Новости Севастополя

Горхоз Севастополя пошел в штыковую атаку

Сорняки обещают выкорчевывать, а с американской бабочкой бороться с помощью нового оборудования.

Покос травы, обработка растений от вредителей и прочие аспекты взаимоотношений с растительным миром обсуждались 5 июня на аппаратном совещании правительства Севастополя. Косить траву в Севастополе, напомнил замдиректора департамента городского хозяйства Николай Битосов, начали еще в апреле. И по разу уже выкосили все 477 гектаров, из которых 387 закреплены за ГБУ «Парки и скверы». Сейчас, по словам и. о. замгубернатора Евгения Горлова, косари вышли на «второй круг».

«Остались только сельские округа», – добавил Горлов.

Часть территорий должны обрабатывать муниципалитеты: полномочия по содержанию и обеспечению ухода за зелеными насаждениями были закреплены за ними в 2021 году. Участвуют в покосах и управляющие компании – за ними закреплены придомовые территории. Особое внимание, заверяют власти, уделяется борьбе с амброзией. Причем ее, как подчеркнул Евгений Горлов, не только косят – с вредоносным растением борются методом штыкования.

«У нас есть технический надзор, который проводит обход территорий после кошения. И не только скверов, но и всех территорий. Используем штыкование – выкапываем корневую систему. Это будет у нас планово в течение летнего периода», – рассказал и. о. замгубернатора.

Обработке от американской бабочки на 5 июня было подвергнуто 289 растений на территории Приморского бульвара и в городских скверах. Но это, как выяснилось, только часть того, что обработать еще предстоит. Между тем на календаре июнь. И откладывать обработку, как показывает практика, некуда.

Из хорошего можно упомянуть о закупленном оборудовании, которое, как сообщил Евгений Горлов, позволяет обрабатывать высокие деревья. Предусмотрена и обработка зеленых насаждений в сельских муниципалитетах. Но не в качестве профилактической меры.

«Данная работа будет проводиться при выявлении очагов», – пояснил Николай Битосов. 

«Важен результат – чтобы ни амброзии, ни этой бабочки просто не было. Или были единичные случаи, которые исключить невозможно. Вот это будет показатель работы. Понятно, что часть полномочий передана муниципалитетам, но контроль должен быть общим. И он – за департаментом городского хозяйства», - напомнил губернатор, выслушав обоих подчиненных.

После чего посоветовал сотрудникам «Парков и скверов» как можно чаще «ножками» ходить по городу и лично мониторить ситуацию.

«Будет где-нибудь какая-нибудь вспышка – накажу, – пообещал он. – Занимайтесь этим вопросом».

Ольга Смирнова

2377
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

После чего посоветовал сотрудникам «Парков и скверов» как можно чаще «ножками» ходить по городу и лично мониторить ситуацию.

«Будет где-нибудь какая-нибудь вспышка – накажу, – пообещал он. – Занимайтесь этим вопросом»

телефон пусть назначит отдельный, для информирования о появлении "вспышки". у них ноги сотрутся, везде ходить. 

да, и по обрезке деревьев тоже не мешает вопрос поднять. 

Profile picture for user суржик
6733
суржик

yakГорхоз Севастополя пошел в штыковую атаку

двусмысленное названее, а точнее многомысленное....

опять для хайпа?crazy

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

О да.. Бедняги парк Учкуевка косили аж целых 3 недели... 

Profile picture for user лучик света
911
лучик света

похоже на компанейщину, для показухи...

газоны требуют не громких разовых нашествий косильщиков с устрашающим рёвом бензомоторов, а кропотливой регулярной работы в течении всего года:

- сорняки выкорчёвывать раз в неделю;

- косить траву раз в неделю;

- поливать два раза в день.

для примера пусть глянут на газон возле шампанерии в Балаклаве - красиво, ухожено, зелено, по-европейски...

Profile picture for user Наталья Ивановна
911
Наталья Ивановна

Покосами занимаются ГБУ "Парки и скверы", муниципалитеты, УК... И потому "у семи нянек дитя без глазу", а Е.Горлов, как всегда, преувеличивает "заслуги" своих подчинённых. Так, на ул.Рабочая,17,24,26  ни разу не косили, а это главная улица Корабельной стороны. На ул.Белостокская, Папанина,4  тоже трава по колено.

Profile picture for user ЛаскаВластах
727
ЛаскаВластах

писали же что не американская бабочка, а черная моль была на коли пищенко

Profile picture for user Uta
4401
Uta

to ЛаскаВластах:  да этим "специалистам" все одно ))

Profile picture for user Turbos
3217
Turbos

Сорняки уже пояс, а тут все борьбу с ветрянными мельницами ведут никто не напрягается 

Profile picture for user Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

Господин Битосов забыл добавить, что косят у нас муниципалитеты сельской зоны и Балаклава, а центральные и Северную передали в Парки и скверы. В прошлом году за вести покос этим монополистом ратовал Евгений Сергеевич, обьезжал город, брал ратию с собой, уговаривал губернатора в соцсетях и телеэфире, что если заберут все у муниципалитетов, будет в городе рай. И о чудо, получилось!!Забрали, но по факту покос еще хуже чем был в прошлые годы. Саночистка  тоже не блещет. Ну а Парки загубили все : и клумбы и скверы,за которые ранее отвечали. Может вернем все в исходную

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
5
291

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
5
1137

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1893

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3187

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2295

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1044

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14969

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1385

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8267

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661