Лента новостей

Россия

1210
13

Дело трёх генералов. В Питере задержаны крупные чины из МВД

Один из них — помощник министра Колокольцева.
ForPost - Новости : Дело трёх генералов. В Питере задержаны крупные чины из МВД
ФСБ задержала трёх генералов МВД
Фото: er.ru

Фигурантами уголовного дела по злоупотреблению полномочиями в целях личного обогащения стали три генерала МВД. Как сообщает МВД Медиа, все трое задержаны.

Уголовное дело возбуждено по статье 285 Уголовного кодекса РФ. Все задержанные генералы занимали высокие посты в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Среди них — помощник министра внутренних дел генерал-лейтенант РФ Сергей Умнов, ранее руководивший главком МВД в Северной столице, а также начальник главка ГИБДД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Алексей Семёнов и бывший замначальника питерского ГУ МВД, генерал-майор в отставке Иван Абакумов.

Уточняется, что злоупотребления в Петербурге заключались в приобретении имущества на средства Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО в целях личного использования.

Сотрудники ФСБ и собственной безопасности МВД провели ряд обысков, подозреваемые задержаны. РБК пишет, что Умнов, который помещён в ИВС на Петровке, своей вины не признаёт.

В пресс-службе Басманного суда «Вечерней Москве» сообщили, что следствие требует ареста генералов из Санкт-Петербурга на два месяца. Сообщается также, что в Москву доставлена и экс-начальник правового обеспечения питерского главка МВД Елена Копьева — она тоже стала фигуранткой уголовного дела.

Как стало известно «Коммерсанту», обыски проводились во вторник не только в С.-Петербурге и Ленобласти, но и в Москве и Крыму. Помимо генералов, следственно-оперативные группы обследовали кабинеты и места проживания нескольких полковников.

Уточняется и 285-я статья уголовного дела — часть 3, которую вменяют подозреваемым, говорит о злоупотреблениях с тяжкими последствиями. Дело было возбуждено ещё в июле 2020 года, сейчас им занимается центральный аппарат Следкома.

Издание приводит версию о том, что якобы именно эти три генерала настойчиво рекомендовали питерским бизнесменам жертвовать деньги в Фонд. Затем эти средства, предположительно, бесконтрольно шли на разные мероприятия. Послушные коммерсанты в свою очередь получали преференции.

Стоит отметить, что ранее, 1 июня, появилась информация об отставке трёх начальников региональных главков и трёх чинов из центрального аппарата МВД. А вчера, одновременно с обысками генералов и полковников, появились выдержки из указа президента РФ Владимира Путина.

Согласно документу, в отставку отправлено около десяти генералов, пишет в своём телеграм-канале «Коммерсант».

Напомним, что сегодня же задержан проректор Российской таможенной академии. Читайте подробнее: Проректора Таможенной академии обвинили в торговле наркотиками

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 06/07/2022 в 13:39

А как чувствует себя министр  у которого замы подозреваются в коррупции ( до суда они подозреваемые) и которых он лично назначал и следовательно поручался?Кресло не жмёт ? В то время когда наши солдаты сражаются и выполняют задачи СВО потом и кровью ,за их спинами крысы воруют и наживаются на стране и гражданах.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/07/2022 в 14:25

Вспомнилась от чего-то поговорка, про то, как французский философ Клод Адриан Гельвеций (1715-1771) писал: «Скажи мне, с кем ты близок, я скажу, кто ты»...

Наверное, погода навеяла.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 06/07/2022 в 14:44

Товарищи, не будем грести всех сотрудников под одну гребёнку. 99% сотрудников МВД честно и бескорыстно исполняют свои обязанности, кладут свои жизни на олтарь правосудия и защиты интересов простых граждан. Случайно затесались в ряды не чистые на руку, но их своевременно выявили и нейтрализовали. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/07/2022 в 14:54

Нужна чистка, снизу до верху.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:01

Надо во всех регионах почистить кадры!!!!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:11

Если изъять награбленное-хватит на год операции на Украине...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 06/07/2022 в 15:33

 

Товарищи, не будем грести всех сотрудников под одну гребёнку. 99% сотрудников МВД честно и бескорыстно исполняют свои обязанности, кладут свои жизни на олтарь правосудия и защиты интересов простых граждан. Случайно затесались в ряды не чистые на руку, но их своевременно выявили и нейтрализовали. 

 Никто не говорит что все воры и коррупционеры ,но цифра 99% взята с потолка .

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:42

to Roz1975 (Севастополь)

Случайно затесались в ряды не чистые на руку, но их своевременно выявили и нейтрализовали. 

Своевременно выявили и нейтрализовали когда они уже генералами стали? "Своевременность" у нас сколькими десятками лет измеряется?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:45

 to Линьков (Севастополь)

Нужна чистка, снизу до верху.

Может наоборот? Сверху донизу? Ведь рыба гниет с головы?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:47

to Игорь Буркальцев:  
Если изъять награбленное-хватит на год операции на Украине...

 с выходом на французский берег Атлантики и западных берегов Великобритании. Ещё и останутся.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:48

to Roz1975:  
 
Случайно затесались в ряды не чистые на руку, но их своевременно выявили и нейтрализовали. 
Не своевременно...
Они дослужились до генералов.
Или теперь не надо так долго служить и генеральский чин можно сразу купить получить по назначению в самом начале службы в доблесных органах?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/07/2022 в 16:02

  to Игорь Буркальцев

Если изъять награбленное-хватит на год операции на Украине...

Не лучше ли эти награбленные деньги возвратить народу (недоуплаты средств из-за разворовывания государственной казны денег бюджетникам, пенсионерам, мамочкам больных детей, нуждающихся в зарубежном лечении и лекарствах...) 

Что касается операции... Там эти деньги превратятся в дым в течении нескольких часов... Если не минут. И не знаю, кому это принесет счастье.

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 07/07/2022 в 8:05

 

to Roz1975 (Севастополь)Случайно затесались в ряды не чистые на руку, но их своевременно выявили и нейтрализовали. Своевременно выявили и нейтрализовали когда они уже генералами стали? "Своевременность" у нас сколькими десятками лет измеряется?

 А это такая тактика: дать коготку глубоко увязнуть а потом вырвать( сарказм).