Крым

Главный променад Симферополя убит и разорён

Река Салгир и её набережная в крымской столице, ставшие помойкой, не нужны ни горожанам, ни чиновникам.

Главный променад Симферополя убит и разорён
Фото:
Наталия Назарук
На набережной Салгира в Симферополе

Набережная реки Салгир была открыта к 200-летию Симферополя, в 1983 году. Симферопольцы, жившие в городе 35–40 лет назад, могут вспомнить, как облагороженные берега становились центром отдыха и досуга горожан, как радовались по праздникам фонтанам, как сама вода была «кристально чистой».

Сегодня река всё ещё остаётся местом, куда горожане приходят отдохнуть. Но назвать её чистой язык редко поворачивается даже у самых непритязательных, а ухоженной — и подавно. В этом убедился корреспондент ForPost, прогулявшись по «брегам весёлым».

 

Дела давно наставших дней

 

Когда-то эта река, протекающая в центре Симферополя, разделяющая его от края до края, была широкой и полноводной. Её укрывали раскидистые ивы, по ней на байдарках сплавлялись мальчишки. Затем, в 1980-х годах, русло реки «одели» в бетонный кожух, а по бокам благоустроили просторную зелёную набережную. Сейчас, сравнивая архивные фотографии с оригиналом, остаётся только тихо вздохнуть и пожалеть, что моё поколение этой красоты уже не увидело.

На старых фотографиях, которые удаётся найти в сетевых архивах, поражают три вещи: обилие зелени (хотя климат и тогда был жаркий, засушливый), статуи (сейчас не осталось и следа даже от постаментов) и море лодок и байдарок, без всяких проблем скользящих по руслу. Невольно начинаешь верить в то, что раньше по Салгиру корабли ходили. Сейчас в нём местами мелковато даже уткам.

Исследовательскую прогулку я начала с беседки-ротонды и так называемых «чистых прудов» — небольшой композиции бассейнов и мостиков напротив музучилища, сконструированных и с помпой открытых ещё при Украине. Сейчас от чистоты опять же одно название: бассейны давно зацвели, скамейки местами повыдергала бурно гуляющая по темноте молодёжь, затхлый запах застоявшейся воды не даёт даже присесть. Склон-спуск от ротонды вниз даже летом сохраняет неприглядно бурый цвет опавших листьев. Контингент здесь, как правило, соответствующий: по скамейкам растекаются, в основном, пьянчужки, оставляя после себя флёр перегара и проросшие из газона пустые бутылки.

Тем не менее это, пожалуй, самая цивилизованная часть всей набережной. Здесь почти везде вставлены «зубы» новой ограды — на замену чугуну, регулярно расходящемуся по пунктам приёмки металлолома, — и даже плитка почти везде сохранилась. Именно здесь порой можно даже встретить рыбаков, которые с моста упорно пытаются что-то выудить из недр тины. Утки преуспевают больше рыбаков: на этом участке, между мостами на улицах Кирова и Шмидта, они пасутся, столуются и даже спят на небольших островках наносов посреди русла. Иногда милостиво развлекают мамочек с детьми, гоняясь за брошенным хлебом.

Если по правому берегу набережная более или менее открыта — по пути располагается музучилище, Республиканская библиотека имени Франко и закрытая на реставрацию детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа, — то на левом возле реки начинаются радости запущенных джунглей: склон, подпирающий снизу Екатерининский сквер, сплошь закрыт бурьяном и сухостоем, за которым с трудом удаётся разглядеть проржавевшую ограду заброшенной теннисной площадки. Сейчас находчивые подростки используют её для маскировки на перекур.

Собственно, и мне повезло: две девчонки, лет по 14, при виде меня попытались юркнуть дальше в кусты.

 — От кого прячетесь-то? Тут же никого нет.

— Да мы так, просто, — пожимает плечами одна.

— Не страшно в кустах сидеть? Мало ли на каких алкашей или наркоманов напороться можно.

— Да мы недолго. Так, просто.

— Не нарывались ещё?

— Ну почему? Суются. Здесь вон, на бревне, частенько кто-нибудь зависает.

— А сами? Часто?

— Иногда.

Таких точек с «иногда зависающими» подростками вдоль русла реки в обе стороны — пруд пруди. В этом смысле что заросли, что ивы в бетонных клумбах — шикарный уголок, почти беседка, где тебя никто не тронет и можно спокойно выпить пива, покурить и почувствовать себя взрослыми и самостоятельными.

 

Культур-мультур для особо энергичных

 

Часть набережной, тянущейся в сторону Гагаринского парка, — принципиально противоположное функциональное пространство: здесь — царство мамочек с колясками и телефонных переговоров офис-менеджеров из близлежащих контор. Отдельная зона — «Причал Добра», собранный силами волонтёров. Здесь, на стареньком разукрашенном причале последние несколько лет энтузиасты из молодёжи устраивают камерные концерты, спектакли для детей, образовательные лекции начинающих специалистов. Всё бесплатно. На противоположном берегу — «партер»: вместо скамеек — бетонно-каменные бортики и деревянные квадраты настилов, вместо ковровых дорожек — остатки травы, вместо программки — остатки бутылок. Без последнего никуда: когда-то «Тропа здоровья» теперь превратилась в тропу «Пивную» и регулярно обновляется — дворники не успевают убирать.

Мамочки с колясками вдоль Салгира — настоящие экстремалки: оттачивают внимательность и скорость реакции на попытках поймать своих чад возле «пробелов» в ограде набережной.

«Здесь, на самом деле, страшновато с ребёнком гулять, того и гляди свалиться может, — делится Анастасия, мама трёхлетнего шустрого крепыша Саши (за 5 минут беседы мальца трижды ловили за капюшончик, чтобы не искупался ненароком). — Но днём ещё ладно — а вот вечером! Фонари светят тускло, перила тёмные, и дырки тоже тёмные. Если кто-то пьяный шатается, то и улететь может спокойно. Власти говорили, что им кто-то пожертвовал ограду, так пусть устанавливают — чего ей лежать-то?»

А вот рыбакам что есть перила, что их нет — фиолетово. Им вообще больше нравится противоположный берег, начинающийся после Суворовского спуска — никакой ограды и к воде ближе.

«А что-то ловится хоть?» — интересуюсь.

«Да не то чтобы, — хмыкает бородатый мужик в тельнике. — Так, балуемся. Это ж для удовольствия больше. Хотя, бывает, какую мелочь котам выловишь».

У добытчиков всё расписано: каждый знает, где, кто и когда сидит — и из солидарности на чужое не покушается.

«Раньше-то воды побольше было, ловилось что-то, — вспоминает мужик. — А как канал перекрыли, так совсем воды нет. Скоро без речки останемся».

За речку бородач переживает искренне: если пересохнет, не будет повода поточить лясы с «коллегами» по удочкам.

Часть набережной в Гагаринском парке ещё слегка сохраняет наследие «Тропы здоровья»: здесь и спортсмены трусят вполне регулярно, и пенсионерки-собачницы ходят подышать свежим воздухом. Одна из них — Валентина Николаевна, переехавшая в Симферополь в середине нулевых с Украины, — моцион соблюдает регулярно и лучшего места пока не нашла.

«Больно капризные все стали — набережная как набережная. Ремонт-то — да <нужен>. Но зато сейчас стало намного чище, чем год-два назад. Я вот постоянно гуляю и вижу: убираются, мешки вывозят, — защищает Валентина Николаевна городские службы. — А ремонт — это дорого просто. Вот выделят деньги — и всё сделают. Потерпеть надо».

 

Убирать или не сорить — вот в чём вопрос

 

Справедливости ради с пенсионеркой действительно стоит согласиться: мусор, которым ещё пару лет назад река буквально кишела, сейчас встречается редко и, как правило, уже собранный в кучи или в готовых к вывозу мешках.

По всей длине набережной от железнодорожного вокзала до ботанического сада Крымского федерального университета имени Вернадского собранные в кучи ветки и мешки встретились мне всего пару раз, а каскады по руслу уже не взбивают груды плавающего пластика. Правда, над пополнением пакетно-бутылочного фонда регулярно и усиленно трудятся сами симферопольцы, а дворников в МБУ «Город» пока категорически не хватает, чтобы убирать постоянно. На территории от улицы Шмидта до гостиницы «Москва», от улицы Шмидта до улицы Кирова и от улицы Кирова до Суворовского спуска работают всего шесть человек.

«Они убирают разрозненный мусор, подметают набережную и из русла реки по возможности выбирают ветки и другие отходы, — пояснили в пресс-службе департамента городского хозяйства Симферополя. — Это делается ежедневно. Дополнительно готовились к 22 июня, Дню памяти: были выделены ещё три человека, которые убирали территорию Вечного огня. Всего с этой территории было вывезено 38 кубических метров мусора и 128 мешков».

В среднем в день дворники убирают по Салгиру от 25 до 30 кубометров мусора. Хотелось бы, чтобы о чистоте симферопольцы задумывались не только тогда, когда хочется власть покритиковать, но и тогда, когда «бычок» нужно выбросить в урну, а не в реку. Впрочем, у некоторых на всё есть свои аргументы.

«А где вы урны видели? — возмущается мужчина, которому мимоходом сделала замечание. — Вот увижу — выкину. Умная нашлась».

Что такое городские субботники, мои сверстники уже и не вспомнят. Кстати говоря, возмущения в стиле «А почему мы должны это делать, если есть специальные службы?» чаще всего слышишь от собачников, которые не утруждают себя уборкой за питомцами. Характерное собачье амбре чувствуется даже под единственной табличкой «Не сорите! Здесь гуляют дети!», которую кто-то из волонтёров повесил на столб возле музучилища.

Особенно сильно это амбре чувствуется почему-то в верхней части русла, на подходе к гостинице «Москва» и Крымскому федеральному университету. Веток здесь больше, проходимость — ниже, мусора мало, а вот дохлых голубей — привет госкомитету ветеринарии — насчиталось целых два. Забавно, но апогей запущенности — в будущей «элитной зоне»: между рестораном и строящимися возле консервного завода высотками. В отличие от роддома № 1, который располагается у реки чуть раньше, здесь не пахнет ни клумбами, ни дворниками. Только бессменные самостоятельные подростки с банкой пива и сигаретой задумчиво провожают глазами поток воды.

«Успокаивает, — однажды неожиданно разоткровенничался знакомый — из тех самых офисных клерков, кто выходит к реке поговорить. — Вот так постоишь, посмотришь — и как-то легче становится. Будто мысли плохие вымывает. Люблю я воду. Вода — она такая. Даже если загажено всё».

Сегодня на Салгире нет байдарок. Не хватает скамеек, кое-где нет ограды (пробовала посчитать недостающие звенья — сбилась после восьмидесятой дырки), а тусклые фонари вечером не способствуют даже романтической прогулке вдвоём. Не работают фонтаны, сняты гидротехнические сооружения. И всё-таки симферопольцы любят свою реку. Здесь, у тихого мелкого потока воды, вопреки затхлости и заброшенности, можно найти свою минутку покоя.

Наталия Назарук

Фото автора, simfion.net

6284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user rjnz
1854

Можно отдать для ремонта 58 лимонов, предназначенных для убийства реки Черной!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1205

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2472

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1577

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5094

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6209