Новости России

Главу центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук взяли под стражу

К громким задержаниям последних дней добавился специалист по созданию вооружений.

Служба новостей ForPost

В Москве арестован директор научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук Андрей Грудзинский. Как сообщает 7 июля РИА Новости, его подозревают в мошенничестве.

Столичный Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя о мере пресечения в виде ареста на полтора месяца.

В суде сообщили, что Грудзинского подозревают в крупном мошенничестве, по двум эпизодам.

Часть 4 статьи 159 УК РФ, которую вменяют арестованному, — «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере», — предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Во ФГБУ «Российская академия ракетных и артиллерийских наук» Андрей Грудзинский возглавлял научный центр высоких технологий создания вооружения, военной и специальной техники.

Накануне стало известно о задержании трёх генералов МВД из числа нынешнего и бывшего руководства МВД Петербурга и Ленобласти. К ним добавилась и начальник правового отдела МВД из этого же региона. Речь идёт о злоупотреблениях служебным положением с целью личного обогащения. Подробнее можно прочитать здесь.

Кроме того, 5 июля был задержан проректор Российской таможенной академии. Ему вменяют сбыт наркотиков через даркнет.

Читайте по теме: Расхититель резиденции Путина отправлен за решётку на 20 лет

1426
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Serggio
28019
Serggio

Грудзинского подозревают в крупном мошенничестве

Что-то мне подсказывает, что СВО нужна была нам не меньше, чем Новороссии - крыс давно пора было начать выявлять...

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

Что-то мне подсказывает, что СВО нужна была нам не меньше, чем Новороссии - крыс давно пора было начать выявлять...

То есть, чтоб выявить пару десятков (а может и сотен) высокопоставленных крыс в высших эшелонах власти и в оборонной промышленности и науке - потребовалась жизнь тысяч и тысяч парней и не только, а также обвал экономики страны? 

Oleg K
1629
Oleg K

Жаль что у нас не военное время.Крыс во власти надо расстреливать без суда и следствия.Этим ..... выделяют средства на разработку передовых систем вооружений ,а они разворовывают и нет ни денег ни систем вооружения.Хорошо что ещё не все воруют или воруют ,но не всё.А пацаны наши гибнут из за таких мразей.Пора настала  не "босяков" по закоулкам гонять ,а вытаскивать из нор "крыс".Время диктует.

Serggio
28019
Serggio

to Antoni:  

 А разве для выявления мошенников во власти обязательно нужна СВО? 

 

to Вентура:  

То есть, чтоб выявить пару десятков (а может и сотен) высокопоставленных крыс в высших эшелонах власти и в оборонной промышленности и науке - потребовалась жизнь тысяч и тысяч парней и не только, а также обвал экономики страны? 

 

При системе, которая бы не позволяла всему этому размножаться, как плесень в чашке Петри, ничего бы этого не понадобилось. Но вот такие ситуации и заставляют эту плесень чистить, если до этого ни рук, ни желания не было. Как говорится, когда уже к стенке припёрло...  К сожалению, многим нужна дубина, чрезвычайная ситуация, чтобы начать шевелиться....

Линьков
32381
Линьков

В современных условиях фигуранты уголовных дел не мошенники, а изменники.

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

to Вентура:  При системе, которая бы не позволяла всему этому размножаться, как плесень в чашке Петри, ничего бы этого не понадобилось.

Это лишь одно из условий. И что же нам не позволяло уже более двадцати лет внедрить это условие в нашу жизнь?

Но вот такие ситуации и заставляют эту плесень чистить, если до этого ни рук, ни желания не было.

Немного не так. Ситуация как-бы заставила чистить "плесень" в другой стране. А эти, подвернувшиеся под руку, оказались, как кстати, в виде громоотводов. Ведь о их "проделках" прекрасно знали все это множество лет (Председатель Счетной палаты РФ А.Кудрин ежегодно докладывал власти о всех хищениях, злоупотреблениях, нецелевых расходований и выводу за рубеж материальных средств).

Как говорится, когда уже к стенке припёрло... 

А когда к стенке еще больше "припрет" - мы найдем еще виноватых, верней очень "полезных".

К сожалению, многим нужна дубина, чрезвычайная ситуация, чтобы начать шевелиться....

Но ведь существует множество стран, которые вполне прекрасно живут без "дубины" и "чрезвычайных ситуаций". 

Что нам для этого не хватает?

Вентура
4467
Вентура

to Oleg K

Жаль что у нас не военное время.Крыс во власти надо расстреливать без суда и следствия.

В военное время легче списывать материальные средства на войну. Пойди проверь... И поэтому война часто является средством для обогащения.

Serggio
28019
Serggio

to Вентура:  

Но ведь существует множество стран, которые вполне прекрасно живут без "дубины" и "чрезвычайных ситуаций". 

Что нам для этого не хватает?

По моему личному мнению, наша проблема в том, что мы - не "множество стран". Каждый раз, когда возникают похожие ситуации, именно мы оказываемся защитниками общечеловеческих ценностей - морали, порядочности, справедливости и прочих фундаментальных основ человеческой цивилизации. При этом оказываемся в защитниках независимо от того, хотим мы этого, или не хотим. Нам каждый раз не оставляют выбора.  Но мы "внутри" и мы  "снаружи" - не всегда одно и то же.  Вот этой цельности нам и не хватает, причём - внутри...

 

Вентура
4467
Вентура

to Serggio  (Севастополь)

По моему личному мнению, наша проблема в том, что мы - не "множество стран". Каждый раз, когда возникают похожие ситуации, именно мы оказываемся защитниками общечеловеческих ценностей - морали, порядочности, справедливости и прочих фундаментальных основ человеческой цивилизации.

Звучит красиво и пафосно.  Только лучше бы нам в первую очередь стать защитниками общечеловеческих ценностей - морали, порядочности, справедливости и прочих фундаментальных основ человеческой цивилизации в своей-же стране.

И я очень не был бы против? если по просьбе другого народа vs окажем помощь по защите этих же основ в другой стране но по согласию своего же народа.

Serggio
28019
Serggio

to Вентура:  

Только лучше бы нам в первую очередь стать защитниками общечеловеческих ценностей - морали, порядочности, справедливости и прочих фундаментальных основ человеческой цивилизации в своей-же стране.

Именно это я и имел в виду, когда написал про "внутри".

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Когда же это закончится воровство и предательство Родины!

Надо ввести расстрел при таких хищениях бюджета а главное это же измена Родине!

Ребята погибают а воры и предатели  наживаясь продают нашу защиту и достижения!

Mir vsem
5546
Mir vsem

А этот именитый директор научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук раньше "наперсточником" не подрабатывал!? Отдел кадров не досмотрел... однако.

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
6941

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6632

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1333
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
342

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
293

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3537

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4219

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1379