Новости Севастополя

В Севастополе экстремал покалечился на самодельной тарзанке

Служба новостей ForPost

А ведь спасатели предупреждали.

В Севастополе экстремал покалечился на самодельной тарзанке
Фото:
Спасательная служба Севастополя

Эвакуировать из труднодоступного места травмированного 18-летнего юношу пришлось севастопольским спасателям. Как подчёркивается в сообщении, инцидент произошёл с молодым человеком, проигнорировавшим запрет на посещение лесов.

Сообщение о том, что 18-летний парень травмировался, прыгая с самодельной тарзанки, поступило в Спасательную службу Севастополя из села Терновка. Здесь находится озеро, которое не раз фигурировало в новостях на нашем сайте. В том числе, как ни прискорбно, и в качестве места бытовых конфликтов с последующими разборками.

Здесь же, на крутом склоне у озера, как свидетельствуют очевидцы, долгое время существует самодельная тарзанка, привлекающая любителей острых ощущений. С неё можно прыгнуть прямо в воду — именно это пытался сделать юноша, которому в итоге потребовалась помощь спасателей. В отличие от своих более удачливых предшественников, долететь до воды он не сумел. Упав на землю, молодой человек сильно ударился, получив травму головы и повредив лицо.

Отдыхал он не один, а с друзьями, однако помощь ему, как явствует из сообщения, была вызвана далеко не сразу. Получив поутру тревожный сигнал, сотрудники поисково-спасательных подразделений «Север» и «Юг» выдвинулись на место.

«Сложная местность и отсутствие подъезда затруднили операцию, но спасателям удалось безопасно эвакуировать пострадавшего и передать его бригаде скорой медицинской помощи для госпитализации», — говорится в сообщении.

Случившееся заставило спасателей напомнить, что подобные самодельные конструкции, которые не проходят никаких проверок на прочность и надёжность, — это всегда риск. Тем более когда местность, где висит такая тарзанка, вам незнакома. Ведь травмы можно получить, и долетев до воды, если вам неизвестен водоём, его глубина и другие особенности. И не факт, что обойдётся незначительными травмами — они могут оказаться и несовместимыми с жизнью.

Отдельно напоминают спасатели и о том, что сейчас, вообще-то, в связи с высоким риском пожаров отдых в лесах находится под запретом. Особый противопожарный режим действует в регионе с июня.

Если же, несмотря на все предупреждения об осторожности, вам понадобилась помощь спасателей, её можно получить, позвонив по телефону 112 или по номерам (8692) 54-33-97 и +7 (978) 062-46-11.

Ольга Смирнова

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
sevdeel
5942
sevdeel

Здесь же, на крутом склоне у озера ...долгое время существует самодельная тарзанка...  

С неё можно прыгнуть прямо в воду ...

в дождливый год

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2066

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1129

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2205

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5917

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2700

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5739
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2763

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4557

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987