Госдеп сообщил, что передал детали по выполнению антироссийских санкций Конгрессу США в секретном докладе.
США утверждают, что закон «О противодействии противникам Америки путем санкций» «приостановил (военные ) продажи» России, «иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок» на миллиарды долларов, передает РИА «Новости».
«С учетом длительного времени, связанного с крупными военными сделками, результаты этих усилий только начиняют быть осязаемыми», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства США.
Госдепартамент заявил, что США могут с 29 января вводить санкции против России в рамках подписанного в августе закона, передает ТАСС.
Представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявила: «Когда и если у нас будут санкции, о которых мы захотим объявить, мы так и сделаем».
При этом администрация США считает, что введение новых односторонних санкций в отношении российского оборонно-промышленного комплекса может и не потребоваться.
Госдеп заявил, что, если США введут новые санкции, они затронут в основном компании не из России, ведущие бизнес с оборонным сектором и разведкой России.
В Госдепе сказали, что санкции будут действовать, пока Москва не выполнит требования США «в отношении тех действий, которые и привели к введению санкций». По задумке Вашингтона, санкции должны помешать России торговать «военным оборудованием», лишая ее средств на «международную кампанию по враждебному влиянию и дестабилизации».
В сообщении говорится, что США предупредили правительства и компании стран, которые ведут торговые операции с Россией, о возможности введения против них американских санкций.
Напомним, администрация США провела для Конгресса засекреченный брифинг по санкциям против России.
Источник в аппарате сенатского комитета по иностранным делам заявил, что в администрации США рассказали, в частности, о попытках отговорить третьи страны от работы с российским оборонно-промышленным комплексом.
Отметим, что сами США совсем недавно высказывали недовольство тем, что Турция решила приобрести российские ЗРС С-400, а также намерением России продать Мьянме шесть истребителей Су-30. Кроме того, возможными претендентами на покупку С-400 являются Сирия, Ирак, Судан и Египет. Россия начала поставки С-400 в Китай. В курсе США и планов Катара купить С-400.
Обсуждение (1)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось