Новости Крыма

Обезьяна покусала ребёнка на набережной в Крыму

Прокуратура и Следком ищут фотографа — владельца животного.

В Судаке на городской набережной обезьяна укусила подростка за ухо во время фотографирования. Пока правоохранители пытаются найти горе-фотографа, местные жители возмущённо ищут ответ на вопрос, когда удастся победить на набережных Крыма незаконный живодёрский бизнес.

Каждый год по традиции…

Информация о происшествии появилась в соцсетях несколькими днями ранее. Как сообщили в группе «Твой Судак|Республика Крым» ВКонтакте, предприниматель подошёл к женщине с ребёнком и, несмотря на просьбы матери отстать от них, посадил мартышку на плечо мальчику — тогда животное и укусило ребёнка за ухо.

«Предприниматель спешно покинул набережную. У мамы истерика, малыш с фобией, папа звонит в полицию», — отметили в городском паблике.

В комментариях к сообщению развернулась бурная дискуссия. Многие местные жители поделились своим подобным опытом бесцеремонных приставаний так называемых фотоживодёров и отметили, что в Судаке такие случаи часто происходят в районе набережной и Кипарисовой аллеи.

Вместе с тем, по мнению многих пользователей, проблема с незаконным фотографированием с животными кочует из сезона в сезон из-за недостаточного внимания местных властей и правоохранительных органов.

Фотоживодёр с мартышкой быстро исчезли с места происшествия.

Впрочем, на данный эпизод правоохранители отреагировали оперативно. Как сообщили в прокуратуре Республики Крым, по факту причинения подростку травмы уже организована проверка, в ходе которой будет «дана оценка исполнению требований законодательства при использовании животных в культурно-зрелищных целях».

К делу также подключились следователи Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю: руководитель регионального управления Владимир Терентьев поручил установить личность фотографа с животным и оценить законность эксплуатации животного и оказания подобных «услуг».

Опаснее собак

Инцидент усугубляется ещё и тем, что укус обезьяны может быть опасен для здоровья человека. Как пояснил в комментарии ForPost председатель Госкомитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов, укус мартышки может быть даже опаснее укуса собаки.

«Мартышка более опасна, потому что большее количество заболеваний, в том числе и со смертельным исходом, может передать человеку, — пояснил Валерий Иванов. —Животное, которое имело контакт с людьми, подлежит карантинированию. В случае укуса должны быть проинформированы Минздрав, Роспотребнадзор и Госкомветеринарии».

Так как мартышки обладают очень непростым характером — у них быстро меняется настроение, и очень сложно предсказать, что они сделают в следующий момент — подобной ситуации вполне можно было ожидать, заметил в беседе с ForPost владелец крымских зоопарков Олег Зубков.

«На набережной Судака ходят фотографы с зелёными мартышками, которые не отличаются ни особым умом, ни сообразительностью, и характер у них скверный, — пояснил Зубков. — Есть много причин, по которым обезьяны могут агрессивно отреагировать: клиент может резко дёрнуться или ещё что-то сделать».

Именно поэтому, напомнил Олег Зубков, фотографироваться с животными на набережных запрещено.

«Надеюсь, что обезьяна привита, и никаких последствий для ребёнка не будет. Хозяин животного обязан предоставить справку о прививках, чтобы не делать пострадавшему 40 уколов от бешенства», — отметил собеседник ForPost. 

Отметим, что по данным Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, сегодня никто уже не делает пострадавшим от укуса 40 уколов. Сегодня полный курс антирабической вакцинации включает шесть внутримышечных инъекций. Причём первую прививку делают в день обращения, остальные — на 3, 7, 14, 30 и 90 сутки после укуса.

Тема фотоживодёров возникает в Крыму ежегодно с приближением курортного сезона. Время от времени незаконных животных у дельцов изымают и передают зоопаркам. Так, два года назад в Ялте изъяли 22 особи — обезьян, сов, шиншилл, лемура, ослика и попугая Ара. К сожалению, чёткий механизм пресечения такого бизнеса в регионе до сих пор не выработан, как, впрочем, и на уровне государства.

Напомним, буквально вчера стало известно, что в зооуголке Бахчисарайского парка миниатюр у пары белоголовых сипов, более 10 лет назад изъятых у такого рода фотографов, появилось потомство.

Влада Браилова

Фото: скриншот «Твой Судак|Республика Крым» ВКонтакте

1575
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

живодёрский бизнес, увы, процветает. но у живодёров не было прибыли, если бы гости жалели подневольных животных  и не фотографировались вместе с ними.. нет спроса - нет бизнеса. 

Profile picture for user И
674
И

Вик Мар,

Нет ничего хуже жалости , поскольку это чувство уничтожает реальное отношение к происходящему, если хотите, что-то предложить, так предлагайте, а не пытайтесь манипулировать! Для бизнеса есть регулятор и имя ему Закон. Понимаете?

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

И,

конкретное предложение: не фотографироваться с животными. и тогда у живодёров не будет повода эксплуатировать животных. 

Главное за день

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
16
3257

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
424

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
952

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1906

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
1151

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
1
106

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2069

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
259

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2437

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
799