Новости Севастополя

Севастопольцы получат ещё один шанс высказаться против стройки у ЦКБ «Черноморец»

Служба новостей ForPost

Первую петицию за 10 дней подписали более 6,5 тыс. человек

Севастопольцы получат ещё один шанс высказаться против стройки у ЦКБ «Черноморец»

Петиция против строительства нового корпуса 5-звёздочного отеля в центре Севастополя набрала более 6,5 тысячи голосов. Соответствующая информация, спустя 10 дней после начала сбора подписей, отражается на странице петиции «Вконтакте».

Напомним, что дополнительную возможность выразить мнение по поводу резонансного проекта жители Севастополя получили благодаря заместителю председателя регионального отделения ВООПИиК и автору телеграм-канала «Архитектура Севастополя» Степану Самошину.

«Эта петиция размещена в соцсети “ВКонтакте” и не имеет юридической силы, но её поддержка покажет, как нас много», – писал тогда автор инициативы.

Петиция, символично опубликованная именно в День города (14 июня), быстро распространилась по социальным сетям и за несколько суток набрала тысячи голосов.

Вскоре внимание на неё обратили и в правительстве города – большая публикация по этому поводу появилась на странице начальника севастопольского управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой.

В ней глава Севнаследия писала, что новое здание, вопреки изложенным в петиции опасениям, не исказит облик площади Лазарева, потому что вести его строительство планируют на улице Воронина. Отмечала, что проект ещё в прошлом году был рассмотрен градостроительным советом (хотя строительство нового корпуса тогда никак не упоминалось), подчёркивая при этом, что облик новой постройки ещё намерены доработать.

Примерно в том же ключе ранее высказывались и другие защитники проекта, объединённые между собой не только позицией, но и официальными должностями во властных структурах.

Комментарии депутатов Государственной Думы Татьяны Лобач и Дмитрия Белика, сенаторов Сергея Колбина и Екатерины Алтабаевой, спикера севастопольского парламента Владимира Немцева, а также вице-губернатора города Александра Кулагина редакция ForPost приводила отдельно.

Против реставрации здания на улице Большой Морской за счёт 5-этажной пристройки ранее высказались городские архитекторы, историкиписатели, а также депутаты Законодательного собрания Севастополя Екатерина Бубнова и Вячеслав Горелов. Ещё один парламентарий – шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко – посвятил странностям этого проекта отдельный выпуск авторской программы «Внимание». 

Рядовые севастопольцы, выступающие против уплотнительной застройки центрального городского кольца, по-прежнему могут оставить свой голос под петицией во «ВКонтакте».

В комментарии журналистам ForPost её автор, Степан Самошин, уточнил, что одновременно с первой петицией зарегистрировал ещё одну – на сайте «Российской общественной инициативы».

Модерация публикаций на этой площадке требует времени, но после прохождения нынешнего этапа «предварительной экспертизы» петиция будет доступна для голосования, и жители Севастополя (в том числе не имеющие аккаунта «ВК») получат ещё один инструмент для выражения своей позиции по поводу проекта гостиницы.

Андрей Гринев
Фото: Петиция | «Вконтакте»

4207
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
Обсуждение (28)
Омега...
88
Омега...

Я считаю, что власти Севастополя виновны в смерти людей на пляже в Учкуевке. Я буду голосовать против Развозжаева и "Единой России". Это мой выбор, это наш город.

Сажатель
2026
Сажатель

Омега...,

Давно было пора... Поздно одумались!!!

техник
1068
техник

Омега...,

Вы до сих пор думаете от вашего голоса что то зависит или ваш голос повлияет на заранее нарисованные результаты перевыборов нашего городничего, или это так просто для очистки совести? Откройте глаза....

Ориола
1046
Ориола

Аркаим,

Интересно, а наш Президент знает, что присланный им чиновник собирается в городе русской воинской славы "строить Турцию"? Не расходится ли это с планами ВВП по укреплению российской государственности? Подобные заявления чиновника такого уровня звучат кощунственно для севастопольцев, которые так свято и бережно чтут нашу историю. А великие русские полководцы и флотоводцы, ценой страшных жертв отвоевавших когда-то у Турции Крым, наверное, в гробах переворачиваются от таких слов. 

Наш Президент назвал Севастополь патриотической столицей России, здесь жить и работать могут только патриоты.

arni19
276
arni19

Да вы совсем с ума сошли!!! Севастопольцам дают шанс??? День траура в городе еще не закончился, а для родных погибших он не закончится никогда. А вы опять со своей застройкой. Или, выразив, соболезнования для вас эта трагедия уже в прошлом? Да как вас только земля носит? Безопасность людей должна стоять у вас на первом месте! Бесстыжие! 

Мелита
3204
Мелита

Главнокомандующий страны готов приступить к чистке либеральной верхушки..

Вот  они и торопятся Побыстрей протащить свои вредительские проекты, суетятся, опасаются, что слетят с должностей, не успев начатое.     Всё становится ясно как день.

Рекрут
1367
Рекрут

Реставрации бывшего здания ЦКБ "Черноморец" - ДА! Новому зданию - НЕТ!

Борей
646
Борей

Тут и обсуждать нечего.  Архитектурное уродство ничего общего со стилем города не имеющее. Тут тема одна -  человек который это г....но наваял должен быть лишен диплома и выгнан с работы. 

Рекрут
1367
Рекрут

И,

Быть или не быть определяется законом, а не голосованием.

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Комментарии депутатов Государственной Думы Татьяны Лобач и Дмитрия Белика, сенаторов Сергея Колбина и Екатерины Алтабаевой, спикера севастопольского парламента Владимира Немцева, а также вице-губернатора города Александра Кулагина редакция ForPost приводила отдельно.

 Позор нашего города(

Tatyanochka
1595
Tatyanochka

И снова здравствуйте,

Карманные депутаты, позор города , продались и город продали

техник
1068
техник

И снова здравствуйте,

Не обижайтесь на них, они себе не принадлежат...

Справедливый_кот
4923
Справедливый_кот

Когда собирали подписи против первого и.о. губернатора(фамилию противно даже писать) было "поживее",чем сейчас?!🤫

strelec
25581
strelec

"большая публикация по этому поводу появилась на странице начальника севастопольского управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой."

Ну да, "На воре шапка горит!" Масликова утвердила проект объединенной охранной зоны ОКН без  прилегающей защитной зоны ОКН "ЦКБ"Черноморец",застройка которой запрещена ст.34.1 ФЗ"Об объектах культурного наследия,,,",потом проект с недостоверным содержанием подписали эксперты,а утвердил постановлением эту аферу фанат "крепкой Турции " вместо ВМБ ЧФ Развожаев.Масликова показала свое невежество таккже в намерении строить гостиницу на предмете охраны исторического поселения -ул.Воронина.

    Т.е. в натуре собралась шайка пофигистов федерального законодательства об охране исторического поселения федерального значения,намеренная по-хамски незаконной уплотнительной застройкой убить историческое поселение-достояние Севастополя и всей России.Считаю это преступлением.И не только я.Ст.61 ФЗ "Об объектах культурного наследия..." предусматривает для нарушителей этого закона уголовную ответственность.

    Бездарное руководство с нарушением законодательства просматривается во всех аспектах жизни в Севастополе,в т.ч. и в отсутствии своевременного оповещения о ракетных ударах и в отсутствии временных укрытий.Людей тупо подставбяют под обстрел.

    

  

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

strelec,

Масликова показала свое невежество

 Она ничем не отличается от своих коллег и начальника, они все такие! Могут только показуху устраивать да красиво на верх докладывать....

Tatyanochka
1595
Tatyanochka

И снова здравствуйте,

Да кто она такая эта Масленникова, так же , как и развожаев, несостоявшиеся училки

техник
1068
техник

strelec,

Ничего Масликова не утверждала, ее и не спрашивали. Но нежелание уезжать в свой родной Липецк перевешивает любые ее душевные муки.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Развожаева и всю......... ........ вон из Севастополя!

scilla-1
1074
scilla-1

Неужели она думает, что Севастопоольцы не разобрались с какой стороны будет новое здание?

FroloffaV
333
FroloffaV

scilla-1,

Так они же людей за идиотов держат

Они же одни с высшим каким-то там образованием, а мы тут коровам хвосты крутили 😁

FroloffaV
333
FroloffaV

d dd,

Этот гамбургер или бургер на Хрустальном выглядит ужасно уже сейчас…

Что будет дальше?.. судя по событиям, олигархи на балет к нам не будут стремиться на яхтах, придется переоформить ёперный театр в общагу для ценных сотрудников, которые его строили и если мыс Хрустальный выдержит весь этот беспредел и не решит отчалить, то тогда будем посмотреть…🤓

d dd
12627
d dd

FroloffaV,

судя по событиям, стеклить рановато явно.

Я вот правда не склонен к бургеру, более подходящим кажется народное - чиряк потому что вылез

Антонина Кузнецова-Стонога
726
Антонина Кузне…

FroloffaV,

Ужасно он выглядел ещё на картинках, коровью лепёшку напоминает..

Мелита
3204
Мелита

Вскоре внимание на неё обратили и в правительстве города – большая публикация по этому поводу появилась на странице начальника севастопольского управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой.

Как хорошо.  Даже правительство уделило внимание народу... Радует.

Госпожа Маслякова,  Грубо работаете........ Или проявили невежество в своих знаниях предмета?

Народ Не инфантилен и азбуке обучен.

zitramon
6267
zitramon

А тем временем прохиндеи из группировки поддержки строительства незаконной гостиницы завели себе паблик VK - "Настоящий черноморец" набили его ботами и канал в телеге, расхваливают этот проект. Одновременно наезжают на Самошина с дурацкими претензиями относительно рекламы. Имейте ввиду - это проходимцы.

Мелита
3204
Мелита

Враг не дремлет. нужно будет туда сходить.

Мелита
3204
Мелита

     Ну что, создали страничку, собрали групповой материал всех высказываний радетелей за наше счастье, даже со всеми красочными портретами и песнями. /не надо даже искать по инету, у кого какое мнение/. Вообще - слабенько и не прониклась их доводами.

Неприятно впечатление, что к обсуждению подключили детей - студентов /зависимых от выше стоящих над ними граждан/. Посмотрела бы как студенты высказались бы против уродства Севастополя. строительства  отеля  / можно ещё пойти по школам /.

strelec
25581
strelec

Техник,М.Жукалов официально заявил,что проект утвержден в Севнаследии.Севнаследием традиционно руководит "специалист" без профильного исторического образования И.Масликова.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1257

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2114

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3071

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3643

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7807

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1937
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
935

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1023

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
498

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1987

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8881

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35890