Крым

Скандальная земля санатория «Алупка» передана МВД

Распоряжение о передаче участка в федеральную собственность принято правительством Республики Крым.

Скандальная земля санатория «Алупка» передана МВД
Фото:
rk.gov.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Земельный участок площадью 2637 квадратных метров, в незаконном распоряжении которым обвиняется бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко, передан в федеральную собственность.

Соответствующее решение принято 6 июля правительством Республики Крым по заявлению федерального казённого учреждения здравоохранения «Санаторий «Алупка» министерства внутренних дел Российской Федерации».

«Осуществить безвозмездную передачу земельного участка с кадастровым номером 90:25:090102:300, площадью 2637 квадратных метров, из государственной  собственности Республики Крым в федеральную собственность.

Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым: осуществить необходимые мероприятия, связанные с приёмом–передачей в федеральную собственность земельного участка… Проинформировать совет министров Республики Крым о результатах выполнения настоящего распоряжения до 31 декабря 2018 года», – сказано в документе, подписанном главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

 

Уголовно–политическая история

 

Напомним, по ходатайству следствия с 23 мая находится под стражей бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко – старый знакомый Сергея Аксёнова. Ему вменяется превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» Министерства внутренних дел РФ.

Ростенко (входил, по данным агентства «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки») задержали 22 мая в Москве. Аксёнов назвал действия федеральных силовиков, которые ему не подчиняются, «провокацией против органов власти Республики Крым» и пообещал добиваться возбуждения уголовного дела уже против них. Вслед за ним в поддержку Ростенко высказались депутаты Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко и Руслан Бальбек и член Совета Федерации от правительства Крыма Ольга Ковитиди.

Кроме того, Аксёнов пообещал: «как только всё дойдёт до логического варианта, поверьте, я разложу всю ситуацию, всех персонажей, кто за этим стоит, всех вытянем в публичное поле… Назову фамилии всех, не переживайте, за мной не заржавеет» (цитата по «КИА»). По его словам, речь идёт об одном из высокопоставленных руководителей силовых структур (информация «Крыминформа»).

 

Из материалов уголовного дела

 

Фотокопия проставления о возбуждении уголовного дела против бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко попала в публичное поле. Она появилась в группе «Доска позора Ялты» в Facebook. Чтобы полностью не переписывать весь документ, приведём его сокращённую версию.

Ростенко, будучи главой администрации Ялты, в ноябре 2014 года–мае 2015 года «умышленно незаконно» оформил право собственности муниципалитета на участок площадью 26,3 сотки земли (разрешённый вид использования «курортная деятельность», пляжная зона).

Этот надел должен был использоваться санаторием «Алупка» министерства внутренних дел России и подлежал передаче из собственности Республики Крым в федеральную собственность. Знавший об этом Ростенко, «превышая свои должностные полномочия», переоформил право собственности на участок на городской округ Ялта.

Ростенко «умышленно подписал постановление» о включении этой земли в реестр муниципального имущества с изменением кадастрового номера. Он «заведомо знал», что как глава городской администрации не имел права распоряжаться участком и что полномочия по учёту, управлению и распоряжению наделом были у правительства Республики Крым, которое не завершило регистрацию права собственности государства на эту землю.

«На основании незаконного постановления главы администрации города Ялты Ростенко А. О. (…) Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (…) внёс запись в Единый государственный реестр недвижимости о муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым как о собственнике земельного участка (пляжная зона) площадью 2637 квадратных метров (…)

Указанные действия Ростенко А. О., явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в причинении субъекту Российской Федерации имущественного вреда в виде утраты права собственности на земельный участок стоимостью 4 509 654 рубля», – сказано в постановлении Следственного комитета о возбуждении в отношении Ростенко уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ.

Для этого уголовного дела – чтобы было понятно обычным гражданам – общественник Александр Талипов привёл сравнительный пример: «Вор–карманник на остановке крадёт кошелёк, в момент, когда кошелёк оказывается у него его хватает с поличным полиция, кошелёк возвращают хозяину, но преступление окончено с момента незаконного завладения чужим имуществом и то, что кошелёк вернулся в собственность, от уголовного дела карманника не спасёт!»

Общественник уточнил, что нормативные акты правительства Крыма, которые подписывал глава республики Сергей Аксёнов, регламентируют разделение полномочий при распоряжении землями государственной и муниципальной собственности.

«Согласно данных актов, земля санатория относилась к государственной форме собственности, муниципалитет не имел право ею распоряжаться. С превышением полномочий администрация её изъяла, приняла в муниципальную собственность, ВНИМАНИЕ, изменила вид разрешённого использования на МНОГОЭТАЖНУЮ жилую застройку!... Особо умиляет тот факт, что хотели построить очередного бетонного монстра в парке с собственным пляжем!

С момента совершения этого правонарушения действующая на тот момент администрация не приняла мер для отмены собственных решений и не отменила собственные нормативные акты, это было сделано уже новыми должностными лицами!» – пояснил Талипов на своей странице в Facebook.

Скриншот ПККР

2482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ластик
2499

Так скоро МВД, ФСО, ФСБ и МО все лакомые и не очень земли Крыма к рукам приберут.

На ЮБК уже одни заборы с колючей проволокой доминируют.

Profile picture for user Москит
2175

Вот гребут под себя "силовики"!У детей Дол "Комарова" забрали, этот лакомый кусок ..

Profile picture for user Невзоров
1844

Ну как тут не вспомнить бессмертные слова классика: "все. пропал дом... что будет с паровым отоплением?"

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Москит:  В этот позорный список смело можно добавить участок земли в Инкермане-не мытьем, так катаньем переданный МВД сначала Украины, потом РФ-для строительства в центре жилого массива пенитенциарного учреждения(СИЗО-ИВС). Создается впечатление, что силовые ведомства  откровенно злоупотребляют, пользуясь практическим отсутствием профсоюзного движения.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Patriot1.:  

Сергей , держись ...Правда  за нами...

 hysterical

Profile picture for user hterlirik
81

Это только начало, приется отдавать все напосильно отжатое для себя, друзей и политических отцов. Стране нужны деньги, а не богатые главы субъектов и их друзья и родственники.

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Аксенов дал задний ход! Где его гневные коментраии? Дали понять кто он есть и что с ним будет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4011

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1285

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3779