Новости Крыма

Следком проверяет землю ВИП–управленцев Крыма

Следователям предстоит установить, а не злоупотребили ли своими служебными полномочиями должностные лица правительства Республики Крым и администрации Ялты при выделении участков и объектов недвижимости на южном берегу Крыма.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет начал проверку информации о возможно незаконном выделении земли в Ялте на основании решений, принятых в марте 2014 года. Об этом сообщил источник ForPost, который знаком с ситуацией.

Проверка проводится главным следственным управлением СК по Республике Крым, которое сейчас ведёт уголовное дело по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий управленцами из администрации Ялты, сказал наш собеседник. Он не уточнил, о чём конкретно это производство.

По его словам, следователям предстоит подтвердить или опровергнуть информацию о злоупотреблении служебными полномочиями чиновниками из правительства Республики Крым и администрации Ялты при передаче в собственность гражданам земельных участков и объектов недвижимости на южном берегу Крыма. При подтверждения эти эпизоды будут добавлены к указанному выше уголовному делу.

Речь идёт, по данным источника, как минимум о проверке законности выделения и оформления десятков участков в посёлке Краснокаменка, у границ заповедной территории – об этой земле ранее писали региональные и федеральные СМИ.

Среди тех, на кого оказалась оформлена земля, – Оксана Шеремет (супруга депутата Госдумы от Республики Крым Михаила Шеремета), депутат парламента Республики Крым Сергей Бородкин (бизнес–партнёр семьи главы Республики Крым Сергея Аксёнова), Эдуард Надонян – помощник Шеремета в бытность того вице–премьер–министром Республики Крым, Игорь Бурмистров – соратник Михаила Шеремета, Наталья Кононова (жена главы минстроя Республики Крым), писало агентство «ФедералПресс». И ещё много других известных фамилий, на которых записаны участки.

Земля была выделена якобы решениями поселкового совета Гурзуфа о разрешении оформления проекта землеустройства в одно время: 14 марта 2014 года, за два дня до общекрымского референдума о воссоединении с России.

Прокуратура Ялты даже назвала незаконным решение Гурзуфского поссовета о выделении земли Оксане Шеремет и обещала обязать администрацию Ялты «устранить нарушения закона», писала «Новая газета».

То ли прокуратура сдержала данное слово, то ли без её усилий, но Ялтинский городской совет в ноябре 2017 года обратился с иском к администрации Ялты, Оксане Шеремет, Наталье Кононовой, членам семьи Игоря Бурмистрова, Сергею Бородкину, выяснил ForPost. Предмет иска и исковые требования нам не известны. Поскольку третьими лицами в процессе были заявлены государственный Ялтинский горно–лесной заповедник и винодельческий концерн «Массандра» управления делами президента РФ, можно предположить, что горсовет требовал возвращения земель, выделенных указанным лицам, в собственность муниципалитета.

Но 1 декабря 2017 года суд оставил этот иск без движения в связи с имеющимися в нём недостатками, дав горсовету время на их исправление, а уже 15 декабря возвратил иск городскому совету, поскольку тот в установленные сроки не устранил недостатки. На том вся абсолютно негероическая борьба с дерибаном закончилась.

Интересный поворот может быть, если Следственный комитет подтвердит злоупотребление служебными полномочиями управленцев из администрации Ялты при передаче земли. Если участки в Краснокаменке были легализованы, то под соответствующими документами может стоять подпись бывшего главы администрации Андрея Ростенко, который уже находится под следствием по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» МВД России. И тогда к этому эпизоду следователями будут добавлены эпизоды по земле в Краснокаменке.

Учитывая то, что проверке Следственного комитета подвергнуты ещё и должностные лица правительства Республики Крым, то у следствия могут появиться основания считать, что действовала организованная группа по предварительному сговору. А это уже отягчающее обстоятельство.

Так что крымчане – добропорядочные граждане России – могут готовить попкорн, впереди их ждёт увлекательный детектив.

16879
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Сойма Река
386
Сойма Река

А когда земли пана парангона проверят?

Сергей Шапцев
18
Сергей Шапцев

Что то давно копают под него, а результат - НОЛЬ!!!Вона все все видят, а проверяющие - СЛЯПЫЕ!!!Ну про этого лысого Нахлупина, украинского засланца, весь Крым знает, а СК России - НЕТ!!!Ну прям сляпые котята .....Благодаря этой власти НЕДОВОЛЬНЫХ В КРЫМУ все больше и больше!!!!

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4548

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5528

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9403

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2793

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1829

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
210

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1406

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9948

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8699

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8233