Новости Севастополя

За что Севастополь может поблагодарить Русское географическое общество

Служба новостей ForPost

Сегодня РГО исполняется 180 лет.

За что Севастополь может поблагодарить Русское географическое общество
Реконструкция Константиновской береговой батареи Севастополя
Фото:
Архивное фото ForPost

Русское географическое общество — одно из старейших географических обществ мира. Сегодня, 18 августа 2025 года, ему исполняется 180 лет. А значит, у севастопольцев есть повод поблагодарить РГО за то хорошее, что сделано благодаря ему в нашем городе.

Императорское Русское географическое общество было учреждено в 1845 году по Высочайшему повелению Николая I. Однако идея его создания принадлежала совсем другому человеку — мореплавателю, географу, исследователю Арктики, а в дальнейшем — президенту Императорской Академии наук Фёдору Петровичу Литке. Задачей общества в самого начала были объявлены сбор и популяризация достоверных географических сведений — 180 лет назад это было актуальной задачей. Позже географ и путешественник Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, руководивший Обществом на протяжении многих лет, называл «основной идеей» его учредителей привлечение всех «лучших сил русской земли» к изучению родной земли и людей, которые на ней живут.

Сейчас РГО насчитывает порядка 30 тысяч членов. И, кстати, именно ему мы обязаны появлением в календаре Дня географа, который также отмечается сегодня. Региональные отделения РГО работают во всех субъектах федерации, в том числе в Севастополе — в нашем городе оно было создано уже весной 2014 года, вскоре после воссоединения Севастополя с Россией. Одной из его задач президент РГО Сергей Шойгу назвал тогда изучение акватории у берегов Крыма и Севастополя.

В апреле 2024 года ForPost рассказывал о проекте, начало которому было положено Севастопольским городским отделением РГО в 2021 году. Его цель — создание интерактивной карты кораблей и подводных лодок, лежащих на дне Чёрного и Азовского морей.

Один из таких кораблей — ушедший из Севастополя в свой последний путь в 1941 году теплоход «Армения». Долгое время точное место его гибели оставалось неизвестным, однако в марте 2020-го на сайте РГО появилась информация, что «Армения» лежит на глубине 1,5 километра в 15 морских милях от Ялты. Поиски теплохода велись силами сотрудников Центра подводных исследований РГО.

В марте 2021 года стало известно, что в Севастополе может появиться памятник теплоходу «Армения» и тем, кто погиб вместе с ней (а это несколько тысяч человек). Был объявлен конкурс проектов, лучший из которых отобрала в июне 2021 года комиссия под руководством заместителя командующего Черноморским флотом, капитана 1 ранга Андрея Палия, в марте 2022 года погибшего под Мариуполем. Выступая на заседании комиссии, Андрей Палий сообщил, что идея создания монумента была высказана на заседании попечительского совета Русского географического общества Владимиром Путиным. А в апреле 2022 года состоялась презентация Книги памяти погибших вместе с «Арменией».

Нельзя не отметить и такое значимое для Севастополя событие, как реконструкция построенной в 1840 году для защиты города Константиновской батареи. Восстановлением её занималось Русское географическое общество. Качество работ смогли оценить все желающие, тем более что в 2018 году на Константиновскую батарею из Артбухты начали ходить катера. Но теперь в силу известных причин добраться до этого замечательного места так просто уже нельзя.

Представители регионального отделения участвуют во многих городских мероприятиях, многие мероприятия (в том числе для молодёжи) организуют сами. Больше узнать о его деятельности можно на сайте Севастопольского регионального отделения. Мы же поздравляем его руководство и всех, кто имеет отношение к его работе, с юбилеем и надеемся, что услышим ещё много интересных и позитивных новостей о работе РГО в нашем городе.

Ольга Смирнова

3659
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (5 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
12664
d dd

 Географов конечно с праздником

Я вот знаю еще за что.

РГО , то которое в Демидовом переулке, навело на путь археологии одного человека.

Жил он тогда на Мойке, аккурат угол с переулком.

В 1964 году он увидел котлован , там на Гривцова пер.10 шел кап ремонт  как раз здания РГО. А там как на ладони многочисленные культурные слои. Интерес проявлен был.Потом 40+ лет в Херсонесе проработал.

   Да и кстати посмотрите на гугл картах какие рядом со штаб квартирой РГО названия.Русские географические.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

Верещагин,

Вы действительно не знаете, почему стала недоступна Константиновская батарея ? С неба свалились?

Антарктида
581
Антарктида

Всем здрасьте!

РГО с праздником!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
395

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7558

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1763

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11130

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11462
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
6689

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
777

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1896

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5582

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1473

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
957