Новости Севастополя

Одобрение Минприроды не сняло вопросов севастопольцев к проекту в Батилимане

Очистные у кромки моря, только сквозной проход и люди в балаклавах — что дальше?

По терассам побережья раскидано 34 кубика-домика

Что на самом деле происходит на батилиманских участках севастопольских ООПТ, один из которых компания «Дели-Христо» арендовала под 34 домика на сваях, а второй — «на будущее»? Севастопольские туристы утверждают, что реальность отличается от заявлений.

Отель находится на меньшем участке, бόльший участок — дикий

Из слов руководителя проекта строительства круглогодичного отеля «Тропы. Батилиман» Михаила Костылева во время недавнего пресс-тура следовало: никаких заборов вокруг участка нет — только ограждения воздушных тропинок, «для безопасности». Однако сказать, что эти слова звучали уверенно и прямодушно, было бы преувеличением.

«Всё в соответствии с проектом, он утверждён Минприроды», — отсекая лишние вопросы, добавила за кадром другая представительница отеля.

Говорить перед камерами о том, что участок с отелем (к/н 91:01:000000:420) ограждён сетчатым секционным забором, никто из администрации проекта не захотел. Пусть даже с Минприроды этот забор согласован.

Да, сегодня это ограждение не мешает свободному проходу на дикое побережье (хотя есть и обходная тропа, напоминает администрация), но вот спуститься через отель к морю уже не получится.

«Сегодня попытался с территории глэмпинга спуститься к морю, к дикому пляжу, на котором купался много лет. Не пустила охрана — сказали, там спуска теперь нет. А говорили о свободном проходе. Врут из всех утюгов», — рассказал ForPost горожанин, накануне вернувшийся из Батилимана.

По просьбе ForPost он сделал несколько фото канализационной системы экоотеля. Просьба редакции была вызвана сообщениями о том, что один из накопителей установлен практически на берегу моря, в камнях у пляжа «Таврида», а также о запахе, который периодически и с разной степенью силы разносится от «экообъекта».

Обитатели дикого Батилимана говорят: запах то есть, то нет. Иногда он слабый, иногда — очень даже ощутимый. Возможно, он усиливается во время откачки отходов, предполагают они.

Вот что рассказала ForPost жительница Севастополя о своём посещении недельной давности:

«Мы приехали на пляж „Таврида” вечером, почувствовали запах и поняли, почему нет палаток там, где их раньше ставили на ночёвку. Вонять там больше нечему, кроме как этому септику. Как из него выкачивают отходы, непонятно, ведь он находится на значительном отдалении от дороги. Может, у них есть специальные насосы, которые поднимают отходы наверх, и их потом вывозят ассенизаторской машиной. Могли бы хотя бы залить химию, как в биотуалетах, чтоб запаха не было, но по какой-то причине этого не делают».

Есть у девушки и совсем уж невероятные подозрения — что какая-то закопанная труба может вести и в море. Для подстраховки, например.

Администрация отеля парирует:

«У нас находится не септик, а комплексные очистные сооружения, которые сертифицированы, паспортизированы, и предусмотрена специальная система откачки сточных вод в цистерну, вывозящую отходы на полигон. Сброс не предусмотрен».

А если «сброс» будет незапланированным? Тем более, как минимум один накопитель установлен на самом берегу моря, а штормы случаются весьма убедительные. Да и установка канализационных объектов у кромки моря раньше как будто бы была запрещена в принципе… Или нет?

«Проект согласован с Минприроды», — в очередной раз повторяют представители отеля на пресс-подходе спустя неделю после визита журналистов в Батилиман.

Этот совместный с Севприроднадзором пресс-подход был посвящён противопожарному режиму. Управление рассказывало о его соблюдении на своих территориях, «Дели-Христо» — на арендованных. Главным образом — на «диком» участке 91:01:000000:29.

«Мы ведём наблюдения за чистотой данного земельного участка, также за тем, чтобы соблюдались нормы противопожарных правил. Этим занимается наша охрана», — сообщил Михаил Костылев 15 августа.

Можно предположить, что необходимость этих заявлений связана с распространяющимися по соцсетям сообщениям о парнях в балаклавах, инспектирующих дикий участок «Дели-Христо».

«К этим людям мы не имеем никакого отношения», — утверждает Михаил Костылев.

Что же это за загадочные люди?

Кто-то рассказывает о вполне вежливой проверке, понятной в условиях августовского зноя, а кто-то — о жёстких требованиях собрать палатку и покинуть территорию. Достоверность последних утверждать не будем — в редакцию ForPost не поступало сообщений от самих участников таких событий, а доверять чужим пересказам — дело неблагодарное.

Поделимся лишь впечатлениями одного человека, рассказавшего ForPost о своей встрече с инспекторами в балаклавах:

«Вполне нормальные ребята. Посмотрели, что следов огня у нас на стоянке нет, — без проблем. Но, говорят, всё равно готовьтесь, рано или поздно вас здесь не будет. Это они так, по-человечески предупредили».

А если не по-человечески, а официально?

Во время пресс-тура ForPost задавал вопрос о перспективах арендованного дикого участка.

— Пока он останется свободным для доступа людей и будет эксплуатироваться в таком же режиме, — сообщил вынужденный отвечать за всё Михаил Костылев.
— «Пока» — это как долго? — попробовал уточнить ForPost.
— Мы по строительству на втором участке планы пока никакие не строим.

***

И севастопольцы, и туристы из других городов приезжают с палатками в Батилиман поколение за поколением. Для большинства из них это не случайный или вынужденный выбор, а идеология и образ жизни.

Сейчас «батилимане» пытаются объединиться, чтобы отстоять своё право на отдых, без которого свою жизнь представлять не хотят.

Светлана Косинова

4273
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)

Обсуждение (24)

Profile picture for user SetCat33
96
SetCat33

Пропала Природа Батилимана. 

Profile picture for user Рекрут
925
Рекрут

Зам губернатора Литовка ревностно продвигала эти проекты. 

А что скажет губернатор? Нет ли у него желания поехать к месту событий в рамках предвыборной агитации?

Profile picture for user Olenka241207
5
Olenka241207

Рекрут,

Это безобразие затеялось с "лёгкой руки" Развожаева ещё с зимы 2023 года.

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Рекрут,

Он удивится

Profile picture for user техник
1023
техник

Рекрут,

Нет. Пирогова и Литовка выше его возможностей. 

Profile picture for user SetCat33
96
SetCat33

Мне другое интересно, за Батилиманом бывшая дача Януковича, кому сейчас принадлежит?  Почему бы на ее территории общедоступный глэмпинг властям города не организовать... Боятся? 

Profile picture for user Рекрут
925
Рекрут

SetCat33,

Там уже не дача Януковича. Там кого надо дача. И даже близко к ней не подпускают.

Profile picture for user Иван92
481
Иван92

Рекрут,

Когда начнут приводить в порядок позорные дороги туда? Дорога к даче главы совфеда какой то позор вся в оползнях, губернатор не уважает руководство страны?

Profile picture for user Верещагин
15536
Верещагин

Рекрут,

Эта "кто надо" уже рассказывала о смелости городничего в открывании дверей в министерствах, но то ж министерства, а "это другое" (тм)

Profile picture for user d dd
10128
d dd

две вещи кинематографические вспомнились

саундтрек Шнурова к к/ф День выборов и 

Он утвержден министерством. - С категорией.

из Безымянной звезды.

   Септики высокотехнологичные кривотрубные

Profile picture for user nike
113
nike

"А теперь послушаем начальника транспортного цеха..." Пардон - губернатора 😉... Очень хотелось бы услышать его мнение и то,как он защищает интересы Севастополя.Особенно - накануне выборов.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Выхода нет, кроме ситуационного. 

Profile picture for user ∆∆∆
2018
∆∆∆

Перемен! — требуют наши сердца,
Перемен! — требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен!

Profile picture for user Serggio
26276
Serggio

∆∆∆,

Перемен!
Мы ждем перемен!

В 91-м  дождались - это они и есть.

Profile picture for user SetCat33
96
SetCat33

Новости Батилимана - сортиров и заборов стало больше, краснокнижных можжевельников. 

Profile picture for user Сажатель
1987
Сажатель

А что с утонувшим парнем в п.Победы?????

Profile picture for user Victorya
218
Victorya

Батилиман уничтожен...Развожаев может и этим гордится...Все, конец последнему уголку заповедной природы Севастополя!!! Вид ужасный с любой стороны. Туда вообще уже ездить незачем, не осталось ни леса, не видов приличных. Под каждым кустом какой-нибудь ср..ч и нелепые постройки, тем более, коммуникации со сбросом прямо в море. Ласпи не лучше выглядит. Тоже изуродовано все. Не понимаю людей, которые ездят туда "отдыхать". 

А где Росприроднадзор?!!!

Profile picture for user Progress
64
Progress

Крепкий турок и тут обделался

Profile picture for user Serggio
26276
Serggio

и люди в балаклавах — что дальше?

Дальше - "нижним чинам и собакам вход запрещён" ))

Profile picture for user sapun
9128
sapun

А дальше должно быть по закону для всех.  Нельзя повторять историю с входом на Приморский:"Собакам и нижним чинам вход воспрещен". В этом случае не надо удивляться, что нижние чины через какое-то время станут злыми по-собачьи и  забудут о человеческом достоинстве тех, кто им отказал в таком дрстоинстве. Земля ведь круглая и правило бумеранга  никто не отменил.

Profile picture for user Olala
1
Olala

Интересно происходит, чиновники лихо меняют категории земель, на угодные кому-то. Где были заказник и особо охраняемые природные территории, теперь земли населённых пунктов и частная территория

Profile picture for user echo
1013
echo

Olala,

Вот тут ошибочка. ООПТ меньше не стало, просто их теперь стали осваивать. По закону, с визой Минприроды.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Не понимаю, как отдыхать на козьих тропах без значка"эдельвейс"? 

Если есть спрос на экзотику, то шанс обделаться необходимо предоставить каждому экстрималу. 

Profile picture for user echo
1013
echo

ГеннадийЯкшин,

Не понимаешь - не отдыхай!

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2629

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
819

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16274

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
836

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2957

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5890

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16323

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1866

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8571