В мире

Грузовое судно со стальными парусами отправилось в первое путешествие

Нововведение может сделать коммерческое судоходство более экологичным.

Грузовое судно со стальными парусами отправилось в первое путешествие
Фото:
BAR Technologies / Cargill
Судно Pyxis Ocean с парусами

Крупное коммерческое судно Pyxis Ocean американской судоходной компании Cargill отправилось в свой первый рейс. Как пишет CNN, к нему приковано внимание всего мира, потому что Pyxis является первым современным судном такого класса, которое частично работает при помощи ветра — на его борту размещены два стальных 37,5-метровых паруса WindWings, разработанных британской компанией BAR Technologies.

Судно отправилось из Китая в Бразилию, ожидается, что в ходе этого путешествия количество выбросов от судна сократится до 30 процентов. Эксперты считают, что количество выбросов можно понизить даже сильнее, если параллельно с парусами судно будет использовать альтернативные источники топлива.

На данный момент коммерческое судоходство производит более миллиарда тонн углекислого газа в год, что составляет почти 3 процента глобальных антропогенных выбросов. На данный момент всего 20 крупных коммерческих судов оборудованы парусами или их аналогами. Тот факт, что на такие меры пошёл крупный перевозчик в лице Cargill, который отвечает за перевозку 225 миллионов тонн товаров ежегодно, может иметь большое значение для всей индустрии.

«Они указывают путь. Остальные компании внимательно смотрят и относятся с уважением к тому, что они делают», — рассказал генеральный директор BAR Technologies Джон Купер.

Главное преимущество парусов WindWings заключается в том, что их можно устанавливать почти на любое существующее судно, что позволяет значительно сократить выбросы углекислого газа. По словам Купера, паруса также позволят судоходным компаниям сократить затраты на топливо: каждый парус позволяет сэкономить по 1,5 тонны топлива в ветреный день с возможностью даже большей экономии на трансокеанских маршрутах.

Паруса WindWings сделаны из композита стали и стекла — они легко складываются, если судну необходимо пройти под мостом или зайти в порт. Паруса были установлены на Pyxis Ocean в Шанхае, после чего судно прибыло в Сингапур, где его загрузили топливом и отправили в первое путешествие.

Читайте по теме: В европейской стране создают крупнейшее хранилище на случай ядерной угрозы

1086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user эдвард59
875

Возвращаются к старым парусным временам.  Только не понял что это за паруса? Это обычный парус из композитных материалов или он там ещё и крутится вырабатывая эл\энергию? По виду так обычный парус но  необычной формы почему то закреплённый с одного борта, наверное что бы легко перевернулся на ветру. Ну так англичанам виднее где его "притулить", они же его "наваяли".yak

Profile picture for user las-orlinos
537

Мир спасут не политики,а такие энтузиасты...респект им !

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Таких картинок было полно в журналах времен СССР, типа "Техника молодежи"

Вот сваяли прототип, прилепили, пошли, теперь надо дождаться реальной экономии.

И будет не 1500 кг, а 300 , за рыбу гроши.Чтобы график движения выдержать и направление ,сильно с ветром повезти должно.

     Но в целом попутного ветра вам в попу(корма по португальски) и Каргилу и ЕС и другим спонсорам эксперимента.

Profile picture for user fregot
341

 

  Только не понял что это за паруса? Это обычный парус из композитных материалов или он там ещё и крутится вырабатывая эл\энергию? По виду так обычный парус но  необычной формы почему то закреплённый с одного борта, наверное что бы легко перевернулся на ветру. 

 Обычный парус, просто изменяемой геометрии, чтобы оптимально использовать ветер. Всякие ротационные и прочие паруса конечно интересны, но эффективность их, как я понял, ниже. чем у классического паруса.

Насчет одного борта - не очень ясно. Сначала подумал, что основание может смещаться от борта к борту, чтобы опрокидывающий момент паруса компенсировать, но нет, нигде такого не увидел. Так что, скорее всего, экономят место в трюме.

Чтобы график движения выдержать и направление ,сильно с ветром повезти должно.    

 А при чем тут график и ветер? От ветров будет зависеть только уровень экономии топлива. Причем парус будет работать при любом ветре, кроме штиля или совсем уж лобового.

А с экономией, да, будет интересно сопоставить количество сэкономленного топлива с потерянной прибылью от недобора груза.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832