Через два года в столице Крыма восстановят внешний вид одного из исторических особняков, сохранившихся в городе в виде руин. Бывший дом семьи Арендтов станет выглядеть так же, как при постройке в начале XIX века. Об этом ForPost сообщил новый владелец здания и земельного участка.
Напомним, в начале 2023 года ООО «Асгард» приобрело на торгах три нежилых здания площадью от 110,5 до 533,9 квадратных метра, а также участок под ними площадью 16 соток между улицами Екатерининская и Долгоруковская в центре Симферополя. Выплатив 17,5 миллиона рублей, частная фирма стала новым владельцем объекта культурного наследия регионального значения — комплекса дореволюционной усадьбы Арендтов-Ребец.
За прошедшие с тех пор два года, как сообщили ForPost в руководстве ООО «Асгард», новый собственник подготовил эскизный проект реставрации ОКН, который прошёл историко-культурную экспертизу.
«Мы планируем максимально сохранить все элементы фасадной части ОКН, а именно внешнее декоративное убранство, — подчеркнули в «Асгарде». — На территории земельного участка планируется благоустройство в виде озеленения, сохранение пешеходной зоны, а также парковочные места для сотрудников будущего реставрированного здания. После завершения работ по реставрации и приспособлению ОКН "главный дом усадьбы Арендта-Ребец (выходит фасадом на улицу Екатерининскую — Прим.)" планируется размещение там помещения под офис».
В компании добавили, что на первом этаже планируется создать так называемый «Кабинет Арендта». Здесь будут размещены материалы, посвящённые семье исторического владельца здания. Как писал ForPost, Николай Андреевич Арендт был не только гениальным врачом, любимым учеников Николая Пирогова, но и основоположником воздухоплавания в России.
В руководстве «Асгарда» предварительно планируют завершить все строительно-монтажные работы в четвёртом квартале 2027 года.

Напомним, в Симферополе рабочие восстанавливают фасад ещё одного дореволюционного здания — бывшего дома губернатора Тавриды на нынешней улице Ленина. На это выделено 16,5 миллиона из республиканского бюджета. Между тем в Белогорском районе частное лицо выкупило остатки княжеской усадьбы, построенной в начале XX века, и сейчас проектирует ход реставрации.
Пелагея Попова
Фото: предоставлено ООО «Асгард»
Обсуждение (2)
Флаг в руки🤣, если желание есть.
почему же не называют прежнего собственника - меджлис или одна из кго финансовых структур, который и довел памятник культурного наследия до такого состояния.