Новости Севастополя

Фото:
Иван Осипенко / ForPost

Государственные люди делают детей-сирот бомжами

Служба новостей ForPost

В Севастополе более 670 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Все они находятся на учете в службе по делам детей Севастопольской городской государственной администрации. Как оказалось, существует несколько государственных структур, которые созданы для выполнения Законов, регламентирующих защиту прав этой категории детей.

 

Семь нянек

 

Согласно украинскому законодательству, детьми-сиротами занимаются: центр социальной службы для семьи, детей и молодежи; служба по делам детей; управление образования; управление по делам семьи, молодежи и спорта. Даже есть государственные органы, которые обязаны контролировать данную деятельность – это районная и городская прокуратура, соответствующие министерства. То есть, как видим, у детей-сирот есть, как минимум, «семь нянек». Что же получается в действительности?

 

Давайте рассмотрим только небольшую часть вопроса: социальная защита детей, достигших 18-тилетнего возраста и предоставление им социального жилья. Оказалось, что есть замечательный Закон, определяющий социальные стандарты (то есть различные льготы и пособия) для этой категории детей: «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» № 2342 от 13 января 2005 года.

 

 Статья 33 данного Закона гласит: «После завершения пребывания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в соответствующих учреждениях… Севастопольская городская государственная администрация обеспечивает детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на протяжении месяца во внеочередном порядке социальным жильем». Однако, в Севастополе это требование не выполняется.

 

 

Механизм по превращению детей-сирот в бомжей

 

Как сообщила начальник службы по делам детей Людмила Грицко: «Закон есть, но нет механизма его выполнения. Четко не прописаны обязанности служб, источники поступления средств. В результате чего данная категория детей остается без жилья. За последние десять лет вообще не строится социальное жилье. В настоящее время у нас на учете находится 95 детей, нуждающихся в социальном жилье. Первые из них находятся в этой очереди с 2000 года. Сейчас идет реконструкция здания по улице Коломийца, 3, для использования его под общежитие для 30-35 детей-сирот, которые смогут жить там в течение трех лет. Хотя, конечно, этого недостаточно».

 

Представитель городской прокуратуры Наталья Харцызова: «Мы осуществляем постоянный контроль над обеспечением прав детей-сирот. В прошлом году в результате проверок был выявлен ряд нарушений, и права детей были восстановлены. В этом году  проверка еще не проводилась.  К сожалению, в настоящее время отсутствуют подзаконные акты, которые бы регламентировали однозначное понимание Закона. В результате чего дети-сироты остаются социально незащищенными, без денег и жилья».

 

Вывод:

В  Севастополе проживает, как минимум, 95 детей без определенного места жительства (БОМЖ). Из детского дома государство выбросило их прямо на улицу…

 

Комментарий по теме:

 

Второй секретарь СГО СПУ Станислав Шулин:

 

«Севастопольская городская государственная администрация на протяжении последних восьми лет не уделяет должного внимания вопросу строительства социального жилья в городе, в том числе для детей-сирот. Дети живут на улице. Фактически, государство, руками чиновников, бросило детей на произвол судьбы, создав благоприятные условия для роста преступности.

 

При этом по всему городу строятся жилые дома, определенная часть квартир из которых, согласно законодательству, предназначается для граждан, находящихся в очереди на получение квартир, в том числе и для детей-сирот. Но в прошлом году было выделено всего пять квартир. Почему так мало? Или кто-то на этом наживается? Ответить может любой школьник. И мы с вами тоже можем ответить на этот вопрос. Что же делать? Думаю, необходимо, чтобы граждане, чьи права нарушены, обращались в суд и требовали выполнения Закона. На это, конечно, придется потратить  время и нервы. Но иначе чиновники о вас не вспомнят».

 

автор: ТИМОФЕЙ НИКИТЮК

 

2396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
6985

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1838

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3824

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4562
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
1169

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3081

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4384

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1109

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2274

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2206