Об этом главный врач городской инфекционной больницы Владимир Демидкин сообщил сегодня вечером в программе «Точка зору» на телеканале СТВ. По словам Владимира Александровича, «из всех сегодняшних тысяч заболевших в стране, калифорнийский грипп выявлен у нескольких человек... Просто, сегодня страх у людей».
В связи с этим главврач призвал «разумно ко всему этому подходить». Он привел пример: «У нас, например, в больницу массово пошли люди с требованием «посмотрите нашего ребенка, вы обязаны его посмотреть!». Но почему-то они забывают, что один доктор не может посмотреть 100 человек сразу».
То есть, считает руководитель профильного медучреждения, «надо подходить к этому спокойно. Сегодня в Севастополе спокойная обстановка. Мы отвечаем за эту обстановку. Мы мониторим ее постоянно. Как только обстановка изменится - мы непременно вам сообщим, что появились первые случаи с такой-то клиникой заболевания».
По утверждению главврача, «мы медицинской четкой оценки, что же произошло в западной Украине, не имеем. Мы только имеем сведения из СМИ, которые, конечно же, не всегда могут быть объективными. Я не хочу сказать, что ничего не случилось. Безусловно, вспышка заболевания, достигшая эпидемического уровня, там была. И очевидно, она покатится дальше, тут слов нет. То есть, пять лет мы жили спокойно, у нас были единичные случаи гриппа, у нас были подъемы заболеваемости, в декабре-январе-феврале, то есть, сезонные, но такой ситуации у нас не было. Но когда говорят, что все 60 человек в Украине умерли от этого гриппа, я не берусь... Потому что надо провести анализ: кто поступал, какой возраст, как долго он шел до больницы...».
Кроме того, как считает доктор, «если говорить о заболеваниях в Тернополе, Ивано-Франковске - то это сельские районы, там медицинское обслуживание достаточно удалено от населения, доступность меньшая. Люди привыкли не обращаться.... И я думаю, сработал фактор невозможности своевременно получить медицинскую помощь».
Владимир Александрович предположил, что «через 2-3 недели уже получим анализ медиков, сегодня они запуганы... Мы ждем этого анализа, потому что он должен нам помочь определиться, с чем все же связан летальный исход: с самым гриппом или с осложнением после него». А это, как пояснил главврач, «вещи совершенно разные: осложнения после гриппа возникают на 5-6-й день, идет вторая температурная волна... И тут уже бактериальная инфекция, здесь уже на первом месте не антивирусные препараты, а антибиотики».
По информации главврача, «мы получили 270 упаковок (по 10 таблеток) «Темафлю», это на 270 человек. Буквально завтра-послезавтра поступают еще 260 упаковок. Обещали, что «Темафлю» появится в продаже, то есть, люди смогут покупать. Правда, дорогой препарат - 400 грн. стоят 10 таблеток». Как добавил Владимир Александрович, «нельзя забывать о простом нормальном «Имунноглобулине», который можно применять детишкам... То есть, у нас сегодня есть противовирусные препараты, и я думаю, можно будет оказывать помощь, с учетом сегодняшних наших возможностей».
В.Демидкин просит севастопольцев «не нагнетать обстановку, не ругаться, не грозить врачам», потому что, как сказал он, «поверьте, мы ж тоже люди, мы тоже дедушки-бабушки, мамы-папы, и мы не хотим плохого никому».
Обсуждение (14)
Главное, чтобы поганый ющер не наслал в Севастополь распространителей заразы.
По словам Владимира Александровича, «из всех сегодняшних тысяч заболевших в стране, калифорнийский грипп выявлен у нескольких человек... Просто, сегодня страх у людей».
ДАЛЕЕ!
"Но когда говорят, что все 60 человек в Украине умерли от этого гриппа, я не берусь... "
Так от чего умирают уже вторую неделю?
Наш доктор говорит"не знаю"!
Неужели вирус распознать не могут?! или врут? остается нам всем догадываться, додумывать и т.п.
Уже и легочная чума, и вирусы или бактерии мутанты и чего только нет! так скажите кто-нибудь внятно и точно со всей ответственностью за свои слова и с обещанием пустить себе пулю в лоб, если это не так!
Никто не скажет! Так что не надо обвинять людей в панике! вы ее сами и сеете! А вот это и страшнее всего!
вьезд в город сделать по пропускам , нерусских нелегалов на рынках вывезти за Симферополь !
Да батва все этот вирус - просто пытаются сорвать выборы или отсрочить их, + нужно побольше баблишка сорвать из бюджета и от МВФ. Очередные проделки проплаченным СМИ. А врачам строго запретили сеять уверенность в завтрашнем дне.
вьезд в город сделать по пропускам!
Точно как всегда и было!
Как тарифы так чрезвычайка а как смертельно опасная болезнь так Мы открыты для всех!
Обещали, что «Темафлю» появится в продаже, то есть, люди смогут покупать. Правда, дорогой препарат - 400 грн. стоят 10 таблеток».
А почему из 67 цена выросла до 400 грн? А куда денут те 300.000 упаковок, Юлиных?
to baba klava (Cevastopol) 67 грн это одна доза, а в упаковке судя по всему доз 5. вот и выходит что стоимость упаковки около 335 грн ну и + доставка.
Есть первый пострадавший от гриппа.Доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными переломами.Кашлянул в маршрутке гад.
to STASKO13 из Тернополя приехал ))))
Нет,но в Тернополе новая эпидемия.На одного кашлянувшего десять обосравшихся.
О серьезном.
От гриппа всегда какой-то процент населения умирал.Но что-то высокий процент в этот раз.А может довели население,что иммунитет стал совсем слабый?
У Севастополя большая фора перед Тернополем - воздух. Море плюс зеленая зона между Балалавой и Ласпи создали аналог Лазурного берега. Как долго останется эта фора в связи с "освоением" этого участка, я не знаю, но как мой иммунитет "подняли" здесь в детстве, так и я восстановил иммунитет своих детей именно здесь.
Спасибо, Севастополь!
с запада все валят в крым !
Главврач «инфекционки» заверяет, что в Севастополе ситуация по гриппу благополучная и постоянно отслеживается....................правильно отслеживается но только в больнице где в течении последних трех - четырех дней палаты заполнены.......