Новости мира

Россия запустит два иранских спутника-разведчика

Служба новостей ForPost

Параллельно Иран строит собственный космодром для запуска тяжёлых ракет.

Россия запустит два иранских спутника-разведчика
Фото:
Роскосмос

Иран передаст России два спутника дистанционного зондирования для запуска осенью 2025 года на ракете «Союз». Параллельно Тегеран строит собственный космодром в Чабахаре для будущих независимых запусков, рассказал в интервью агентству Tasnim глава Иранского космического агентства Хасан Саларие, сообщает Mehr News Agency.

По словам Саларие, аппараты были представлены ещё в 2023 году и изначально планировались к запуску в 2024 году. Подчеркивается, что несмотря на сотрудничество с Россией, иранская сторона продолжает рассматривать возможность самостоятельного запуска этих спутников. Параллельно с подготовкой к запуску спутников Иран завершает строительство первой фазы национального космодрома в Чабахаре. По заявлению Саларие, объект будет готов к концу года и включит стартовую площадку, командный центр, телеметрические системы и всю необходимую инфраструктуру.

Первая фаза работы космодрома предназначена для запуска ракет на твёрдом топливе. После завершения испытаний состоится первый пробный пуск. Уже в этом году начнётся строительство второй фазы, ориентированной на средние ракеты-носители на жидком топливе.

Помимо Zafar и Paya, в планах Ирана — запуск второго тестового спутника связи Nahid-2 на собственной ракете Simorgh. Это станет продолжением программы по созданию национальной спутниковой группировки.

Российско-иранское космическое сотрудничество развивается на фоне подписанного в январе договора о стратегическом партнёрстве. Ранее Россия уже помогала Ирану с запуском спутников Kowsar и Hodhod в ноябре 2024 года, а также других аппаратов в 2022 и 2024 годах.

Развитие космических технологий является для Ирана важным элементом обеспечения национальной безопасности и технологической независимости. Спутники дистанционного зондирования могут использоваться для мониторинга территории, оценки природных ресурсов и поддержки различных гражданских и военных программ.

По утверждениям израильских военных и спецслужб, к 2028 году арсенал Ирана может достичь 10 тысяч ракет.

275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3022

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
639

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1769

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5762
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3881

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1373

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
275

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5610

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388