Севастополь

Госдума России поддержала предложение Севастополя

Процедура публичных слушаний будет изменена.

Госдума России поддержала предложение Севастополя

Госдума РФ приняла в первом чтении предложенные Заксобранием Севастополя поправки к Градостроительному кодексу. Они касаются процедуры проведения публичных слушаний и общественных обсуждений.

Законопроект был разработан главой комитета по градостроительству и земельным вопросам севастопольского Заксобрания Вячеславом Гореловым. В нем содержится две поправки к действующей редакции Градостроительного кодекса. Первая касается формы внесения предложений: раньше их нужно было подавать только в письменной форме. Хотя, как подчеркивает Вячеслав Горелов, подача в электронном виде для значительной части населения более удобна. Того же мнения придерживается и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, который представлял законопроект на заседании российского парламента.

Вторая поправка касается учета участников слушаний. Сейчас вносить предложения и замечания имеют право только те, кто соответствует прописанным в законодательстве требованиям и прошел соответствующую идентификацию. Однако в Градостроительном кодексе говорится об учете посетителей - по мнению автора законопроекта, такая формулировка требует уточнения.

«Посетителями могут быть лица, которые не являются участниками общественных обсуждений или публичных слушаний. В связи с этим предложено изменить формулировку соответствующей статьи Градостроительного кодекса таким образом, чтобы учету подвергались не посетители, а предложения и замечания, поданные теми, кто соответствует требованиям, предъявляемым к участникам общественных обсуждений, и прошёл соответствующую идентификацию», - поясняет Вячеслав Горелов.

Дмитрий Белик, обращаясь к коллегам по Госдуме, напомнил, что в сегодняшних условиях дистанционные формы работы особенно актуальны, и подчеркнул, что поправки «логичны и правильны». Коллеги с его мнением согласились и предложение севастопольцев поддержали.

Напомним: в Севастополе проведение публичных слушаний и общественных обсуждений регламентируется законом «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе». Он был принят Заксобранием в июле прошлого года.  

Ольга Смирнова

3762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Спасибо Вячеславу Горелову и Дмитрию Белику!

Profile picture for user Patriot1.
4619

Все это правильно и лучше, чем то, что было...Надо еще Госдуму просить  издать  Закон, который бы обязал срочно  принять Генплан Севастополя...Самим явно не справиться, работы много...

Profile picture for user Veteran
2961

Госдума России поддержала предложение Севастополя

В остальных регионах Закон просто не прочитали.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Ох ребята чует моё сердце что примут капиталисты генплан в свою выгоду - взвоете еще. Тут некоторые считают что надо чтоб помогли нашим депутатам с материка его принять. Не стоит о таком как я считаю даже думать.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Госдума РФ приняла в первом чтении предложенные Заксобранием Севастополя поправки к Градостроительному кодексу - Ольга Смирнова

Если "приняла", можно указать ссылку на источник, законопроект в ГД РФ? 

Profile picture for user chesma
3267

Такие (дистанционные) слушания ВСЕГДА ВЫИГРАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Примеры надо приводить? "Спасибо" авторам за "инициативу".

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Спасибо Вячеславу Горелову и Дмитрию Белику!

 

to Екатерина - в очереди:  Точно! В очереди за Дебеликом встал Горелов!

Совсем продал весь Севастополь вслед за Хрустальным мысом!

Мало того, что выпендрился - не так, как в Северной столице - "Публичные слушания", а решил, как он назвал - "В Южной столице" учинить "общественные обсуждения". То есть не так, как по закону - "собрания", а "каждый за себя" и ещё отминусовал всех пенсов, не шарящих в хакерских махинациях интернета!

Молодец!

Страна тебя запомнит!

Лизнул - так лизнул!

Проявил свою сущность...

Теперь, с его подачи, как автора этого закона, как у нас в Севастополе 18 января 2021 года, по 24 человека будут решать судьбы всех исторических городов России, а то и меньше  - только те, кто прописан на той территории за высоким забором где планируется что -то построить....

Нет слов цензурных в отношении таких перевёртышей!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2033

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
844

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
934

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2800