Новости Севастополя

В Севастополе начнут наказывать за отказ в укрытии

Служба новостей ForPost

Указ губернатора вступит в силу в ближайшие дни.

В Севастополе начнут наказывать за отказ в укрытии

Штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей грозит юридическим лицам за отказ в допуске на объекты, находящиеся в частной собственности, в случае воздушной тревоги. Такое наказание предусмотрено Указом губернатора Севастополя, который вступит в силу в ближайшие дни.

Как уже сообщал ForPost, пакет мер по усилению безопасности города и горожан был принят вчера, 27 июня, на чрезвычайном заседании Заксобрания. Размер штрафов за недопуск граждан в частные помещения был озвучен на заседании правительства сегодня, 28 июня.

«Физические лица – от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 300. То есть штрафы значительные», - сообщила замгубернатора Светлана Пирогова.

Приложением к указу является форма заявления, которое смогут подать граждане, не допущенные в момент опасности под крышу частных объектов. Указ вступает в силу в течение 10 дней со дня опубликования. Губернатор Михаил Развожаев посетовал, что это слишком долгий срок. Однако пока его указ на сайте правительства не опубликован.

Самую страшную по своим последствиям ракетную атаку, напомним, Севастополь пережил 23 июня. По свидетельствам очевидцев, многие находившиеся в этот момент на пляже «Учкуевка» или рядом с ним проявили быстроту реакции и готовность помогать другим. Один из таких примеров – водитель автобуса № 50 Александр Кырпа, который вывез на площадь Захарова порядка 300 человек. Рассказывали также о спасателе, получившем ранение, но помогавшем другим, и о сотрудниках кафе, которые укрыли людей и оказывали им необходимую помощь. Однако были, увы, и другие примеры.

На то, что ее с маленькими детьми не пустили во время воздушной тревоги в платный туалет в центре города, сообщила в тот же день одна из женщин. И. о. замгубернатора Евгений Горлов после этого рассказал предпринимателю о недопустимости такого поведения, однако гарантией, что повторения не будет на других объектах, эта нотация не являлась. Теперь есть реальный шанс поплатиться за такое отношение к людям рублем.

Ольга Смирнова

2443
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (13)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А как узнать, что воздушная тревога? Когда загудело? Или когда в Телеграмме написал губернатор?
А если не загудело, но стреляют, что последний месяц - обычное дело - тогда как?
А если стреляют, но это учения идут, а они последние два года тоже идут регулярно, минимум 5-6 раз в неделю, а то и 2-3 раза в день, и народ придет, их не пустят, а они - жалобу?

И это самые такие поверхностные вопросы, на которые нужны ответы, ибо закон - что дышло, это все надеюсь знают.
У нас под центральным холмом например будут открывать убежища? Те самые, советские еще, да не просто советские, а сталинские, если не царские?


Или вон совсем простой вопрос: дачник Вася вырыл себе погреб, про который знают соседи, а сами соседи не вырыли. Должен ли пускать их к себе Вася? А если погреб на 10 человек впритирку, а к Васе придет 40? А если они туда залезут, по Васиной доброте, и полки с консервами или там вином домашним сломают, разольют/разобьют, и откажутся возмещать убыток, ибо "тесно же было, они не специально"? Васе тогда к губернатору идти, или как поступить?

БИрина
530
БИрина

Имитация бурной деятельности! А в административных зданиях можно будет укрыться или Указ касается только частных объектов?

Саша 68
446
Саша 68

А если меня тревога застала недалеко от адреса Ленина 2, меня пустят со всеми вытекающими последствиями для этого юридического лица?     

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Саша 68,

Нет, только объекты частной собственности, там же написано...

Старый Хэнк--@
196
Старый Хэнк--@

Кроме как штраф и тюрьма на остальное разума не хватает. Теперь все у них виноваты ,кроме самих чиновников. Разделяй и властвуй. Пока люди друг на друга будут писать. Ещё одно из сотен тысяч разделений.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Так вчера было сказано про бетонные укрытия в количестве около 600 ед., расширение и усовершенствование системы оповещения... Всё? Вып.? Какая гадость, какая гадость, эта ваша заливная рыба.

navysity
267
navysity

После нескольких лет СВО началась бурная деятельность......

Где вы раньше были господа чиновники? Решали жизненно важные вопросы с яхтенной мариной и оперным театром, установке очередной гостишки в историческом центре? Да это просто театр абсурда!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Согласен 

КРЫМЧАК
16855
КРЫМЧАК

КОМУ и КАКОЙ штраф за молчание сирен!? 

Губернатор, почему-то, скромно обошёл этот "мало значимый" вопрос.

И
674
И

 А если Севастопольцы и гости города при воздушной тревоге не бегут в укрытия , наказывать будете, например, как при "барановирусе" за неношение масок?

И
674
И

Как и "короновирус" , все уйдёт в небытиё, но политический пиар во время чумы, некоторым персонажам, конечно надо сделать, но кто будет нести ответственность за популизм ради собственных интересов...

улыбнись
128
улыбнись

а штраф физлицам - это как? в квартиру/дом должен пустить? а юрлицам тоже всем? т.е закрылся магазин\кафе. девочка кассир закрывает смену и тут ломится бородатый мужик и говорит "пусти тревогу пересидеть"? в закрытый банк тоже так можно зайти? 

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
940

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3574

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3736

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1401

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
921

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120170
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
252

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3606

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
333

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3800

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1205

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967