Новости мира

Трамп уже не уверен, что остановит конфликт на Украине

Перед этим заявлением президент США поговорил с Владимиром Путиным и Зеленским.

Служба новостей ForPost

Президент Дональд Трамп заявил, что не уверен, сможет ли он положить конец войне России против Украины. Это заявление, отмечает Politico, сильно отличается от его предвыборного обещания быстро остановить конфликт.

«Я не знаю. Я не могу сказать, произойдёт это или нет», — ответил Трамп журналистам на борту президентского самолёта, когда его спросили, уверен ли он, что сможет положить конец боевым действиям.

На вопрос о том, является ли прекращение войны приоритетной задачей, президент ответил: «Да. Я бы хотел, чтобы это произошло».

На протяжении всей предвыборной кампании Трамп обещал прекратить боевые действия между двумя странами в первый же день после вступления в должность. Позже он отказался от своих слов в интервью журналу TIME, назвав это обещание «преувеличением» и «сарказмом».

«Мы помогли многим странам, — заявил Трамп. — Ситуация с Украиной — это сделка Байдена. Это не сделка Трампа. Я пытаюсь довести дело до конца».

Трамп стремился выступить посредником в заключении мирного соглашения между двумя странами. Но в прошлом он угрожал выйти из войны на фоне растущего недовольства продолжающимися боевыми действиями.

На этой неделе Трамп разговаривал по телефону как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским предводителем Зеленским. По его словам, состоявшийся в четверг разговор с российским лидером «не принёс прогресса» спустя несколько часов после беседы.

По словам Зеленского, у него с Трампом состоялся «очень важный и плодотворный разговор», в ходе которого они обсудили противовоздушную оборону Украины, совместное оборонное производство и «взаимные закупки и инвестиции». Американская сторона оценок беседе не давала.

Ранее на этой неделе Пентагон приостановил поставки оружия на Украину, сославшись на опасения, что запасы боеприпасов в США слишком малы.

680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Конфликт этот Трампу, похоже, уже надоедает. Европу он настроил платить в НАТО, туда и будет сливать штатовское вооружение за деньги, а ЕС будет им снабжать Украину.

Он пытается сейчас снять сливки после якобы победы над Ираном, да и внутри надо бороться за трон, того и гляди демократы ему ножки поспиливают.  

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427