Севастополь Севастополь

На Хрустальном готовят новую площадку под культурный кластер в Севастополе

Есть разные способы войти в историю. Например, поставить на храме крест.

На Хрустальном готовят новую площадку под культурный кластер в Севастополе
Фото:
Даниил Осипенко / ForPost

На территории гарнизонной церкви в честь св. Иоанна Воина на мысе Хрустальном активно идут строительные земляные работы. Как следует из обнародованных сегодня планов, территория последнего дореволюционного храма Севастополя попала в зону строительства музейного комплекса.

Сейчас снесены примыкающая к храму крепостная стена и ещё ряд элементов, траншеи и дыры из-под которых зияют в плотном как камень грунте. На площадке активно работает спецтехника.

Напомним: согласно историко-культурной экспертизе, сохранились опирающийся на скалу фундамент, нижняя часть стен, апсида, ведущая к храму лестница и часть мостовой, облицованная подпорная стена, мощный стилобат, основания колонн внутри храма и на его крыльце.

Защитной сеткой ограждена только небольшая апсидная часть — о том, что сохранены и музеефицированы будут только она и ведущая к храму каменная лестница, ранее ForPost сообщила глава Севнаследия Ирина Масликова. Однако сегодня удалось увидеть только одну часть изначально двухрядной лестницы к храму.

севастополь храм хрустальный кластер

Неделей раньше второй ряд лестницы к храму (указывает красная стрелка) еще существовал. Лестница в правой части фото, по имеющимся сведениям, более позднего периода. 

севастополь храм хрустальный кластер

Ранее Севастопольское благочиние выступило с инициативой по восстановлению храма, поддержали эту готовность и депутаты. Однако с каждым днём становится всё очевиднее: на идее восстановления последнего дореволюционного храма Севастополя можно ставить отнюдь не православный крест.

Стоит признать, что идея восстановления храма была поддержана не всеми горожанами.

Предсказуемо, что мнение считающих себя православными севастопольцев отличалось от взгляда тех, кто относит к себя к неверующим или к «верующим без церкви» людям. Зачем восстанавливать давно разрушенный храм, ведь церквей в Севастополе и так много, говорят последние.

«У нас когда-то и бассейн был на месте храма Христа Спасителя, и храм в Херсонесе был разрушен… По такой логике надо было его сносить и строить там какое-нибудь модерновое здание», — отвечает противникам восстановления кандидат исторических наук Виталий Коваленко.

Мы забываем, что для будущего важны не только сегодняшние действия, но и то, что делалось на нашей земле сто, двести и более лет назад, говорит он. Всё, что осталось от предыдущих поколений, заслуживает трепетного отношения, особенно — если касается понятий духовности и исторической памяти.

Без ощущения этой связи мы начинаем духовно заболевать — и поодиночке, и всем обществом. А вызовы, которые брошены сегодня России, требуют духовного здоровья.

«Впервые в истории против этого вызова мы стоим одни. Может, кто-то сочувствует, может, кто-то по-тихому помогает, но в целом мы одни против глобального вызова. Возможно, нынешняя ситуация заставит нас выздороветь. Потому что иначе — может быть, впервые в нашей истории — мы можем очень серьёзно надломиться», — считает Виталий Коваленко.

Светлана Косинова

Фото: Даниил Осипенко / ForPost

3061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Татьяна777
1474

Коваленко В.  сказал всё правильно. Сейчас как никогда нужно духовное здоровье нации. А без сохранения истории это невозможно. Но на мнение севастопольцев наплевали. 

Profile picture for user Oberon
6370

территория последнего дореволюционного храма Севастополя попала в зону строительства

что, сверху жмут, быстрее освоить бюджет и бетонометры сопутствующие, с видом на море, распродать? икаться не устанут, безответственные лица?

Profile picture for user Absolut
2532

Что мешает установить веб-камеру и мониторить? Да и казаки с нагайками расслабились...

Profile picture for user Устроительница
1411

В то время, когда страна проводит спецоперацию, эти гады, пользуясь отвлечением внимания, пропихивают свои шкурные интересы. Иуды.

Profile picture for user kassandra2
63

"Есть разные способы войти в историю!"   Развожаев  - в историю уже позорно вошел!Никогда за все существование Севастополя,да и России, ни один губернатор не преподал на колени над прахом врагов!Этот "историк" умудрился это сделать на глазах всего города-героя.Делайте выводы,как и все его остальное отношение к истории нашего города.

Profile picture for user Иоанн
4471

Стоит признать, что идея восстановления храма была поддержана не всеми горожанами

А что, был проведён референдум, консультативный опрос? 

Profile picture for user Иоанн
4471

Но на мнение севастопольцев наплевали

Причём всё проделано максимально цинично. Спустили на парашюте губера-одобрямса-разрешите бегом. И такие же депутаты-хомячки, безликие, беспринципные и безголосые. В принципе это называется колониально-банановое оккупационное управление.

Profile picture for user Serggio
21696

мнение считающих себя православными севастопольцев отличалось от взгляда тех, кто относит к себя к неверующим или к «верующим без церкви» людям

Тут вообще не в вере дело. А в Истории.

Profile picture for user GeX
1004

История с этим храмом прям из анекдота где ребе советовал многодетному еврею завести козу... Сейчас возней с храмом отвлекается внимание от строительства "кластера" ( который городу нужен в пятую, если не десятую очередь и точно не в этом месте) без генплана развития города, но с сфальсифицированным согласием на это севастопльцев. Потом  примут решение храм восстановить и скажут - "Ну вот мы сделали, что вы хотели", а заодно под шумок и "освоят" кластер с бонусами -  дополнительными "освоениями" на изменения проекта и восстановления храма.

Profile picture for user sevdeel
3746

 

... отвлекается внимание от строительства "кластера" ( который городу нужен в пятую, если не десятую очередь ...

Интервью губернатора: https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Profile picture for user strelec
23929

     Все началось с фальификации результатов публичных слушаний по планировке Хрустального 29.04.2019 и логично продолжилось разрушением множества потенциальных ОКН форта Меншикова и подменой недостроя музея защитников Севастополя 1941-42г.г. уродливой громадой театра.От этих моральных уродов бесполезно ожидать восстановления исторического храма,все,что связано с историей Севастополя,ненавистно им.

Profile picture for user against everibody
3451

Можно подумать он что-то решает.Так,для порядка находится на должности,за долю..Решают решалы,и имена их.....да не будут упомянуты.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Это у нас спецоперация,  а у "понаехав" продолжается очередной распил.

Надо успеть,  пока не посадили.

Profile picture for user Nora
519

to Absolut:  так была камера,теперь убрали , да и другие теперь не все и всё показывают , наверное, чтобы народ не особо возбуждался от увиденного беспредела.

Profile picture for user sevdeel
3746

И это тоже про слова и дела, историю и память... и мыс Хрустальный:

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-ishchut-hozyaina-soldatu-i-matrosu-i-shtyku-i-parusu

https://sevastopol.su/news/kto-sorval-remont-shtyka-i-parusa-v-sevastopole

"...Журналисты НТС подчёркивают, что 13 июля 2017 года у правительства города уже были официальные результаты обследования обелиска и прилегающих площадок. Работу выполнил «Севастопольский Стройпроект». О дальнейших перспективах тогда рассказал Андрей Чибисов, в то время – директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

«Сейчас, по результатам обследования, мы разработаем проектно-научную документацию, до конца года пройдём все необходимые экспертизы, и со следующего года начнём реставрационные работы по восстановлению памятника. Я думаю, что к концу следующего года мы его откроем уже для жителей города Севастополя как место возможного посещения и отдыха», – говорил Андрей Чибисов в 2017-м.

"

Profile picture for user Mir vsem
5508

Можно найти конценсус во всех делах и в этом тоже. Жизнь течет и все меняется, люди строят планы, проекты, пусть даже и "культурного кластера"... Раз так получилось, что храм оказался непредвиденно в готовом проекте, а проект не переделать, то остаётся одно: описать каждый камень фундамента церкви, составить карту расположения и заново построить храм рядом с "культурным кластером", на современном и основательном фундаменте, может даже с парком, использовав при этом камни, взятые из прежнего. Местные помнят, что так был воздвигнут Владимирский Собор в Херсонесе. Его разобрали, описали камни, а затем сложили. И получилось очень даже хорошо!

Главное хранить мир, а с миром будет гармония и вокруг, и в сердцах ваших!

Profile picture for user echo
903

to Mir vsem:  

Можно найти конценсус во всех делах и в этом тоже. 

 Утопия.

Profile picture for user Assol
451

 

Что мешает установить веб-камеру и мониторить? Да и казаки с нагайками расслабились...

 Казаки с нагайками кормят я губерскими  подачками

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1257

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3166