Новости мира

Европа собирается спасать Украину от России и США виртуально

Служба новостей ForPost

Германия организует онлайн-встречу с Трампом и Зеленским за два дня до переговоров на Аляске.

Европа собирается спасать Украину от России и США виртуально
Фото:
EPA/Chris Kleponis

Европейские столицы охватила паника накануне встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске, сообщает Euractiv. Канцлер Германии Фридрих Мерц спешно организует видеозвонок с американским президентом и Владимиром Зеленским 13 августа, опасаясь, что США договорятся с Россией о судьбе Украины без участия Европы.

В совместном заявлении, которое подписали все страны ЕС, кроме Венгрии, европейские лидеры подчеркнули, что «путь к миру в Украине не может быть определён без Украины». В документе настаивается на том, что «международные границы не должны изменяться силой», а любое соглашение должно «защищать жизненно важные интересы безопасности Украины и Европы».

Главный дипломат ЕС Кайя Каллас заявила, что подлинным успехом для США было бы присутствие на переговорах двух президентов ещё и Зеленского.

Трамп между тем охарактеризовал предстоящую встречу с Путиным как «разведывательную», заявив, что «вероятно, в первые две минуты» поймёт, возможно ли заключение соглашения. Американский президент не исключил возможность «обмена территориями» между Россией и Украиной, что вызвало резкую критику в Киеве и европейских столицах.

Зеленский категорически отверг идею территориальных уступок, заявив, что украинцы «не подарят свою землю» и подчеркнул, что любые изменения границ требуют одобрения через референдум, санкционированный парламентом страны. Почему референдум не требовался в других случаях, вроде подписания ресурсной сделки с США, передающей украинские недра в бессрочное пользование Вашингтона, лидер киевского режима не уточнил.

Венгрия стала единственной страной ЕС, отказавшейся подписать совместное заявление в поддержку Украины, что отражает растущие разногласия внутри европейского блока по украинскому вопросу.

Встреча Трампа и Путина станет первой личной встречей лидеров США и России с 2019 года. Европейские дипломаты опасаются, что двусторонний формат переговоров может привести к принятию решений без учёта интересов Украины и европейских союзников.

Чего ждать от встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом на Аляске, читайте в нашем материале

340
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2560
РобертБоберт

Если переговоры сорвутся и война только продолжится ещё дальше, украинцы будут знать кого "благодарить".

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
716

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2488

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1720

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3889

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
893
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4302

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386