Новости Крыма

Глава Крыма утратил позиции из–за скандалов

Открытие моста через Керченский пролив не компенсировало репутационных потерь Сергея Аксёнова, понесённых в связи с уголовными делами и оскорблениями федеральных экспертов.

Служба новостей ForPost

В национальном рейтинге губернаторов РФ по итогам мая–июня 2018 года, составленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг», глава Республики Крым Сергей Аксёнов опустился на 30 место, потеряв 14 позиция в сравнении с исследованием за март–апрель 2018 года.

По мнению экспертов, участвовавших в составлении рейтинга, важнейшее для Крымского полуострова событие – открытие движения по автомобильной части моста через Керченский пролив – не компенсировало отрицательную информацию, связанную с Аксёновым.

Во–первых, был задержан Андрей Ростенко – советник главы Крыма, который раньше по рекомендации самого Аксёнова работал главой администрации Ялты. И серьёзной ошибкой Сергея Аксёнова стала публичная и весьма грубая атака на силовиков.

«В результате резонанс… получился несоизмеримо большим. Федеральные СМИ накрыла волна скандальной информации не только о старой дружбе губернатора с обвиняемым, но и о причастности последнего к ОПГ. Агрессивная позиция Сергея Аксёнова… не произвела ни малейшего впечатления на судебные органы, оставившие протеже губернатора за решёткой. У большинства экспертов «Национального рейтинга» заявления Сергея Аксёнова вызвали в лучшем случае удивление.

Тем более многие из них припомнили уничижительные слова губернатора о положении дел в Ялте, сказанные в ноябре 2017 года. Тогда Сергей Аксёнов утверждал, что в городе строительство ведётся «по документам непонятного происхождения» (причём речь шла о более чем тысяче объектов). Учитывая, что Андрей Ростенко занимал должность… с сентября 2014 по июль 2017, позиция Сергея Аксёнова, почти одновременно и разоблачающего, и защищающего мэра, кажется определённо странной. С учётом того, что аналогичная ситуация характерна далеко не только для Ялты (губернатор среди «чемпионов» по безобразиям упоминал также Алушту и Судак), вопросы возникают уже к нему самому», – отметили авторы исследования. 

Этому добавило скандальности ещё и возбуждение уголовного дела против руководителя ГУП Республики Крым «Крым–Фармация» Ирины Бахлиной.

Читайте также: Аксёнов потерял контроль над собой и своей командой

Во–вторых, увольнение Владимиром Путиным двух представителей федеральных ведомств в Крыму (глав МВД по Республике Крым и ГУ МЧС по Республике Крым) также не обошлось без коллизии: (уже бывший) руководитель ГУ МЧС Сергей Шахов публично заявил, что остаётся в должности, так как его «командир» – Сергей Аксёнов, от решения которого будет всё зависеть.

«Сложно сказать, мог бы преданный губернатору чиновник сильнее его подставить?» – недоумевают составители рейтинга.

В–третьих, Аксёнов грубыми оскорблениями отреагировал на концепцию развития южного берега Крыма, предложенную специалистами РАНХиГС при президенте РФ. Нескрываемое возмущение главы РК (так и не прочитавшего документ) вызвало предложение создать федеральный курортный центр «Всероссийская здравница», орган управления которого будет контролироваться непосредственно президентом России или одним из ключевых федеральных чиновников.

«Для главы Крыма, по мысли авторов проекта, оставалось курирование на местном уровне. В данном случае, по мнению многих экспертов, Сергей Аксёнов слишком уж явно продемонстрировал, что для него на первом месте находятся не интересы развития региона и, следовательно, интересы его жителей, а совсем другие сюжеты. При этом очевидно, что без федеральной поддержки о создании конкурентоспособного туристического кластера речи идти не может», – подчеркнули авторы исследования.

Читайте также: Аксёнов будет держать под колпаком южный берег Крыма

Многие эксперты продолжают оценивать работу главы Крыма положительно, однако события мая–июня существенно изменили представления достаточно большой группы наблюдателей, до последнего времени оценивающих обстановку в Крыму по принципу: «губернатор – хороший, исполнители и местные элиты – плохие».

2232
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
narumbol
16397
narumbol

Прессуют Аксенова...yak

NKLM
1156
NKLM

 

Прессуют Аксенова...

 

Мочат Аксенова. 

 

На грани перехода в активную фазу (

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Прессуют Аксенова...

 И за дело.

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Мочат Аксенова. А мы должны верить что он плохой.. Я за Аксенова . Не знаю как ,но Крымчане должны за него заступиться.

 По делам надо судить а не за внешность

Conservative
2525
Conservative

Главным показателем для Аксенова должна быть поддержка простых людей, а не какое там рейтинговое агенство...эх, как же любят у Нас всякие статистики....

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Главным показателем для Аксенова должна быть поддержка простых людей, а не какое там рейтинговое агенство...эх, как же любят у Нас всякие статистики....

 А поддержки людей то как раз и нет

Персей
782
Персей

to narumbol:   to Гендельф:  to Conservative:  

Процесс последовательный и по-своему логичный. Варяги и прочие удмурты проглотили и уже почти переварили Севастополь. Теперь пытаются взяться за кусок покрупнее - Крым. Но, сдается мне, здесь должностные туристы и примкнувшие к ним либералы зубы пообломают.

 

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

to narumbol:   to Гендельф:  to Conservative:   Процесс последовательный и по-своему логичный. Варяги и прочие удмурты проглотили и уже почти переварили Севастополь. Теперь пытаются взяться за кусок покрупнее - Крым. Но, сдается мне, здесь должностные туристы и примкнувшие к ним либералы зубы пообломают.  

 Будьте уверены, не поломают.

Персей
782
Персей

to Справедливый россиянин:  

Время покажет. Ну а пока должностным туристам надо несварение желудка от Севастополя пережить, прежде чем на Крым пасть разевать. Так что флаг им в руки и барабан на шею biggrin

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

to Справедливый россиянин:   Время покажет. Ну а пока должностным туристам надо несварение желудка от Севастополя пережить, прежде чем на Крым пасть разевать. Так что флаг им в руки и барабан на шею 

 Как Вы не понимаете что в России самодеятельностью никто не занимается. Есть команда с верху - действуют, нет команды - не действуют. Поэтому если есть команда "Фас", используют весь правоохранительный аппарат и достигнут поставленной цели.

 

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Началась информационная травля Аксенова. Хотят у них сделать как у нгас - кормушку для должностных туристов, а местных всех за борт.

 Местные как раз и тормозят развитие.

Персей
782
Персей

to Справедливый россиянин:  

 

  Местные как раз и тормозят развитие.

Зато по Севастополю прекрасно заметно, как должностные гастролеры "развивают". За такое "развитие" их горожане уже скоро с вилами выносить из города будут.

Персей
782
Персей

to Не понимаю!:  

Ну вот Аксенова попинать и укротролли набежали. Что в стране 404 все проблемы уже закончились? Брысь под лавку!

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2236

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1265

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
868

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3081

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1219
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7589

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3303

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4678

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2361

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263