Новости мира

NYT: от удара по украинскому полигону разлетались наёмники и деревья

Служба новостей ForPost

Ракета попала в столовую с наёмниками из США, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран.

NYT: от удара по украинскому полигону разлетались наёмники и деревья
Фото:
Минобороны РФ

По меньшей мере 12 иностранных добровольцев ВСУ погибли в результате ракетного удара по тренировочному лагерю около Кировограда 21 июля, сообщает The New York Times.

Уточняется, что «российская ракета попала в столовую учебного лагеря во время обеда», что стало «одним из самых смертоносных ударов» по иностранным наёмникам.

Трое солдат, в том числе один из тех, кто был свидетелем удара, пишет NYT, «рассказали о жестоком нападении, которому подверглись новобранцы из Соединенных Штатов, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран».

По словам выживших, ракетный обстрел тренировочного лагеря был приурочен к тому моменту, когда новобранцы «сели обедать за столы для пикника». Американский наемник из Флориды сообщил, что «взрыв был самым громким из всех, которые он когда-либо слышал». А в результате детонации «вокруг него разлетелись обломки и накренились близлежащие деревья».

Он видел по меньшей мере 15 погибших солдат и более 100 других раненых. По словам солдата, в результате удара также загорелся склад боеприпасов, что привело к новым взрывам. Выживший сообщил, что перед ударом на базе не сработала воздушная тревога, а после он с ужасом обнаружил, что в столовой нигде нет аптечек первой помощи.

Что характерно, издание оправдывает привлечение настолько пёстрой компании, поскольку ВС РФ «более многочисленны и лучше вооружены». Не особенно стесняясь, NYT уточняет, что в украинских рядах воюют «ветераны американских войн в Ираке и Афганистане», но в последнее время очень много «новобранцев из Южной Америки», в частности – Колумбии.

Стоит отметить, что по данным американских профильных милитари-СМИ, колумбийцы, как правило, представляют различные наркокартели, которым интересно овладеть навыками современной войны – в частности, с использованием FPV-дронов.

По словам иностранных гостей, надежность мер безопасности их не радует. Поскольку это уже не первый случай, когда ракетный удар настигает собравшихся воевать с Россией в, казалось бы, тылу.

Ранее стало известно, что на Украине стремительно сокращается число желающих воевать.

1299
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Ждём как ЦИПСО начнёт разгонять что-то про "жестокие бомбардировки столовых" и новых сообщений о внезапно скончавшихся бывших натовских военных на каком-нибудь горнолыжных курортах.

"Стоит отметить, что по данным американских профильных милитари-СМИ, колумбийцы, как правило, представляют различные наркокартели, которым интересно овладеть навыками современной войны – в частности, с использованием FPV-дронов."

Почитал американские комментарии к новости. Американцы всё прекрасно понимают и прямо "благодарят" демократов за создание условий для всего этого прямо в центре Европы.

Serggio
27492
Serggio

Если наёмники разлетались низко - это к дождю. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
5957

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8849

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16296

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1684

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2778

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2609
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
249

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
11095

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1127

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1787

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2289

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1197