Новости Крыма

Главе Феодосии предложили прополоскать рот нечистотами, которые сливают в море

Росприроднадзор подтвердил сильное загрязнение воды у Коктебеля.

Служба новостей ForPost

Содержание загрязняющих веществ в неизвестном чёрном веществе, разлив которого был зафиксирован на пляже в курортном посёлке Коктебель, превысило норму в 168 раз. Об этом говорится в ответе Росприроднадзора по Республике Крым на запрос крымского общественника Александра Талипова.

«И всё-таки в Коктебеле была экологическая катастрофа, при этом местные власти её умолчали!», — написал он на своей странице в соцсетях.

Напомним, как сообщила ForPost глава поселковой администрации Валентина Прохоренко, источником неприятностей для отдыхающих и жителей Коктебеля каждый раз становится одна и та же старая канализационная труба. В этом году её прорвало в акваторию три раза, уточнили завсегдатаи социальных сетей, которые и заметили разлив нечистот.

По словам Александра Талипова, глава администрации Феодосии пытался замолчать нелицеприятную информацию, заявив ранее, что «биологический анализ получен, и он в норме». При этом в заключении Росприроднадзора сказано, что анализ морской воды в районе «нефтяного» выброса содержит многократное превышение допустимой концентрации сторонних веществ.

Пробы были отобраны в двух точках — напротив места выброса в море и в акватории напротив точки выброса в 35 метрах. Содержание ионов амония превышено в 168 раз, ионы фосвата - в 39 раз, анионные поверхностные активные вещества — в 20 раз. Вместе с тем содержание в этой воде растворимого кислорода оказалос ниже в 60 раз.

«Снижение содержания кислорода в воде указывает на её химическое и/или биологическое загрязнение», — сказано в ответе Роспроироднадзора по РК, который есть в распоряжении ForPost.

Действия местных властей, которые не приняли мер к должному информированию населения и не ввели локальный режима ЧС, по мнению Талипова, можно квалифицировать по статье 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». По данному факту общественник готовит обращение в следственный комитет и ФСБ. Кроме того, по его мнению, необходимо проверить, сколько человек в Коктебеле с 3 июля обратились к врачам с жалобами на различные инфекции — их следует признать потерпевшими.

«Глава администрации вместо заявлений о том, что вода в норме, надо было искупаться там и рот прополоскать в этой «норме»!», — написал Талипов, заметив, что «данный выброс никак не мог быть сливом дождевой воды, это канализационные и технические сливы незаконных объектов в поселке, которые никто не видит или не хочет видеть».

Как писал ForPost, в Крыму можно реконструировать всю канализацию, но это необходимы миллиарды рублей, констатировал руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

Власта Пидпалая

Фото: соцсети Александр Талипов

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
2
338

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
781

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
969

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1389

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1108

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2275
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2275

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
809

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3103

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1735

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1849