Новости Севастополя

В Севастополе борются с амброзией, пока её нет

Служба новостей ForPost

Принесёт ли борьба успех в этом году?

В Севастополе борются с амброзией, пока её нет
Фото:
ГБУ «Парки и скверы» / ВКонтакте

Севастополь готов к встрече с амброзией. Во всяком случае, в этом уверен глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов. По его словам, с ядовитым растением можно бороться двумя способами: выкашивать или пропалывать. Если первую часть обязанностей взял на себя муниципалитет, точнее, подрядчики, с которыми он заключил контракты, то вторую — ГБУ «Парки и скверы». Причём самый действенный способ борьбы с амброзией — это всё-таки выкорчёвка.

«Гагаринский муниципалитет заключил в этом году два контракта на покос травы. Там, где места произрастания амброзии, у нас — отдельный подрядчик, который на сегодняшний день покосил четвёртый раз. Соответственно, мы её будем косить, как только она будет давать определённый рост», — сказал он.

Как напомнил Ярусов, амброзия аллергична в момент цветения. Пока она ещё даже не начала подниматься. Сейчас косят траву в местах, где она может произрастать, в качестве предупредительной меры.

«Сейчас её нигде нет. Она начинает давать своё семя в конце августа — начале сентября», — отметил глава Гагаринского района.

В департаменте городского хозяйства рассказали, что ручную прополку цветников и клумб, закреплённых за ГБУ «Парки и скверы», проводят работники учреждения, и там очаги амброзии удаляются «вместе с корнем растения, что препятствует его дальнейшему произрастанию».

А вот в зелёных зонах побольше действуют всё тем же покосом.

«На территориях большей площади, таких как зелёная зона парков и скверов, зелёная зона улиц, удаление амброзии полыннолистной осуществляется выкашиванием травостоя до периода зацветания амброзии, что исключает образование пыльцы — аллергенного компонента. Покос осуществляется несколько раз за сезон, до достижения травостоем 15 сантиметров», — говорится в ответе горхоза на запрос ForPost.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что «Парки и скверы» косят траву, в том числе удаляя (при наличии) очаги амброзии, на Центральном городском кольце (зелёная зона улиц, парки, скверы), на Приморском бульваре, на набережной Корнилова, в парке Победы, в парке на ул. Николая Музыки, в детском парке им. Марии Байды, в сквере на мысе Хрустальном у памятника «Солдат и матрос», в парке им. 60-летия СССР, в сквере Севастопольских курсантов, в парке им. Анны Ахматовой, в парке «Учкуевка» и в Студенческом сквере на ул. Парковой.

Такую же работу, уточнили в департаменте, проводят муниципалитеты и управляющие компании. При этом первые косят траву в зелёных зонах улиц, парков и скверов соответствующих районов. А управляющие компании — на придомовых территориях многоквартирных домов.

В случае обнаружения вредоносных растений, например, амброзии полыннолистной, жителям необходимо обратиться к ответственному за данную территорию лицу, для того чтобы оперативно можно было принять соответствующие меры. При этом, уточняет горхоз, ответственные лица должны самостоятельно выявлять, определять объёмы плановых работ и проводить необходимую работу.

О том, как департамент городского хозяйства подготовился к борьбе с амброзией и гусеницей американской бабочки можно узнать здесь.

Прежде мы писали, что глава Гагаринского муниципального округа Алексея Ярусов предложил губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву создать в городе муниципальное бюджетное учреждение, специализирующееся исключительно на покосе травы.

Напомним: в прошлом году некоторые участки Гагаринского района длительное время оставались непокошенными. Причина была в том, что подрядчики, с которыми администрация муниципалитета заключила контракты, либо исполняли их до не до конца, либо вообще не исполняли. В частности, вначале руководство района заключило договор с одним индивидуальным предпринимателем, затем расторгло контракт. Потом заключило контракт с другой фирмой, но та даже не приступила к покосу. В результате муниципалитет расторг и этот контракт и подал уведомление в ФАС — и лишь после судебного решения подал заявку на очередной конкурс по подбору подрядчика на покос травы.

Руслан Микаилов

1892
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Великолепный
3720
Великолепный

Это про то, что ранее писалось, что с материка завезли вместе с рассадой и американской гусеницей и без фито-контроля?

Вот пусть материковые и выкашивают за собой.

А то взяли моду...

Тина Севастополь
10071
Тина Севастополь

Юлия Гаврилова!  

Прогуляйтесь по городу. В центре города много деревьев, на которых осталось уже мало листьев из-за американской бабочки. 

Хотела написать заявку на сайт правительства, но не хватило терпения.

crazy

d dd
11663
d dd

to Тина Севастополь:  попробуйте сервис " Решаем вместе" при госулугах.

Я попробывал, быстро все регистрируется, но на решение проблемы по сносу аварийного дерева ушло 7 месяцев.

Три раза повторял заявку, дерево за это  время упало, но финально снесли.

Сервис стоил 7,5 млрд деревянных

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Ну вот...Есть ещё одна предпосылка создать новый департамент по борьбе с амброзией....Или объединить с "косарями"...Траву-налево, амброзию - направо.(или наоборот)hysterical

Turbos
3351
Turbos

Срочно нужен Департамент косарей, а то 2500 чел косящих от работы не справляются 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Больше всего амброзии на Херсонесе,там ее охранники охраняют,рвать не дают...

Кочевник
2352
Кочевник

Старая сторона кладбища на 5 км, сплошь амброзия. Правда, вырывается легко, руками, с корнями…

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Покос амброзии ничего не даст, ну может быть, кроме распила бюджетных денег. После покоса остается корень, на котором очень быстро появляются молодые побеги. Надо уничтожать все растение вместе с корнем.

viktorpv
89
viktorpv

Как нет? По ул. Н-Музыки начинает прорастать. В прошлом году ее скашивали. Результат ноль. Только выдергивать.

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Ну и гадость эта амброзия! Я раньше как-то не замечал ее пагубного влияния, а в последние годы разыгралась аллергия.

Аэлита
4243
Аэлита

Уже растет, вдоль дороги у ДКРа. Чтоб ее уничтожить, нужно вырывать с корнем, так как она тут же отрастает снова после покоса. И вместо одного цветоноса появляются несколько. 

Главное за день

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
1002

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
133

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
228

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2036

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1694

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1858
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1076

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24581

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19675

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
503

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2228