Новости России

Москва и Питер встали в «самолетную пробку»: что известно о транспортном коллапсе?

Авиакомпания «Аэрофлот» с утра массово отменяла рейсы и готовила деньги на возврат авиабилетов.

Фото:
Pixabay.com

Транспортный коллапс образовался в субботу, 5 июля, в Москве и Санкт-Петербурге. Аэропорт «Шереметьево» не отправлял воздушные суда, а петербургский «Пулково» не мог справиться с повышенной нагрузкой - пассажирам в ожидании десятков задержанных рейсов пришлось спать на ковриках.

Серьезные убытки понесла и авиакомпания «Аэрофлот», которая в срочном порядке стала корректировать маршруты самолетов и готовить деньги на возврат авиабилетов.

Дроны или непогода?

Утром 5 июля мэр столицы Сергей Собянин сообщил в Telegram об очередной атаки дронов:

«ПВО Минобороны отражена атака двух вражеских БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб».

К этому времени аэропорт «Шереметьево» уже не отправлял рейсы. В соцсетях заговорили о плане «Ковер» и «коварных дронах Зеленского», которые не дают гражданам «вылететь на отдых».

Эту информацию скорректировалпресс-секретарь Росавиации Артём Кореняко:

«В связи с ограничениями в ряде секторов московской воздушной зоны и усилениями ветра в районе аэропорта Шереметьево из этой воздушной гавани временно не вылетают рейсы. Пока аэропорт работает только на прием воздушных судов. Безопасность полетов – приоритет!».

Авиакомпания «Аэрофлот» в срочном порядке стала менять маршруты. В официальном сообщении авиаперевозчика в Telegram сказано, что «утром 5 июля “Аэрофлот” осуществляет вынужденные корректировки расписания с переносом времени вылета, а также путем отмены и объединения нескольких рейсов». 

Пассажирам отменённых рейсов авиакомпания предложила два вариант решения проблемы - возврат или переоформление билета на последующие рейсы.

Ситуация в Питере 

Часть пассажиров «Аэрофлотом» добиралась до Санкт-Петербурга, где в аэропорту «Пулково» ситуация была аналогичной той, что наблюдалась в «Шереметьево».

По данным интернет-издания «Фонтанка», Северную столицу «атаковали дроны». Работа воздушной гавани была парализована.

«К шести часам утра задерживались 47 рейсов, ещё тринадцать были отменены. Двадцать направили на запасные аэродромы. К восьми часам утра из аэропорта вылетели 23 самолёта. Читатели «Фонтанки» показывали обстановку: ожидающие рейсов ютились на лестницах, сидели и лежали на полу у стен. Как говорят, ковриками для этого их снабдили в аэропорту», - сказано в сообщении.

На 10:00 мск табло в «Пулково» «продолжало краснеть». На вылет было задержано более сорока рейсов. Порядка тридцати опаздывали с посадкой.

Видео: 78.ru

«Ограничения на взлёт и вылет были сняты более шести часов назад, однако рейсы из Петербурга до сих пор задерживаются. Регистрация начинает возобновляться — однако ожидающие люди до сих пор ощущают себя персонажами фильма «Терминал».  Пассажиров рейсов по громкоговорителю информируют о том, где они могут получить еду и напитки», - пишут пассажиры в пабликах в ВК.

Что касается «Шереметьево», то ограничения были сняты ближе к 13:00 мск, сообщают РИА НовостиЭту информацию подтвердил Кореняко:

«В периоды ослабления ветра из Шереметьево вылетают самолеты. За последний час отправлено два рейса».

А что другие регионы?

На момент подготовки материала ограничения на работу аэропортов были введены в Кирове и Ярославле. Причину ограничений, пресс-секретарь Росавиации не назвал.

По данным Минобороны РФ, 5 июля с 9.40 мск до 11.50 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:

  • девять БПЛА – над территорией Брянской области,
  • два БПЛА – над территорией Смоленской области,
  • один БПЛА – над территорией Калужской области.

Роберт Вочовский 

4561
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user РобертБоберт
2107
РобертБоберт

ВСУ отчаянно хочет доиграться и спровоцировать авиакатастрофу. Ничего святого или разумного не осталось. Даже забыли как сами про малазийский боинг ныли.

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

РобертБоберт,

ВСУ хотят не проиграть войну. Выиграть ее понятно не могут, но почетно заключить мир на условиях ну например раздела территории "по текущей линии фронта" они тянут, ибо насколько я вижу - вопрос штурма Херсона, а тем более Запорожья - не стоит, войска РФ на четвертый год войны отбросили ВСУ под Донецком с 20 км до 50 км до города (я про Торецк если кто не понял), т.е. этими темпами одну ДНР еще года четыре освобождать. Но ДНР - то легко. То не нужно Днепр форсировать. Т.е. под обстрелами строить понтонный мост. А я срочную когда служил - как раз их строил, и знаю, что его и без обстрелов на 2-3 км построить небыстро, коль уж и на 50 метров у нас час уходило. Да, у нас мосты серьезные были, не для легкой техники, навроде танков. Но принципиально там ничего другого нет.

Profile picture for user val.prasolov
8233
val.prasolov

Сергей Собянин сообщил в Telegram об очередной атаки дронов

Ничего, подождём ещё немного, когда появится на поле боя наше новое лазерное оружие, способное поджаривать определённые типы укропских дронов, и посмотрим тогда как заноют укропы. :)

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

val.prasolov,

подождем. Надеюсь не дождемся, когда новое лазерное оружие появится у ВСУ на год раньше чем...

Profile picture for user val.prasolov
8233
val.prasolov

MaratKanzha,

подождём ещё немного,

означало срок примерно в несколько месяцев.

Profile picture for user Верещагин
15477
Верещагин

val.prasolov,

Это с чего у вас такой оптимизм?  А в курсе, что при повышенной влажности (дождь, туман, морось,) лазерное не работает, а вот дендрофекальные еропланы на автопилоте с бонбой могут?

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
2
914

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1796

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5907

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2360

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5413

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1298

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7425

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
673

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1378

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9409

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389