Новости Крыма

Следком проверяет землю ВИП–управленцев Крыма

Следователям предстоит установить, а не злоупотребили ли своими служебными полномочиями должностные лица правительства Республики Крым и администрации Ялты при выделении участков и объектов недвижимости на южном берегу Крыма.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет начал проверку информации о возможно незаконном выделении земли в Ялте на основании решений, принятых в марте 2014 года. Об этом сообщил источник ForPost, который знаком с ситуацией.

Проверка проводится главным следственным управлением СК по Республике Крым, которое сейчас ведёт уголовное дело по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий управленцами из администрации Ялты, сказал наш собеседник. Он не уточнил, о чём конкретно это производство.

По его словам, следователям предстоит подтвердить или опровергнуть информацию о злоупотреблении служебными полномочиями чиновниками из правительства Республики Крым и администрации Ялты при передаче в собственность гражданам земельных участков и объектов недвижимости на южном берегу Крыма. При подтверждения эти эпизоды будут добавлены к указанному выше уголовному делу.

Речь идёт, по данным источника, как минимум о проверке законности выделения и оформления десятков участков в посёлке Краснокаменка, у границ заповедной территории – об этой земле ранее писали региональные и федеральные СМИ.

Среди тех, на кого оказалась оформлена земля, – Оксана Шеремет (супруга депутата Госдумы от Республики Крым Михаила Шеремета), депутат парламента Республики Крым Сергей Бородкин (бизнес–партнёр семьи главы Республики Крым Сергея Аксёнова), Эдуард Надонян – помощник Шеремета в бытность того вице–премьер–министром Республики Крым, Игорь Бурмистров – соратник Михаила Шеремета, Наталья Кононова (жена главы минстроя Республики Крым), писало агентство «ФедералПресс». И ещё много других известных фамилий, на которых записаны участки.

Земля была выделена якобы решениями поселкового совета Гурзуфа о разрешении оформления проекта землеустройства в одно время: 14 марта 2014 года, за два дня до общекрымского референдума о воссоединении с России.

Прокуратура Ялты даже назвала незаконным решение Гурзуфского поссовета о выделении земли Оксане Шеремет и обещала обязать администрацию Ялты «устранить нарушения закона», писала «Новая газета».

То ли прокуратура сдержала данное слово, то ли без её усилий, но Ялтинский городской совет в ноябре 2017 года обратился с иском к администрации Ялты, Оксане Шеремет, Наталье Кононовой, членам семьи Игоря Бурмистрова, Сергею Бородкину, выяснил ForPost. Предмет иска и исковые требования нам не известны. Поскольку третьими лицами в процессе были заявлены государственный Ялтинский горно–лесной заповедник и винодельческий концерн «Массандра» управления делами президента РФ, можно предположить, что горсовет требовал возвращения земель, выделенных указанным лицам, в собственность муниципалитета.

Но 1 декабря 2017 года суд оставил этот иск без движения в связи с имеющимися в нём недостатками, дав горсовету время на их исправление, а уже 15 декабря возвратил иск городскому совету, поскольку тот в установленные сроки не устранил недостатки. На том вся абсолютно негероическая борьба с дерибаном закончилась.

Интересный поворот может быть, если Следственный комитет подтвердит злоупотребление служебными полномочиями управленцев из администрации Ялты при передаче земли. Если участки в Краснокаменке были легализованы, то под соответствующими документами может стоять подпись бывшего главы администрации Андрея Ростенко, который уже находится под следствием по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» МВД России. И тогда к этому эпизоду следователями будут добавлены эпизоды по земле в Краснокаменке.

Учитывая то, что проверке Следственного комитета подвергнуты ещё и должностные лица правительства Республики Крым, то у следствия могут появиться основания считать, что действовала организованная группа по предварительному сговору. А это уже отягчающее обстоятельство.

Так что крымчане – добропорядочные граждане России – могут готовить попкорн, впереди их ждёт увлекательный детектив.

16855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
татьяна русева
319
татьяна русева

Превышение полномочий ,нарущения финансовой дисциплины и злоупотребление положением, это не преступление. это всего лишь неожиданные побочные неприятные  технические моменты,возникающие в следствие перебдевания и двойственности толкования законов. Это не преступление, а все го лишь ошибка. А кто не ошибается,тот кто не работает.

Сойма Река
386
Сойма Река

А когда земли пана парангона проверят?

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Следственный комитет начал проверку информации о возможно незаконном выделении земли в Ялте на основании решений, принятых в марте 2014 года. Об этом сообщил источник ForPost, который знаком с ситуацией. проверят Севастополь?

Тополь-М
721
Тополь-М

Желающих много, а земля заканчивается - пошел второй круг дерибана..

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

to Сойма Река:  

А когда земли пана парангона проверят?

Если начнут проверять,то тут же останутся без работы:поувольняют  без права на восстановление...

 

 

Сергей Шапцев
18
Сергей Шапцев

Что то давно копают под него, а результат - НОЛЬ!!!Вона все все видят, а проверяющие - СЛЯПЫЕ!!!Ну про этого лысого Нахлупина, украинского засланца, весь Крым знает, а СК России - НЕТ!!!Ну прям сляпые котята .....Благодаря этой власти НЕДОВОЛЬНЫХ В КРЫМУ все больше и больше!!!!

Главное за день

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
598

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3577

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6341

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1438

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7493
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5912

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2305

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5175

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2151