Новости Крыма

Главе Крыма нашли место в зоне вылета

Фонд «Петербургская политика» назвал регионы РФ, где после сентябрьских выборов могут уйти в отставку действующие губернаторы

Служба новостей ForPost

Российский исследовательский и экспертный центр «Петербургская политика» назвал регионы РФ, где осенью этого года, после единого дня голосования в сентябре, могут быть сменены губернаторы.

«После дня голосования открывается окно возможностей для следующей волны замены глав регионов… Наибольшее внимание будет приковано к регионам, у глав которых в 2019 году завершается срок полномочий. Примечательно, что из 33 глав регионов, избранных или утверждённых в 2014 году, свои посты к настоящему времени сохранили лишь 17», – сказано в сообщении центра, выдержку из которого приводит РИА «Новости».

Регионов с низкими рисками, считают в «Петербургской политике», сейчас нет.

Регионы с повышенными, по мнению экспертов, рисками ротации действующих глав – Республика Алтай, Башкортостан, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Курская, Липецкая, Мурманская и Челябинская области, Санкт–Петербург.

Средние риски – у глав Кабардино–Балкарии, Калмыкии, Вологодской, Курганской и Оренбургской областей, а также главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Накануне обнародования информации экспертного центра Республика Крым и Севастополь были «поставлены на вид» во время рабочего совещания премьер–министра РФ Дмитрия Медведева. Ему глава минэкономразвития России Максим Орешкин сообщил, что эти регионы отстают в осуществлении федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, большая часть которой финансируется Москвой.

Вместе с этим стало известно, что Следственный комитет проверит информацию о возможно незаконном выделении земли на южном берегу Крыма на основании решений, принятых 14 марта 2014 года – за два дня до референдума о воссоединении с Россией. Среди тех, на кого оказались оформлены участки, – Оксана Шеремет (супруга депутата Госдумы от Республики Крым Михаила Шеремета, близкого к Сергея Аксёнову), депутат парламента Республики Крым Сергей Бородкин (бизнес–партнёр семьи Аксёнова), Эдуард Надонян – помощник Шеремета в бытность того вице–премьер–министром Республики Крым, Игорь Бурмистров – соратник Шеремета, Наталья Кононова (жена главы минстроя Республики Крым).

Параллельно продолжается история с уголовным делом, в котором фигурирует старый знакомый главы Республики Крым – бывший глава администрации Ялты Олег Ростенко. Следствие вменяло ему превышение должностных полномочий при распоряжении землёй санатория «Алупка» МВД России.

Ростенко (входил, по данным агентства «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки») задержали 22 мая в Москве. Сергей Аксёнов назвал действия федеральных силовиков, которые ему не подчиняются, «провокацией против органов власти Республики Крым» и пообещал добиваться возбуждения уголовного дела уже против них. Вслед за ним в поддержку Ростенко высказались близкие к Аксёнову депутаты Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко и Руслан Бальбек и член Совета Федерации от правительства Крыма Ольга Ковитиди.

Кроме того, Сергей Аксёнов пообещал: «как только всё дойдёт до логического варианта, поверьте, я разложу всю ситуацию, всех персонажей, кто за этим стоит, всех вытянем в публичное поле… Назову фамилии всех, не переживайте, за мной не заржавеет» (цитата по «КИА»). По его словам, речь идёт об одном из высокопоставленных руководителей силовых структур (информация «Крыминформа»).

Вместе с этим глава Республики Крым обратил на себя вниманием тем, что инициировал судебные тяжбы с блогером Ильёй Большедворовым и севастопольским изданием «Примечания». От них он хочет получить два миллиона рублей. Аксёнов требует признать не соответствующей действительности, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию информацию, а также её опровержения.

Он в своих исках утверждает, что недостоверной является информация о том, что он был членом ОПГ «Греки», угрожал сотрудникам Следственного комитета, которых пообещал посадить, а также о его связях со строительной компанией «Монолит» и застройкой симферопольского микрорайона «Крымская Роза». Эти сведения названы в исках Сергея Аксёнова голословными обвинениями.

При этом с 2014 года и по сегодня правительство Республики Крым покинули 66 высокопоставленных управленцев (в том числе вице-премьер-министры, министры). А главы администраций местных муниципалитетов и вовсе не считают зазорным подсунуть Аксёнову филькины грамоты, как это случилось, например, с фиктивной информацией о количестве граждан, особо нуждающихся в жилье.

На то, что Сергей Аксёнов утрачивает политические позиции, указывали эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций и центра информационный коммуникаций «Рейтинг».

16816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Oberon
6929
Oberon

редакции 5 баллов за заголовок!

Spravedlivyj
20
Spravedlivyj

Чем быстрее снимут Аксенова, тем лучше.

Персей
782
Персей

Опять либерастам не ймется - опять "снимают" Аксенова. Впрочем, такого рода новости про главу Крыма появляются с завидной периодичностью - примерно раз в месяц. И так уже три с лишним года.smile

Если руки чешутся, чешите в другом месте. Вон хотя бы Пупсом займитесь, пока он тут не устроил социальное возмущение.

Дмитрий Танцюра
53
Дмитрий Танцюра

Могут , то моггут , но люди на ответственных должностях , так , что задача побольше под свои знамёна собрать . А отбор специалисты сделают .

Сергей Шапцев
18
Сергей Шапцев

Тут насчет незаменимости Аксенова!!!Давно сказали: НЕЗАМЕНИМЫХ У НАС НЕТ!!!Да при ЛЮБОМ будет ЖОПА, потому что ДЕНЕГ НЕТ (по Медведеву)!!!Москва денег НЕ ДАСТ - И ВЫМЕРЛИ НА ХЕР!!!Сами заработать неспособны - разворовывают ВСЕ!!!Сейчас даже больше Чечни получаем.....А живем хуже чеченцев!!!

Татьяна Горпинченко
9
Татьяна Горпинченко

Эйфория прошла. Наступила суровая реальность. Жизнь стала хуже.

 

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2384

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1341

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
887

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3168

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1240
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7596

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3305

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4681

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263