Севастополь

Кто сорвал ремонт «Штыка и Паруса» в Севастополе?

75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков город встретил без официального символа.

Кто сорвал ремонт «Штыка и Паруса» в Севастополе?
Фото:
Wikimedia Commons

Севастополь отпраздновал 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков без официального символа города-героя. Обелиск «Штык и Парус», который губернатор Овсянников обещал отремонтировать к концу прошлого года, продолжает разваливаться, на смотровых площадках вокруг царят разруха и запустение. Журналисты Независимого телевидения Севастополя выяснили, почему губернаторское обещание осталось невыполненным даже ко Дню Победы.

Обелиск «Штык и Парус» был возведён в соответствии с Положением о почетном звании «Город-Герой», утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. Несмотря на такой статус, «Штык и Парус» уже более десяти лет находится в абсолютно непотребном состоянии. Об этом с возмущением говорит Иван Чиж, внук автора барельефов – великого севастопольского скульптора Станислава Александровича Чижа.

«Да не только за дедово творение обидно. Каждому севастопольцу обидно смотреть, что наш символ города, который встречает гостей, в таком состоянии. Это не только потому, что Чижа Станислава Александровича творение, это же – всех нас, севастопольцев», – говорит Иван Чиж.

Два года назад, 13 июля 2017 года Дмитрий Овсянников, находясь в предвыборном состоянии кандидата в губернаторы, обещал привести обелиск в порядок максимум за полтора года.

«Город без внимания наш памятник не оставляет. Ещё в прошлом году, в конце декабря были заказаны инженерно-технические исследования – вот они. До конца года мы проведём работы по изданию проектно-сметной документации. По приведению нашего памятника в состояние, даже лучшее, чем он был, когда создавался 3 ноября 77-го года. И до конца 2018 года проведём все эти работы. Ориентировочный объём работ – это 100 миллионов рублей. К концу 18-го года горожане увидят надёжное, красивое место, где можно будет гулять», – обещал в 2017 году Овсянников.

Журналисты НТС подчёркивают, что 13 июля 2017 года у правительства города уже были официальные результаты обследования обелиска и прилегающих площадок. Работу выполнил «Севастопольский Стройпроект». О дальнейших перспективах тогда рассказал Андрей Чибисов, в то время – директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

«Сейчас, по результатам обследования, мы разработаем проектно-научную документацию, до конца года пройдём все необходимые экспертизы, и со следующего года начнём реставрационные работы по восстановлению памятника. Я думаю, что к концу следующего года мы его откроем уже для жителей города Севастополя как место возможного посещения и отдыха», – говорил Андрей Чибисов в 2017-м.

Однако конкурс на определение подрядчика для разработки научно-проектной документации по реконструкции объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» был объявлен лишь спустя четыре месяца. Государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» только 16 ноября 2017 года разместило объявление на сайте госзакупок.

8 декабря определили победителя, им стало общество с ограниченной ответственностью «Архитектурно – реставрационная мастерская «Вега» из Санкт-Петербурга. Контракт на разработку проектной документации был подписан 22 декабря 2017 года. Его стоимость – 12 миллионов 799 тысяч 999 рублей. Согласно контракту питерские архитекторы должны были представить разработанную документацию до 1 августа 2018 года. Причём срок был поставлен уже с учётом времени на получение всех согласований, проверки посчитанной стоимости  строительных работ и государственной историко-культурной экспертизы.

Таким образом, после первого августа прошлого года можно было бы уже объявить конкурс подрядчика на реконструкцию и, теоретически, к середине сентября начать ремонт «Штыка и Паруса». Но ремонт не начат до сих пор.

Связавшись с директором Архитектурно – реставрационной мастерской «Вега» Еленой Шаровой, журналисты НТС выяснили, что в настоящее время проектная документация, оказывается, только проходит согласование в Севнаследии! При том, что готова она должна была быть девять месяцев назад.

В чём же причина? После заключения контракта, ещё в 2017 году правительство Севастополя обязано было выплатить питерским архитекторам аванс – 3 миллиона 840 тысяч рублей. Но, имея многомиллиардный городской бюджет, не заплатило ни копейки – как сообщила Елена Шарова.

Только спустя почти год после заключения контракта, 8 ноября 2018 года севастопольские чиновники подписали дополнительное соглашение, в котором признавали отсутствие платежей и обязались отдать деньги, уже всю стоимость контракта. Но заплатили в итоге или нет – директор «Архитектурно – реставрационная мастерская «Вега» Елена Шарова не сообщила. Нужно, наверное, сказать спасибо людям, работавшим даром, но все сроки разработки документации, и, соответственно дальнейшей реставрации были сорваны. Юбилей освобождения Севастополь встретил с полуразрушенным символом города-героя.

«Это, как раз, и видно отношение Правительства, того, которое сейчас руководит городом, к нашему городу, непосредственно», – говорит Иван Чиж.

И добавить к этим словам – нечего.

НТС

2845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user chesma
3267

Такая же судьба, оказаться на задворках многоэтажной гостиницы с паркингом, была отведена "боевым братом" Куней памятнику Александру Ивановичу Казарскому и подвигу брига "Меркурий" в 2007. Однако город сплотился и отстоял Матросский бульвар. Сегодня же даём слабину: и по Матросскому не довели до конца и Штык и Парус протабанили. Сейчас самое время срубить ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ при поддержке самого президента и Матросский дожать. Или порох отсырел?

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to chesma: "Такая же судьба, оказаться на задворках многоэтажной гостиницы с паркингом, была отведена "боевым братом" Куней памятнику Александру Ивановичу Казарскому и подвигу брига "Меркурий" в 2007. Однако город сплотился и отстоял Матросский бульвар. Сегодня же даём слабину: и по Матросскому не довели до конца и Штык и Парус протабанили. Сейчас самое время срубить ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ при поддержке самого президента и Матросский дожать. Или порох отсырел?" 

 

У наших севастопольцев, похоже, яиц осталось только на то, чтобы анони..., тьфу, чуть не написал всю правду.  Хотя, всё в рамках правил Форпоста... чтобы анонимно - а то, про что некоторые, возможно, подумали, начинается на букву О - минусовать на Форпосте тем, КТО еще реально бьётся за них же и за Севастополь. Ну-ну...crazy  А WHO эти КТО? Могу на пальцах одной руки... Вам - уважаемый chesma, большой. smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user Монолит
3534

to PPSh-153:  

Ага. Так там было при хохлах, про Егора Лупана помните: "не нравятся дороги - лопаты в руки и чините". Так что ли? Голосуем за Лупана? haha

Или мы налоги не платим? Пусть налоги отменят, тогда и скидываться будем. А пока один мажор за наш счет во дворце живет, другие с раздолбанным центром города, сливанием фекалий в море, вместо очистных, и в как кильки в банке каждый день давятся в общественном транспорте.

 

 

Profile picture for user ulogin_google_109890069648465606510
40

В помойку рыжего клоуна !aggressiveЛюстрацию ему !Ату его! Ату !aggressive

to PPSh-153:   Ага. Так там было при хохлах, про Егора Лупана помните: "не нравятся дороги - лопаты в руки и чините". Так что ли? Голосуем за Лупана?  Или мы налоги не платим? Пусть налоги отменят, тогда и скидываться будем. А пока один мажор за наш счет во дворце живет, другие с раздолбанным центром города, сливанием фекалий в море, вместо очистных, и в как кильки в банке каждый день давятся в общественном транспорте.    

 

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно, наверное, сказать спасибо людям, работавшим даром, но все сроки разработки документации, и, соответственно дальнейшей реставрации были сорваны.

Спасибо нужно говорить дедам за Победу, а не архитекторам, которые взяли на себя труд подготовить проектно- сметную документацию. Почему? Потому что за неисполнение обязательств по контракту общество с ограниченной ответственностью, если бы оно не было ограниченным ограничено ответственностью, должно было взыскать с правительства не только сумму аванса, но и неустойку, вместе с упущенной выгодой. Если этого не произошло до сих пор, значит «простой» устраивал всех заинтересованных в этом лиц, по разным причинам. Пора заканчивать выгораживать форс- мажорщиков и начинать спрашивать.

Profile picture for user Монолит
3534

to Линьков:  

Ну да. Это как с история с объездной, которой и конца и края не видно. За это время в Китае миллионники вырастают из деревень со всей инфраструктурой, а за эти деньги, наверное, при желании базу на Луне можно было построить. Да о чем вообще говорить. Если у нас 2 месяца смешной лифт меняют. И это еще не факт, что не больше. За это время небоскребы строят с десятками таких лифтов во всем мире давно уже. У меня даже есть подозрение, что в 19 веке лифты меняли быстрее. И самый абсурд в том, что выдают это как великое достижение и чуть-ли не подвиг. Хотя в городе по закону 90% лифтов должны были законсервировать как не отвечающие безопасности еще 5 (!) лет назад. См. ТР "Безопасность лифтов".

 

Все это похоже на умышленную схему, естественно.

Profile picture for user Lubel
678

Овсянников не выполнил ни одного своего обещания\9по крайней мере в срок!),так чего удивляться! 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Куда не ступишь, одно и тоже дерьмо.

Ещё и лето не наступило, а уже хочется СЕНТЯБРЯ.notme

Profile picture for user Линьков
32078

to Монолит:  

По сути- это срыв плана госзакупок на выполнение работ в оговоренные сроки.

Почему? Потому что госзакупки позволяют не только получить крупного и надежного

заказчика, который точно заплатит, но и выполнить условия, предусмотренные в

аукционной документации. Поэтому, в первую голову нужно спрашивать с Заказчика

аукциона (тендера), как это делаем мы с партнером, «ставя под ружье» арбитражный

суд, прокуратуру и следственный комитет. Для чего? Чтобы никому- участникам и

организаторам торгов или тем, кто за ними стоит, не взбрело в голову кого- то надуть

или нагреться за счет государства. На том стоим и стоять будем. Вот такой курс молодого

и не очень бойца приходится проходить. Успеть бы:))

https://m.youtube.com/watch?v=A-5wNmU7koA

Profile picture for user niksy46
1805

Дмитрий Овсянников много чего обещал, но мало чего сделал. С символами города надо аккуратнее.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Монолит:  Сегодня ехал по объездной из Камышевой. Ползли со скоростью 10-15 км в час Работников вообще нет. Сколько "Благодарных пожеланий" Я высказал овсу и его работничкам из правительства ! Я наверное высказывался не один!

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

никогда не нравился этот памятник.. он, конечно, уже привычный, но совершенно не органичный. размах, да, советский. но вообще никак не воодушевляет. и горожане к нему как-то равнодушны.. давно запущен и сильно загажен.. особенно после распада союза. 

Profile picture for user Токумен
1709

Вы бы посмотрели, что там по ночам делается. Возе стелы. Музон, наверно и на Радиогорке слышно. И какие горы мусора и разнокалиберной посуды оттуда выгребают работники Гидрофиза после выходных и праздников. 

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Рано или поздно памятник будет отреконструирован и снова будет радовать жителей города. 

Profile picture for user Helga92RUS
198

Памятник начал рушится не из-за распада Союза, а из-за строительства унитазов голубых. Вы вообще видели что там творится? Там же внизу лестницы тупо парковка элитных машин владельцев апартаментов унитазных. А насчет того, что он не воодушевляет, так это далеко не всех. Лично меня он всегда восхищал. И очень хотелось бы снова свободно подняться по лестнице к этому символу города-героя. 

Profile picture for user Вяженка
155

Ну судя по словам Шаровой, все согласования почти пройдены, осталось дело за малым. Скоро будем любоваться на отреставрированный обелиск.

Profile picture for user Uta
3898

 

Ну судя по словам Шаровой, все согласования почти пройдены, осталось дело за малым. Скоро будем любоваться на отреставрированный обелиск.

с таким оптимизмом обычно только троли  бывают....

Profile picture for user ХлОпушка
9

Самое морочное это с бумажками решать, подруга юрист всегда говорит, то, что руками сделать надо это и за неделю делается, а с бумажками бегать по этим вопросам 2-3 месяца...

Profile picture for user Мария Миронова
115

to Васiл:  Надеюсь, этот памятник все-таки приведут в порядок и парковку внизу уберут. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1425

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7418

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7205

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4715