Новости мира

Русские, вернитесь! Новые власти Сирии хотят видеть патрули ВС РФ на юге страны

По данным «Коммерсанта», инициатива обсуждалась в ходе визита представителей Сирии в Москву.

Фото:
Mil.ru/CC BY 4.0

Новые власти Сирии обратились к Москве с предложением восстановить военное присутствие в южных провинциях, где в последние месяцы усилилось влияние Израиля. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в дипломатических кругах, инициатива обсуждалась в ходе переговоров в Москве в конце июля — начале августа.

Южные районы Сирии оказались под контролем армии Израиля в декабре 2024 года. Тогда Тель-Авив объяснил ввод сил необходимостью защиты безопасности страны и дружественного друзского населения, а также созданием буферной зоны на границе. Это привело к сворачиванию деятельности российских военных патрулей, ранее присутствовавших в регионе.

По словам собеседников, близких к сирийской стороне, Дамаск рассчитывает, что российские военные полицейские вновь будут контролировать отдельные участки на юге, как это было до смены власти в ноябре прошлого года. В их понимании, это позволит сдерживать израильское влияние и сохранить баланс сил.

Отмечается, что всего через несколько дней после визита министра иностранных дел Сирии Асада аш-Шайбани в Москву 31 июля — 1 августа, российские патрули появились в районе Эль-Камышлы и на северо-востоке страны. Примечательно, что миссия проходила без участия Демократических сил Сирии, которые пока не признали легитимность переходного правительства.

Стоит отметить, что подобное положение дел, при грамотном подходе, может стать «золотой акцией» - все региональные игроки, по своим причинам, заинтересованы в присутствии «нейтральной» российской силы. Поскольку Турция и опекаемое ею правительство «новой» Сирии явно переоценили свои силы.

Израиль, как сообщало 1 марта агентство Reuters, в контактах с США выступал за сохранение российских военных баз в Латакии и Тартусе после падения режима Асада. Опасения израильской стороны были связаны с тем, что «бесхозные» объекты в случае ухода россиян может занять Турция — один из основных зарубежных партнеров переходных властей Сирии. В Израиле рассматривают Анкару как опаснейшего регионального конкурента и считают Россию хорошим противовесом турецкой военной активности.

Аффилированному с Анкарой Дамаску, наоборот, нужно снизить давление Израиля, который с декабря 2024 года укрепил контроль в регионе, создав фактическую зону влияния. А также показать союзникам и населению, что Дамаск способен вернуть союзников в игру и не остался в изоляции после смены власти.

Для Москвы этот шаг решает сразу несколько задач – возврат статуса игрока на сирийской шахматной доске, сдерживание всех прочих сил без прямой конфронтации, укрепление переговорных позиций с Западом.

Для Тегерана возвращение российских патрулей — двойственный фактор, так как миротворческий контингент ограничит чрезмерную активность иранских прокси, но есть и бонус - это осложнит израильские операции в регионе. 

739
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Южные районы Сирии оказались под контролем армии Израиля в декабре 2024 года.

Пусть Сирия туда турок пригласит. 

Они любят с Израилем общаться. :)

Profile picture for user Alexandre
272
Alexandre

val.prasolov,

а лучше персов

Profile picture for user ОБертон1
447
ОБертон1

val.prasolov,

турки и так сейчас в Сирии как у себя дома..Зачем им жертвовать своими солдатами

Profile picture for user Serggio
26492
Serggio

Новые власти Сирии обратились к Москве с предложением восстановить военное присутствие в южных провинциях

А как там наша база в Тартусе поживает - не пора ли расширяться?

Profile picture for user ОБертон1
447
ОБертон1

Serggio,

Вот если Вы  пойдете живым щитом на границу с Израилем....ради благополучия про турецких,  отмороженных  боевиков -тогда -Почему бы и НЕТ.  

Profile picture for user Jaz
397
Jaz

В Тартусе база несколько раз отбивала попытки захвата.

 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
448

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2465

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
630

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5264
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
796

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2039

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
410