Новости Крыма

В столице Крыма газоны «засеяли» строительным щебнем

Служба новостей ForPost

Понятие «каменные джунгли» теперь применимо и в отношении Симферополя.

В столице Крыма газоны «засеяли» строительным щебнем
Газон вдоль проспекта Кирова в Симферополе засыпали камнями.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Оригинальное, но спорное решение нашли коммунальные службы Симферополя для общественных пространств. Те места, где трава с трудом пробивается к солнцу, начали «озеленять» обычной строительной щебёнкой. Насколько внедрённый подход отвечает экологическим и эстетическим параметрам такого туристического региона, как Крым, выяснял ForPost.

Новое слово в урбанистике — «ощебнение»

Обочины вдоль магистральных улиц Симферополя — Гагарина, проспект Кирова и другие — внезапно вместо травы покрылись мелким красноватым камнем. Такое превращение в «каменные джунгли» некогда зелёного города вызвало у симферопольцев беспокойство: во время недавнего прямого эфира главы столичной администрации Михаила Афанасьева один из горожан поднял эту тему.

«Прокомментируйте, что происходит на улице Гагарина в Симферополе. Щебень смотрится лучше зелёных газонов?», — поинтересовался мужчина в комментариях под анонсом эфира градоначальника в соцсети «ВКонтакте».

На следующий день с официального аккаунта городской администрации пришёл лаконичный ответ: «Ощебнение осуществляется на тех участках, где газон плохо растёт».

Скриншот страницы Михаила Афанасьева в «ВКонтакте».

Озвученное пояснение вызывает дополнительные вопросы, поскольку раньше такой проблемы не наблюдалось. На фотографиях прежних лет видно, что, к примеру, улица Гагарина, по которой проходят рейсовые автобусы, везущие туристов с железнодорожного вокзала Симферополя к морю, летом всегда радовала глаз зеленью газонов и цветущими кустами роз.

О возможном источнике плохого роста газона нынешним летом рассказала ForPost жительница одного из домов на проспекте Кирова.

«Здесь обочины сначала покрыли гидропосевом: трава прекрасно взошла и росла. Но потом зимой пошли осадки, а так как ливнёвки забиты, то начали скапливаться большие лужи — проезжающие машины колёсами расплёскивали всю грязь и воду как раз на новый газон. И он погиб! Лучше б ливнёвки почистили», — предложила собеседница издания.

Камни воды не просят

Решение симферопольских «озеленителей» понять можно. Доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский обратил внимание на трудности поддержания газона в условиях города.

«Под кронами деревьев сложно вырастить что-либо из-за того, что почва быстро иссушается корнями древесных растений. Поэтому в таких местах требуется более интенсивный полив. Кроме этого, листва создаёт тень, но лишь ограниченные виды растений способны выжить без солнечного света», — пояснил ForPost дендролог.

Так что стремление работников городского хозяйства найти альтернативу классическому озеленению улиц вполне обоснованно. К примеру, щебёнка, выложенная на геотекстиль, — это, по мнению учёного, самое простое решение с точки зрения эксплуатации: не требуется полив и покос, к тому же мульчирующий материал сохраняет влагу в почве.

«Это решение-трансформер: если щебёнка выстлана на хороший плотный геотекстиль, то лёгким движением руки камень можно убрать. Если же камень выстилается непосредственно на почву, это приводит к загрязнению почвенного покрова: он полностью губится на многие поколения вперёд», — уточнил Станислав Вишневский.

Симферопольские коммунальщики выбрали худший сценарий, засыпав землю камнями без какой-либо дренажной подкладки. В этом корреспондент ForPost убедился лично, раскопав щебёнку в нескольких местах на проспекте Кирова.

Щебёнку высыпали прямо на грунт на проспекте Кирова.

Камень для благоустройства южного города — однозначно не лучший вариант. Такое мнение в разговоре с изданием выразила ландшафтный дизайнер Яна Клишина.

«Мульчирование щебёнкой не подходит с точки зрения эстетики. Кроме этого, камень нагревается, а рядом и так находится асфальтовое полотно дороги, которое летом создаёт дополнительную тепловую нагрузку», — пояснила свою позицию специалист.

Дизайнер добавила, что в некоторых городах, наоборот, занимаются расширением зелёной массы.

Верните природу в город

Если относиться к зелёным насаждениям, как к элементу городской инфраструктуры, то любая травянистая растительность даже в «серых зонах» города и на обочинах магистралей будет выполнять важную экосистемную функцию: удерживать пыль, вырабатывать кислород и служить местом обитания насекомых. За рубежом взят курс на сохранение даже сорных растений, как важных элементов экосистемы города — там «возвращают природу в город», подчеркнул Станислав Вишневский.

По мнению учёного, в Крыму необходимо искать компромиссное решение. Например, предложил дендролог, можно комбинировать различные материалы: орнамент из камней разного цвета или текстуры сочетать с газонной травой.

«Вполне возможно удовлетворить и эстетические, и экологические требования как граждан, так и специалистов, просто комбинируя участки с инертным материалом и зелёными насаждениями нижнего яруса», — уверен Станислав Вишневский.

Эстетику и экологию в горхозе Симферополя похоже не учли.

Что касается газонной травы, то наука не стоит на месте — ботаники вывели сорта, подходящие для затенённых мест с ограниченным поливом. Об этом ForPost рассказала Яна Клишина.

«Если говорить о смеси семян для газона, то они бывают разного назначения: спортивный, партерный, тенелюбивый. Но все они требуют постоянного ухода — это покос в период активного роста и полива. Но есть, к примеру, клеверный газон, который не требует много воды и частого покоса», — напомнила собеседница ForPost.

При этом и камни могут быть красиво вписаны в городской ландшафт, считает дизайнер. В качестве примера специалист привела рокарий — сады камней, различающихся по фактуре. Но и при создании этих композиций, чтобы не навредить окружающей среде, необходимо придерживаться определённых правил.

Напомним, состояние симферопольских обочин не в первый раз привлекает внимание горожан. Этой весной коммунальные службы решили искусственно занизить уровень почвы, сняв часть верхнего слоя.

Пелагея Попова

Фото автора

2909
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12553
d dd

В Севастополе опыт переняли.

Похоже там скрыт какой то глубокий экономический  смысл.

Неужели распыл?

vit-t
65
vit-t

Теперь осталось покрасить щебенку зеленой краской и все будут довольны. 

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Ну-ну, а потом вопреки всему сквозь щебень начнет прорастать трава.... Выглядеть будет еще позорнее, чем сейчас.

Pharaon
2077
Pharaon

В Севастополе один заезжий ландшафтный дизайнер изуродовал клумбу на пл.Ушакова,завалив её булыжниками огромных рамеров.Благодаря активности севастопольцев,камни вывезли.В этом году там шикарная "живая" клумба.Спасибо тем,кто так с любовью отнёсся к своей работе.А того заезжего архитектора уже давно забыли,фамилия какая то неприличная..Не он ли занялся Симферополем

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1804

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
704

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1104

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5931

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15483

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2852
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2303

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
490

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
2990

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
736

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2007

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2198