Новости мира

NYT: от удара по украинскому полигону разлетались наёмники и деревья

Служба новостей ForPost

Ракета попала в столовую с наёмниками из США, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран.

NYT: от удара по украинскому полигону разлетались наёмники и деревья
Фото:
Минобороны РФ

По меньшей мере 12 иностранных добровольцев ВСУ погибли в результате ракетного удара по тренировочному лагерю около Кировограда 21 июля, сообщает The New York Times.

Уточняется, что «российская ракета попала в столовую учебного лагеря во время обеда», что стало «одним из самых смертоносных ударов» по иностранным наёмникам.

Трое солдат, в том числе один из тех, кто был свидетелем удара, пишет NYT, «рассказали о жестоком нападении, которому подверглись новобранцы из Соединенных Штатов, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран».

По словам выживших, ракетный обстрел тренировочного лагеря был приурочен к тому моменту, когда новобранцы «сели обедать за столы для пикника». Американский наемник из Флориды сообщил, что «взрыв был самым громким из всех, которые он когда-либо слышал». А в результате детонации «вокруг него разлетелись обломки и накренились близлежащие деревья».

Он видел по меньшей мере 15 погибших солдат и более 100 других раненых. По словам солдата, в результате удара также загорелся склад боеприпасов, что привело к новым взрывам. Выживший сообщил, что перед ударом на базе не сработала воздушная тревога, а после он с ужасом обнаружил, что в столовой нигде нет аптечек первой помощи.

Что характерно, издание оправдывает привлечение настолько пёстрой компании, поскольку ВС РФ «более многочисленны и лучше вооружены». Не особенно стесняясь, NYT уточняет, что в украинских рядах воюют «ветераны американских войн в Ираке и Афганистане», но в последнее время очень много «новобранцев из Южной Америки», в частности – Колумбии.

Стоит отметить, что по данным американских профильных милитари-СМИ, колумбийцы, как правило, представляют различные наркокартели, которым интересно овладеть навыками современной войны – в частности, с использованием FPV-дронов.

По словам иностранных гостей, надежность мер безопасности их не радует. Поскольку это уже не первый случай, когда ракетный удар настигает собравшихся воевать с Россией в, казалось бы, тылу.

Ранее стало известно, что на Украине стремительно сокращается число желающих воевать.

1297
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2945
РобертБоберт

Ждём как ЦИПСО начнёт разгонять что-то про "жестокие бомбардировки столовых" и новых сообщений о внезапно скончавшихся бывших натовских военных на каком-нибудь горнолыжных курортах.

"Стоит отметить, что по данным американских профильных милитари-СМИ, колумбийцы, как правило, представляют различные наркокартели, которым интересно овладеть навыками современной войны – в частности, с использованием FPV-дронов."

Почитал американские комментарии к новости. Американцы всё прекрасно понимают и прямо "благодарят" демократов за создание условий для всего этого прямо в центре Европы.

Serggio
27273
Serggio

Если наёмники разлетались низко - это к дождю. 

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2179

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16902

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1462

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1081

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1204

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2749

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472