Крым

Сергей Аксёнов судится за чистоту своего прошлого

От блогера Ильи Большедворова глава Республики Крым хочет получить миллион, опровержение и удаление информации.

Сергей Аксёнов судится за чистоту своего прошлого
Фото:
topwar.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Миллион рублей потребовал от блогера Ильи Большедворова глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он подал в Белогорский районный суд иск о признании порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию публикации Большедворова в Facebook, удалении их, опубликовании опровержения и взыскании компенсации морального вреда.

В частности, глава РК считает порочащей его информацию о том, что он был членом ОПГ «Греки», угрожал сотрудникам Следственного комитета, которых пообещал посадить.

«В тексте указанных публикаций ответчик утверждает о совершении истцом преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно: статьи 210  «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».

Между тем, никаких доказательств в подтверждение того, что истец совершал преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, принимал участие в какомлибо преступном сообществе, угрожал сотрудникам Следственного комитета, не существует. Данные сведения полностью не соответствуют действительности», – сказано в исковом заявлении, фотокопия которого опубликована в Facebook.

Читайте также: Генеральный директор государственного канала проиграл суд общественнику Талипову

В этом документе отмечено, что «подобные голословные обвинения... не только порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца... и могут существенно повлиять на восприятие и оценку личности истца, в том числе как главы Республики Крым, лицами, среди которых были распространены данные сведения».

Иск Аксёнова поступил в суд 5 июля и принят к рассмотрению, предварительное заседание назначено на 20 августа.

 

Напомним о скандале вокруг Ростенко...

 

Ранее глава Республики Крым комментирую ситуацию вокруг уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко (входил, по данным издания «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки») заявил, что не допустит «беспредел в отношении должностных лиц по конкретным эпизодам, в которых полностью отсутствует состав преступления»; что процессуальные действия силовиков – «абсолютно бездарное и непрофессиональное постановление о возбуждении уголовного дела... Чувствуется чей–то заказ». Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что «сейчас разберёмся в данном конкретном эпизоде, после этого буду требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание (Ростенко – прим.)» (цитата по «Крыминформу»).

Читайте также: Аксёнов потерял контроль над собой и своей командой

Вслед за этим он заявил, что уголовное дело в отношении Ростенко – «... глупое, заказное, абсолютно известно кем».

«Как только всё дойдёт до логического варианта, поверьте, я разложу всю ситуацию, всех персонажей, кто за этим стоит, всех вытянем в публичное поле… Назову фамилии всех, не переживайте, за мной не заржавеет», – сказал Аксёнов (цитата по «Крымскому информационному агентству»).

Он, по информации агентства «Крыминформ», имел в виду одного «из высокопоставленных руководителей силовых структур».

 

а также об украинском прошлом

 

Судебное разбирательство главы РК с Ильёй Большедворовым – не первая тяжба Сергея Аксёнова, касающаяся его прошлого.

В 2010 году он обратился в суд с иском к государственному «Крымскому информационному агентству» и частной газете «Крымская правда» о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда в размере одной гривны (около 2,5 рубля).

Причиной этого стало заявление заместителя председателя Верховного совета АР Крым Михаила Бахарева о том, что Аксёнов был причастен к криминалитету, в 90–х занимался организаций собственной «бригады», участвовал в ОПГ и имел прозвище «Гоблин». Эту информацию распространили упомянутые выше «Крымское информационное агентство» и «Крымская правда».

В феврале 2010 года Центральный райсуд Симферополя удовлетворил иск Сергея Аксёнова. Это решение было отменено в июне того же года Апелляционным судом АР Крым, куда с жалобой обратились СМИ.

Поскольку, отметили они, Аксёнов, во–первых, не доказал факт распространения недостоверной информации; во–вторых, Аксёнов является публичным лицом, а став таким, он согласился выставить себя на публичное политическое обсуждение, он подлежит тщательному общественному контролю и потенциально может получить острую и сильную общественную критику в СМИ – а граница допустимой критики в отношении политического деятеля или другого политического лица значительно шире, чем отдельного рядового человека.

Кроме того, подчеркнули СМИ, Бахарев – прежде, чем высказать своё мнение об Аксёнове – сообщил: «Достаточно открыть Интернет и посмотреть, кто такой Аксёнов...». Дальше он зачитал информацию из Интернета, добавив, что «там же в Интернете опубликованы милицейские разработки».

Апелляционный суд АР Крым, отменив решение Центрального райсуда, указал на то, что лицо, которое распространяет информацию из официальных источников, не обязано проверять её достоверность, но обязано ссылаться на такие источники. Сведения об Аксёнова были опубликованы на сайтах РИА «Новый регион», Социалистической партии Украины и других.

Таким образом, сказано в решении Апелляционного суда АР Крым, Бахарев, получив информацию из официальных источников, не обязан был проверять её достоверность и не несёт ответственность за её распространение.

А «Крымское информационное агентство» и «Крымская правда» не несут ответственности за информацию об Аксёнове, поскольку она была обнародована на пресс–конференции вице–спикера Верховного совета Ар Крым Михаила Бахарева, то есть она получена из официального источника – на что указали СМИ в своих публикациях.

6295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Держись, Сергей!

В девяностые и начале двухтысячных  " ведь действительно"  никто из сегодняшних власть придержащих ничего не знал о происходящем в то время...  Все белые и пушистые... СЕЙЧАС...

Profile picture for user татьяна русева
319

Зря. Зря затеяли сутяжничать. Иногда лучше не трогать старые скелеты, их в шкафах всегда достаточно. Как говорят: не буди лихо.пока оно тихо.  Кто знает,куда выведет эта тяжба.

Profile picture for user strelec
23924

to татьяна русева:  Да,но промолчать,значит,согласиться! Есть же рамки дозволенного по морально-этическим принципам.

Profile picture for user достойный
1773

Призумствие  невиновноСти! Янукович  будучи зеком с тремя ходками был президентом Украины! Мы чем хуже  пусть у нас  глава Крыма  главарь банды Греки

Profile picture for user mar
524

Фсё. Верх маразма !!!

Михаил Бахарев озвучивал инфу от "Нового Региона", або это СМИ, и он не виноват.

Однако в СМИ слил её именно Михаил Бахарев, но тогда он был чиновником, поэтому снова не виноват.

По сути он ссылался сам на себя, но виноватым быть не может.

Profile picture for user DDK1
847

Какие же прожорливые,добрались до Аксенова:всех сожрут.Поклонскую,уже сжирают-единственная не голосовала за закон о повешении пенсионого возраста.

Profile picture for user Персей
774

Опять московским либералам Аксенов покоя не дает. Хотя и ежу понятно, что дело не в Аксенове, а в Крыме, которым хотят порулить разного рода удмурды. К чему может привести правление должностных туристов, мы на примере Севастополя неплохо знаем.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

О нынешней репутации Аксенову надо было думать в 90-годы! Береги честь смолоду. А сейчас-приходит на память одно. Черного кобеля не отмоешь добела. И не надо бросаться на его защиту-отыскивая врагов обвиняя неких московских либералов.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

 

to татьяна русева:  Да,но промолчать,значит,согласиться! Есть же рамки дозволенного по морально-этическим принципам.

А ПРО ЧТО МОЛЧАТЬ-ТО? Все в Крыму это ЗНАЮТ! И хоть ты головой об стенку - что было-то было! Вопрос: кто нами руководит, товарищи?!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

 

Опять московским либералам Аксенов покоя не дает. Хотя и ежу понятно, что дело не в Аксенове, а в Крыме, которым хотят порулить разного рода удмурды. К чему может привести правление должностных туристов, мы на примере Севастополя неплохо знаем.

 Лучше пусть бывшие бандюганы рулят?! Мы уже тоже видим куда они зарулили! Потребкооперацию сначала "национализировали" незаконно -о чем есть решение судов! Суды сказали - вернуть все законным владельцам! А отдавать награбленное -то не хочется! Ой как не хочется! Придумывают разные отговорки - типа помещения в аренду третьим лицам на 20 лет отдали, договоры аренды подписаны, не выгонять же! и тут же власти наши пишут о том, что надо бы "возродить" потребкооперацию! Надо же! Велосипед изобрели! А все та же песня? денег нет -но вы держитесь?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

 

Какие же прожорливые,добрались до Аксенова:всех сожрут.Поклонскую,уже сжирают-единственная не голосовала за закон о повешении пенсионого возраста.

А вот не надо Поклонскую с Аксёновым на одну доску ставить! Это птицы разной высоты полета!

 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3544

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4499

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329