Севастополь

В Севастополе борются с амброзией, пока её нет

Принесёт ли борьба успех в этом году?

В Севастополе борются с амброзией, пока её нет
Фото:
ГБУ «Парки и скверы» / ВКонтакте

Севастополь готов к встрече с амброзией. Во всяком случае, в этом уверен глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов. По его словам, с ядовитым растением можно бороться двумя способами: выкашивать или пропалывать. Если первую часть обязанностей взял на себя муниципалитет, точнее, подрядчики, с которыми он заключил контракты, то вторую — ГБУ «Парки и скверы». Причём самый действенный способ борьбы с амброзией — это всё-таки выкорчёвка.

«Гагаринский муниципалитет заключил в этом году два контракта на покос травы. Там, где места произрастания амброзии, у нас — отдельный подрядчик, который на сегодняшний день покосил четвёртый раз. Соответственно, мы её будем косить, как только она будет давать определённый рост», — сказал он.

Как напомнил Ярусов, амброзия аллергична в момент цветения. Пока она ещё даже не начала подниматься. Сейчас косят траву в местах, где она может произрастать, в качестве предупредительной меры.

«Сейчас её нигде нет. Она начинает давать своё семя в конце августа — начале сентября», — отметил глава Гагаринского района.

В департаменте городского хозяйства рассказали, что ручную прополку цветников и клумб, закреплённых за ГБУ «Парки и скверы», проводят работники учреждения, и там очаги амброзии удаляются «вместе с корнем растения, что препятствует его дальнейшему произрастанию».

А вот в зелёных зонах побольше действуют всё тем же покосом.

«На территориях большей площади, таких как зелёная зона парков и скверов, зелёная зона улиц, удаление амброзии полыннолистной осуществляется выкашиванием травостоя до периода зацветания амброзии, что исключает образование пыльцы — аллергенного компонента. Покос осуществляется несколько раз за сезон, до достижения травостоем 15 сантиметров», — говорится в ответе горхоза на запрос ForPost.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что «Парки и скверы» косят траву, в том числе удаляя (при наличии) очаги амброзии, на Центральном городском кольце (зелёная зона улиц, парки, скверы), на Приморском бульваре, на набережной Корнилова, в парке Победы, в парке на ул. Николая Музыки, в детском парке им. Марии Байды, в сквере на мысе Хрустальном у памятника «Солдат и матрос», в парке им. 60-летия СССР, в сквере Севастопольских курсантов, в парке им. Анны Ахматовой, в парке «Учкуевка» и в Студенческом сквере на ул. Парковой.

Такую же работу, уточнили в департаменте, проводят муниципалитеты и управляющие компании. При этом первые косят траву в зелёных зонах улиц, парков и скверов соответствующих районов. А управляющие компании — на придомовых территориях многоквартирных домов.

В случае обнаружения вредоносных растений, например, амброзии полыннолистной, жителям необходимо обратиться к ответственному за данную территорию лицу, для того чтобы оперативно можно было принять соответствующие меры. При этом, уточняет горхоз, ответственные лица должны самостоятельно выявлять, определять объёмы плановых работ и проводить необходимую работу.

О том, как департамент городского хозяйства подготовился к борьбе с амброзией и гусеницей американской бабочки можно узнать здесь.

Прежде мы писали, что глава Гагаринского муниципального округа Алексея Ярусов предложил губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву создать в городе муниципальное бюджетное учреждение, специализирующееся исключительно на покосе травы.

Напомним: в прошлом году некоторые участки Гагаринского района длительное время оставались непокошенными. Причина была в том, что подрядчики, с которыми администрация муниципалитета заключила контракты, либо исполняли их до не до конца, либо вообще не исполняли. В частности, вначале руководство района заключило договор с одним индивидуальным предпринимателем, затем расторгло контракт. Потом заключило контракт с другой фирмой, но та даже не приступила к покосу. В результате муниципалитет расторг и этот контракт и подал уведомление в ФАС — и лишь после судебного решения подал заявку на очередной конкурс по подбору подрядчика на покос травы.

Руслан Микаилов

1816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Великолепный
3265

Это про то, что ранее писалось, что с материка завезли вместе с рассадой и американской гусеницей и без фито-контроля?

Вот пусть материковые и выкашивают за собой.

А то взяли моду...

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Юлия Гаврилова!  

Прогуляйтесь по городу. В центре города много деревьев, на которых осталось уже мало листьев из-за американской бабочки. 

Хотела написать заявку на сайт правительства, но не хватило терпения.

crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

to Тина Севастополь:  попробуйте сервис " Решаем вместе" при госулугах.

Я попробывал, быстро все регистрируется, но на решение проблемы по сносу аварийного дерева ушло 7 месяцев.

Три раза повторял заявку, дерево за это  время упало, но финально снесли.

Сервис стоил 7,5 млрд деревянных

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ну вот...Есть ещё одна предпосылка создать новый департамент по борьбе с амброзией....Или объединить с "косарями"...Траву-налево, амброзию - направо.(или наоборот)hysterical

Profile picture for user Turbos
2750

Срочно нужен Департамент косарей, а то 2500 чел косящих от работы не справляются 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Больше всего амброзии на Херсонесе,там ее охранники охраняют,рвать не дают...

Profile picture for user Кочевник
2085

Старая сторона кладбища на 5 км, сплошь амброзия. Правда, вырывается легко, руками, с корнями…

Profile picture for user мичман Жорж
266

Покос амброзии ничего не даст, ну может быть, кроме распила бюджетных денег. После покоса остается корень, на котором очень быстро появляются молодые побеги. Надо уничтожать все растение вместе с корнем.

Profile picture for user viktorpv
68

Как нет? По ул. Н-Музыки начинает прорастать. В прошлом году ее скашивали. Результат ноль. Только выдергивать.

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Ну и гадость эта амброзия! Я раньше как-то не замечал ее пагубного влияния, а в последние годы разыгралась аллергия.

Profile picture for user Аэлита
4243

Уже растет, вдоль дороги у ДКРа. Чтоб ее уничтожить, нужно вырывать с корнем, так как она тут же отрастает снова после покоса. И вместо одного цветоноса появляются несколько. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3836

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1261

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1209

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3692