Лента новостей

Севастополь

16 июля 2020 - 12:00
2979
38

В Севастополе определились с публичными слушаниями по Генплану

А вот голосования на слушаниях не будет.
Служба новостей ForPost
Фото: Светлана Косинова

Отныне все общественные обсуждения и публичные слушания по градостроительным вопросам будут проходить в Севастополе по новым правилам, установленным законом «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе». В минувший вторник Заксобрание приняло его во втором чтении.

Пошли навстречу

Аналогичный закон, принятый в 2017 году, существовал и раньше - именно по нему проводились в том числе слушания по проекту Генплана города. Однако жизнь не стоит на месте, федеральное законодательство меняется, и прежний закон перестал ему соответствовать. Причем перестал очень давно - изменения в Градостроительный кодекс были внесены еще в декабре 2017 года. На это и указала прокуратура Севастополя, потребовав привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Был разработан новый законопроект, принятый в первом чтении 23 апреля этого года. Главных отличий нового закона от старого несколько. Одно из главных — появление возможности проведения либо публичных слушаний, либо общественных обсуждений. Разница между ними, как пояснил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, лишь в том, что публичные слушания предполагают собрание участников. В остальном процедура, включая подготовку итогового протокола, в зависимости от формы мероприятия не меняется.  

Ко второму чтению поступило несколько поправок к законопроекту, однако поддержаны были не все. В частности, не поддержали депутаты предложение о голосовании, которое будет определять судьбу того или иного проекта. Против этого выступило и юридическое управление Заксобрания: процедура голосования не предусмотрена федеральным законодательством, и ее появление в законе Севастополя закончилось бы либо протестом прокуратуры, либо губернаторским вето.  

Вторым спорным моментом стало решение о том, по какому поводу проводить публичные слушания, а по какому - общественные обсуждения. В разных регионах этот вопрос решается по-разному.

«Наиболее радикальным оказался Санкт-Петербург, который в июле 2018 года принял следующее решение: общественные обсуждения там не предусмотрены вовсе. Все документы в Санкт-Петербурге обсуждаются в формате публичных слушаний. Но мы пошли навстречу нашим коллегам из правительства», - рассказал Вячеслав Горелов.

В результате закон Севастополя предусматривает, что решение о том, проводить в конкретном случае публичные слушания или общественные обсуждения, принимает комиссия, созданная правительством города. Исключение составляют проект Генерального плана и Правил землепользования и застройки: депутаты уверены, что эти документы, которые будут приниматься в российском Севастополе впервые, должны быть вынесены на публичные слушания.

Жизнь показывает

Еще один важный момент - что участники публичных слушаний и общественных обсуждений будут уравнены в правах: как пояснил Вячеслав Горелов, и те, и другие теперь имеют право подавать свои предложения в электронном виде через официальный сайт организаторов мероприятия.

Не забыли разработчики законопроекта и о возможности повторения ситуации, которая сложилась в апреле и мае этого года.

«В случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в результате чего посещение гражданами экспозиции оказалось невозможным, по решению организатора общественных обсуждений или публичных слушаний проведение экспозиции может быть организовано только на официальном сайте организатора общественных обсуждений или публичных слушаний в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - процитировал законопроект Вячеслав Горелов.

В конце своего выступления глава комитета вернулся к вопросу о голосовании по вынесенным на слушания проектам, напомнив о состоявшихся в апреле 2019 года публичных слушаниях по мысу Хрустальный.

«Были они весьма и весьма драматическими, проходили в условиях, приближенным к боевым, и почти все собравшиеся в зале высказались против того проекта планировки и межевания, который был явлен городу и миру. Как поступил департамент архитектуры? Он старательно и ответственно зафиксировал все замечания и предложения в протоколе слушаний и утвердил проект планировки, который не был поддержан городом Севастополем», - сказал он, назвав произошедшее «откровенным хамством».

Законопроект, как уже было сказано, был принят во втором чтении.

 Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Serggio
постов:
10319
Serggio (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:04

Так где, когда и во сколько?

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:19

В Севастополе определились с публичными слушаниями по Генплану,..А вот голосования на слушаниях не будет.

Ну и правильно, проголосовали один раз и хватит, теперь пусть засирают город материковые ... 

 

 

Аватар пользователя В.К.
постов:
143
В.К. (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:24

Плохо то, что процедура голосования не предусмотрена федеральным законодательством. "Откровенное хамство" будет происходить гарантированно.

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:27

Все никак не родят... 

Аватар пользователя Ангал
постов:
457
Ангал (Севстополь)
- 16/07/2020 в 12:27

 И какой толк от этого закона? Собрались , высказались, разошлись, а власти делают как считают нужным.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:28

Все упирается в генплан, проект которого, судя по всему, будет новым. 

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:29

to Ангал:  +++ чхать они хотели на местных плебеев, делают как им выгодно. Хоть по головам... 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 16/07/2020 в 12:36

to Ангал:  
+++
И я не понимаю какой толк. Как будут влиять на решение публичные слушания или общественные обсуждения? Может все окажется простым сотрясание воздуха?

Аватар пользователя Алексус
постов:
891
Алексус (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:37

В Севастополе определились с публичными слушаниями по Генплану

Гениально: слушания без голосования! Чиновники из ДИЗО и ДАиГ Генпланом 2005 успешно пользуются, ссылаясь в отказах (отписках) до сих пор с формулировками по украинскому законодательству, открыто игнорируя российское. А кому этот Генплан теперь нужен без голосования? Или будет как с голосованием по поправкам в конституцию: голосовал "за" или "против" неважно - результат известен.

Аватар пользователя Serge_FP
постов:
4
Serge_FP (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:40

Если голосование не предусмотрено Законом, то никакие слушания не имеют смысла!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
848
Aleksd
- 16/07/2020 в 12:45

Т.е.  голосование по поправкам за пакет, в котором очень много темных пятен это можно, даже нужно.А голосовать по вещам, которые крайне необходимы для города это уже необязательно...правильно выше сказали...вы один раз проголосовали,  остальное за вас решат.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:16

В рамках действующего законодательства РФ, прошу Форпост опубликовать:

- Протокол общественных слушаний по строительству Кластера на Хрустальном,

- Заключение с замечаниями, на которое ссылается Вячеслав Горелов,

- Решение должностного лица, принятое по итогу проведенных мероприятий. 

(в формате - только для чтения или фото)



 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:19

Молодец Горелов - хороший законопроект получился.

О Зеленом щите города видно тоже ему придется писать...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:24

to Serge_FP:  Если проект получил отрицательное Заключение, на основании Протокола общественных слушаний, глава города имеет право его отклонить и отправить на доработку.
 
Это единственный механизм, который предусмотрен.
Если не отправляет - значит он не наш губернатор (законодательная власть с народом предпочитает игру в долгую - вдруг удасться оправдаться и замазать)
Если голосование не предусмотрено Законом, то никакие слушания не имеют смысла!

 

Аватар пользователя суржик
постов:
3533
суржик (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:32

А учли ли возможность фальсификаций и меры по их предотвращению? Чтоб не получилось как с Хрусталкой?

Аватар пользователя суржик
постов:
3533
суржик (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:36

И да!

Пока не будет чёткого и ясного Генплана, буду портить бюллетени на всех голосованиях! Так как нет графы  ПРОТИВ ВСЕХ

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:51

Еще раз повторяю: 

Нет Генплана - нет трудоустройства губернатором!

Вам не удастся поставить народ постфактум (!!!!) перед реализацией безумных проектов развития города, как единственно-возможых!

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2020 в 14:19

to КрапивА:  
Принятие нового закона, на самом деле, имеет положительное значение. Его революционность не в том, что порядок проведения публичных слушаний и общественных обсуждений приведён в соответствие с федеральным законом, а в том, что старый проект генплана (назову его так) не может быть принят за основу (в прежнем виде). Напомню, что предыдущая его редакция содержала массу нарушений и замечаний. Это требует пояснения. Теперь у участников появилась реальная возможность на собрании, если речь идёт о проекте генплана, выразить свои замечания на тот или иной городской прожект, например, проект застройки мыса Хрустальный. Другой вопрос, что власть не будет сильно торопиться с его принятием. Наличие плана застройки этой территории, на мой взгляд, означает необходимость внесения его в проект генплана. Это касается и военных территорий (территорий воинских частей), переданных им согласно решения правительства (Постановление 195-ПП). Остаётся одно- на уровне парламента добиваться того, чтобы генплан был принят, как можно раньше. Для этого есть разные механизмы, включая судебный. Несколько слов о голосовании участников собрания в МО (муниципальных образованиях) по проекту генплана. Оно, действительно, не предусмотрено законом, который, на такой случай, предусмотрел внесение изменений (дополнений) в протокол собрания, которые, в конечном итоге, могут быть оспорены заинтересованными лицами. Кроме того, эти замечания могут и должны быть учтены на стадии согласования генплана депутатами. Здесь, многое будет зависеть от их принципиальной позиции.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:10

to Линьков:  Так я и написала без иронии - хороший закон (посмотрела - все ясно четко).  Ирония в другом - он один что ли все остальные писать будет????)

Аватар пользователя chesma
постов:
2820
chesma (sevastopol)
- 16/07/2020 в 15:12

В рамках действующего законодательства РФ, прошу
Вряд ли опубликует. Черканите лучше свой E-mail
 

 

Аватар пользователя March63
постов:
497
March63 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:17

Хорошо бы определиться со сроками принятия Генплана и ПЗЗ. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:20

to chesma:  .

Аватар пользователя 777s
постов:
170
777s (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:29

Другово и неожидалось. Как с Конституцией,уже проголосовали кто должен.

Аватар пользователя Помор
постов:
912
Помор (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:30

Пжалста для особо тупых и деревянных типа меня растолкуйте ради Бога - как появляется протокол общественных слушаний, если голосования нет!? Кто пишет в протоколе заветный одобрямс или не одобрямс? Что является побуждающим фактором для вынесения вердикта - мнение участников общественных слушаний или сумма за решение вопроса объявленная застройщиком? Если мнение, то как его выяснить без голосования?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
525
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/07/2020 в 15:58

Прямая демократия была в Древней Греции, когда каждый гражданин приходил на общее собрание и изьявлял свою волю.Впоследствии это облекалось в форму Закона.

Аватар пользователя Святослав Ширяев
постов:
2
Святослав Ширяев (Севастополь)
- 16/07/2020 в 16:44

 

В Севастополе определились с публичными слушаниями по Генплану,..А вот голосования на слушаниях не будет. Ну и правильно, проголосовали один раз и хватит, теперь пусть засирают город материковые ...     

 Вы без материковых , ленивые, ..... ногу поднимете, и помрете с голоду

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 16/07/2020 в 16:45

Генплан - это инструмент, который используют застройщики и их агентура в правительстве и заксобрании.

Надо его вырвать из рук мошенников и обратить в свою пользу. Эту лодку точно нужно раскачать. Будет ли резонанс и массовая поддержка? Так работать надо с людьми!

Судя по ул. Толстого, имею ввиду т.н. "капремонт" дороги, желающих набить лицо департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры уже столько, что приходится уговаривать поостыть до поры до времени. А начиналось всего-то с кучки в 20 человек.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 16/07/2020 в 16:50

как появляется протокол общественных слушаний

Правильный вопрос. Протокол должны вести люди, которым это право делегировано. А не приходит дядя, всех строит, потом считает, потом даёт слово, потом затыкает рот, потом что-то пишет и потом "всем спасибо-все свободны".

Дядю надо выбрать. И комиссию, которая будет считать. Никаких заранее назначенных кем-то лиц!

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 16/07/2020 в 18:10

"Как поступил департамент архитектуры? Он старательно и ответственно зафиксировал все замечания и предложения в протоколе слушаний и утвердил проект планировки, который не был поддержан городом Севастополем», - сказал он, назвав произошедшее «откровенным хамством».

 

      На самом деле в протокол публичных слушаний планировки м.Хрустальный от 29.04.2019 НЕ БЫЛИ ВНЕСЕНЫ 50 ВЫСТУПЛЕНИЙ севастопольских архитекторов,археологов,экологов,депутатов и др.граждан и эти выступления не обсуждались на публичных слушаниях,вопреки законодательству об обязательном обсуждении и внесении в протокол.

     В "Заключении" Департамент архитектуры по-шулерски засчитал только "одобрямсы" массовки из нагнанных бюджетников,которая,все ж таки,была в меньшинстве.

     Тем не менее, коррумпированное правительство Овсянникова издало постановление об утверждении проекта со ссылкой на сфальсифицированные  Департаментом архитектуры результаты ПС. Имеются видеозаписи ПС,из которых очевидно отрицательное отношение севастопольцев к проекту планировки м.Хрустальный.

      Где гарантия,что ситуация с фальсификацией результатов волеизъявления граждан не станет правилом,тем более,что Департамент архитектуры потерял всего одного бойца -А.Моложавенко.остальные фальсификаторы на местах.Раз голосования не будет,результаты ПС должны приниматься по данным протокола.И тут важно,кто его будет вести и подписывать.Правильно на ПС 29.04.2019 Л.Усманов предложил создать комиссию для фиксации происходившего на ПС,но Моложавенко, вопреки законодательству,не поставил это предложение,как,впрочем,и остальные,на голосование.И втихушку сфальсифицировал результаты.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
671
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/07/2020 в 19:10

 

Пжалста для особо тупых и деревянных типа меня растолкуйте ради Бога - как появляется протокол общественных слушаний, если голосования нет!? Кто пишет в протоколе заветный одобрямс или не одобрямс? Что является побуждающим фактором для вынесения вердикта - мнение участников общественных слушаний или сумма за решение вопроса объявленная застройщиком? Если мнение, то как его выяснить без голосования?

Ленур, вообще-то предлагал проголосовать и составить самим протокол . Мы проголосовали  - оставшиеся треть единогласно. Но две трети уже разошлись....и даже оставшиеся неудосужились составить протокол и подписать...увы - это вера наша добрая в "Хорошего Дядю"....Дядя этот - фигурант двух уголовных дел оказался. 

Его выкормлеш сидит , типа , банкует Генплан. Но ума у неё нет и тем более -способностей.

 И тем не менее - всем подавай "Генплан", даже через суд! Что подавать? НИИ" Гипрогор" не делает Генплан . Другие институты? Не слышно. Что принимать? Серятину? Непонятную жвачку?

Да ещё Горелов подкинул в Законе  очередную "свинью" - скорешился со Шреком -"пошёл навстречу "Коллегам"" и втюхнул севастопольцам "Общественные обсуждения".....не указ ему "Северная культурная столица - Санкт - Петербург"!

"Южная "культурная" столица  отличилась - "Дураку закон не писан!".... Теперь у власти есть инстумент для мухлевания - Закон. "Севнаследие"  давно так мухлюет - вывешивает на своём замызганном сайте "Свод предложений", который надо успеть за 10 дней отыскать, всё перешерстить и написать "Возражения" под входящий №, которые необязательны для чиновника

Данные принятый Закон нарушает положения Гражданского Кодекса "о собраниях"!

И что теперь скажет прокуратура - заткнётся?.Промолчит? Одобрям -с?

ответ - явно промолчит....

Вопрос - неужели питерцы такие тупые, что единственные в стране пошли против уничтожителей России? Увы - нет , не тупые, а единственные подали пример разумной культурной столицы, коей она и всегда являлась! Но только не для электрика....

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:15

to Тихон Чистяков:  Тоже не вижу смысла прогибаться под мухлеж Департамента архитектуры во главе с волгоградским гастролером М.Жукаловым,не имеющим профильного архитектурно-строительного образования.
   Электронное голосование - дискриминация прав севастопольцев,не обладающих компьютерной грамотностью.Можно подумать,что в каждой семье есть компьютер.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:36

to Тихон Чистяков:  Если даже Горелов опустился до этого-тогда надо откровенно признать, что ЗС из органа представительной власти, отражающего интересы избирателей-превратилось в некий придаток Правительства. Он-сильно упал в моих глазах.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
108
Алекс Бывший
- 16/07/2020 в 19:46

Хорошая новость! Принятие Генплана появилось в планах (извиняюсь за каламбур!).

Плохая новость: принятие Генплана специально придерживали до прояснения хотелок заинтересованных лиц. Наверное, прояснение наступило, под это дело и закон об общественном обсуждении привели "в порядок". Понятно, что этот закон - не самое важное вокруг Генплана, то тоже имеет значение.

Радоваться можно тому, что скоро наступит ясность: где, что и как можно строить.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:05

to Помор:  
Пжалста для особо тупых и деревянных типа меня растолкуйте ради Бога - как появляется протокол общественных слушаний, если голосования нет!? Кто пишет в протоколе заветный одобрямс или не одобрямс? Что является побуждающим фактором для вынесения вердикта - мнение участников общественных слушаний или сумма за решение вопроса объявленная застройщиком? Если мнение, то как его выяснить без голосования?

 Вопрос: как появляется протокол публичных слушаний, если голосование по проекту генплана не проводится?

В протоколе указывается количество участников, принявших участие в собрании, их замечания и предложения. Поэтому, главным является не протокол, а заключение по результатам публичных слушаний. Вопросы, которые Вы озвучили, заданы со знанием дела. В качестве примера. Итогом проведения публичных слушаний является решение о принятии или непринятии проекта генплана, которое заносится в итоговую часть протокола. Такое решение принимается с учетом мнения участников собрания, а значит, путём подсчета голосов.Например, большинство участников собрания  высказались "за" или "против" генплана.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
147
Александр Aleksander (Севастополь)
- 17/07/2020 в 0:38

Вот наказ
https://yandex.ru/collections/card

/5ed6a4f6ab0d048aadcf84d6/
Первое что надо сделать в Севастополе. Такой позор! 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 17/07/2020 в 9:36

Генплан крайне необходим. Но смогут ли его "разработчики" сделать этот новый Генплан в интересах города? Вот в чем еще вопрос...Наблюдая за происходящим вокруг крайние годы - безнаказаные вырубка краснокнижных деревьев, хаотичная застройка, захват водоемов и прочее, можно предположить что Генплан может быть сделан в угоду "заинтересованым", а не в интересах города.Яркий пример ситуация с Хрустальным -хотите слушания - получите, записали кое - что, на это кое-что сослались и сделали так как "им" нужно...Такая же участь может ожидать и новый Генплан...Крайне необходим независимый ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ...Все остальные Бастионы уже "пали", в том числе и Форпост...

Аватар пользователя Врубель
постов:
375
Врубель (Севастополь)
- 17/07/2020 в 16:11

to КрапивА:  
В рамках действующего законодательства РФ, прошу Форпост опубликовать: - Протокол общественных слушаний по строительству Кластера на Хрустальном, - Заключение с замечаниями, на которое ссылается Вячеслав Горелов, - Решение должностного лица, принятое по итогу проведенных мероприятий.  (в формате - только для чтения или фото)  

 

В таком виде хронология передачи Российской Федерацией в частные руки для застройки апартаментами и служебным жильем мыса Хрустальный подойдет? 

 

Постановление от 14.08.2015 г. № 768-ПП «О разработке градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001»

659-ПП "О выделении средств из резервного фонда Правительства Севастополя на финансовое обеспечение проведения градостроительного конкурса на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития территории от Карантинной бухты до Артиллерийской бухты в городе Севастополе для обеспечения реализации мероприятия «Разработка градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта)» государственной программы «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе на 2017 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 20.10.2016 № 1000-ПП"

966-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 07.09.2017 № 659-ПП «О выделении средств из резервного фонда Правительства Севастополя на финансовое обеспечение проведения градостроительного конкурса на лучшую концепцию архитектурно-градостроительного развития территории от Карантинной бухты до Артиллерийской бухты в городе Севастополе для обеспечения реализации мероприятия «Разработка градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта)» государственной программы «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе на 2017–2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 20.10.2016 № 1000-ПП»

 

Оповещение о проведении собрания участников публичных слушаний

 

ПРОТОКОЛ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

672-ПП Об утверждении документации по планировке территории «Проект межевания территории в части кадастровых кварталов 91:03:001001, 91:03:001002, 91:03:001003 в городе Севастополе»

Проект планировки межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта)

 

Об утверждении документации по планировке территории «Проект межевания территории в части кадастровых кварталов 91:03:001001, 91:03:001002, 914:03:001003 - антикоррупционные независимые эксперты

Аватар пользователя JoniK2
постов:
10
JoniK2 (Севастополь)
- 18/07/2020 в 12:32

КАкой генплан? к такой матери- чертовой.. ага ,одних имущих пару соток(и явно недостойных) выселить бульдозером для БЛАГА якобы всего города(то есть для очень большого  Блага едениц  не проживающих и не имеющих отношения к городу и малого всех остальных чисто зрительного и сомнительного- цены будут ого го,и большенству недоступны..,так как земля-место в городе свободного не наблюдается.. Ген План такая весчь-что составляется с учетом прежде всего пустой территории..или очень затратного с выплатами большой компенсации,а так как платить эти господа не любят то следует использование чиновников  и с  выселением  омоном и минимальными выплатами людям..бесполезными судебными исками и прочей мешурой..а суды в России это цирк...А законы под себя эти уродцы уже составили...под шумок..