Новости Севастополя

«Главное — что потом будут с этим делать наши дети», — Татьяна Щербакова об отчёте губернатора

Нехватка кадров в образовании и здравоохранении, перекосы в системе профобразования, теневая занятость и недоступность эффективной онкопомощи — эти проблемы как нерешённые обозначила депутат Татьяна Щербакова, анализируя отчёт губернатора о работе за прошлый год.

Служба новостей ForPost

Произошедшие в Севастополе позитивные перемены нельзя не увидеть, считает глава комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова. Новые детские сады и школа, современное оборудование для медицинских и образовательных организаций... Однако не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

«Там, где достижения имеют конкретный, исчисляемый результат, в тексте отчёта присутствует ссылка на положительную, по сравнению с 2016-м годом, динамику. Но иногда цифры, приведённые в отчёте, не соответствуют официальной статистике. Например, в отчёте указано, что обеспеченность врачами населения в 2017 году составила 34,6 на 10 тысяч населения. Однако, согласно официальным статистическим данным, размещённым на сайте Крымстата, общая численность врачей в Севастополе уже в 2016 году составляла 40,2 на 10.000 населения. Для сведения: в 2016 году средняя по РФ численность врачей — 46,4 на 10.000 населения.

Хочется обратить внимание и ещё на один момент. Указанное в Стратегии развитие кадрового потенциала, необходимого для работы в инновационных секторах экономики, невозможно без педагогических кадров. В настоящий момент в общеобразовательных организациях наблюдается нехватка педагогов математики и физики. Нагрузка достигает до 40 учебных часов в неделю, и это сказывается на результатах: сдавших математику на высокие баллы у нас меньше почти в 2 раза, чем в среднем по РФ, а по физике — почти в 3 раза. Такая ситуация является угрозой для научно-инновационного и промышленного развития, поскольку отсутствуют условия для базовой подготовки кадрового потенциала в этих отраслях. К сожалению, никаких конкретных мер по этому поводу не предпринимается», — констатирует глава комитета.

Угрозу для будущего промышленного развития, на её взгляд, несёт и ситуация с развитием среднего профессионального образования:

«В отчёте 2016 года департамент образования сообщил, что формирует перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования в городе Севастополе из перечня 50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий (данный перечень утверждён распоряжением Министерства труда ещё в 2015 году). А из отчёта губернатора за 2017 год мы узнаём, что выбрать будущим учащимся СПО предлагали исключительно из специальностей, которые давно уже есть в городе и которые, за малым исключением, не входят в топ-50 самых перспективных профессий и не соответствуют ни потребностям города, ни федеральному тренду на модернизацию СПО. Заявленная в Стратегии оптимизация профессиональных образовательных организаций свелась только к объединению двух учреждений.

Вне всякого сомнения, заслуживает уважения активный процесс внедрения в наше профессиональное образование мероприятий движения WorldSkills. Но всё-таки критерием модернизации СПО должен служить не список закупленного оборудования и перечень мероприятий, доказывающий, что „все вспотели”, а конкретная динамика вовлечения в дуальное образование реальных производственных площадок, внедрение новых перспективных специальностей, результативное участие наших студентов в федеральных чемпионатах WorldSkills. Хотелось бы, чтобы отчёт за 2018 год формировался именно с этой точки зрения».

Обращает депутат внимание и на другие серьёзные проблемы, никак, к сожалению, в отчёте не упомянутые:

«В течение 2017 года в результате работы, направленной на снижение неформальной занятости, 4719 работников заключили официальные трудовые договоры. Но среди них нет ни одного, работающего в сфере строительства. С учётом того, что объёмы строительных работ в 2017 году составили 145% к уровню 2016 года, отсутствие легализации работающих в этой сфере вызывает удивление. Если мы вкладываем миллиарды бюджетных рублей в капитальное строительство, эти средства должны приносить бюджетный эффект и в виде легальных рабочих мест для горожан, и в виде налогов от зарегистрированных здесь юридических и физических лиц.

И ещё один крайне болезненный вопрос. По итогам 2017 года у нас опять отсутствуют проекты больницы скорой медицинской помощи и лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. А значит, строительство этих объектов откладывается ещё как минимум на год. Если учесть, что смертность от новообразований увеличилась на 11% и ситуация усугубляется крайне сложной с профессиональной точки зрения обстановкой в онкологической службе города, отсутствие видимой перспективы строительства новых учреждений здравоохранения выглядит более чем печально.

И самое главное. Каждое мероприятие необходимо контролировать не только до момента исполнения условий контракта и не только с точки зрения повышения рейтинга эффективности деятельности органов исполнительной власти. Главный критерий деятельности — что потом с этим будут делать наши дети. Если мы стремимся повысить рождаемость, значит, должны понимать, где и чему они будут учиться, где лечиться, смогут ли подойти к морю и стать лучшими в мире специалистами в лучшем в мире городе», — завершила свой комментарий Татьяна Щербакова.

Среди вопросов, которые она задала губернатору после его отчёта, был также вопрос о судьбе людей, которым предыдущее руководство города выдало не имеющие юридической силы сертификаты на жильё. Из очереди их после этого вычеркнули, а вот вернуться обратно уже невозможно: ни в чём не повинные люди оказались в самом «хвосте» и надежды на получение жилья практически лишились. Одна из таких семей — многодетная семья Мазуровых. Губернатор отвечать на вопрос о конкретной семье не стал, пообещав лишь, что большая часть пострадавших жильё всё-таки получит.

 Олеся Панько

2502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Кулаками после драки....

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Что касается образования города,то  надо прямо сказать,что с Родиковым ему в ближайшей перспективе светит полный кирдык. К сказанному Щербаковой надо добавить о нехватке учителей химии,начальных классов и т.д. К тому же,если быть честными до конца,то больше половины педагогов города пенсионеры и люди предпенсионного возраста. И не надо прикрываться финансовыми вливаниями из Москвы,выдавая их за собственные заслуги. Уже не говоря о падающих показателях при сдаче экзаменов учащихся 9 и 11 классов,как и незначительном проценте призеров на Всероссийских олимпиадах. Но разве это печалит "реформатора"-пенсионера Родикова?

Линьков
32362
Линьков

Депутатам нужно не комментировать отчёт губернатора, а указывать на недостатки. Желательно, не на словах, а на "бумаге". Чтобы недочеты и промахи были видны и не затерялись в стенах правительства.

sosedka
4400
sosedka

to простой христианин:

Всякую фигню не недо тиражировать. Бабулькам на скамейке расскажи, вот им тема для разговора будет.

Даккар
6794
Даккар

Всяк сверчёк хвалит свой закуток!!Пополизы.

Влад-N
815
Влад-N

что о приближающемся сезоне детского отдыха не сказано в "отчете". осталось 2,5 месяца до 1 июня. детские лагеря не готовы:Ласпи,Алсу-2, Горный.Как будет выглядеть ситуация,когда наступит время получения паспортов готовности ДОЛ за подписями МЧС, Роспотребнадзора? Что-то и ДО эту тему не освещает и не информирует о ходе подготовки ДОЛов к летнему оздоровительному сезону? Или все "пучком"?хотя судя по публикациям в СМИ Ласпи загублен,Алсу развален,..Омега,,?

Шико
97
Шико

Пока престарелые директора будут гнобить молодых учителей, пришедших в школы - будет такой дурдом. Себе премии, доплаты да з/платы повыше, ну и своим прихвостням то же. А молодежи - фигу с маком. А потом ноют о нехватке кадров.Даже медкомиссию заставляют проходить за свой счет. Оборзели совсем. Сейчас молодым поотбивают всю охоту, а потом свалят , наконец, на пенсию. Но работать уже будет некому. Но у нас все хорошо....

.

andru44o
294
andru44o

симпатичная депутат))

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
0
181

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
23
2358
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
140

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
450

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2113

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4878

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1734