Новости мира

На подпольные рынки Европы массово хлынули килограммы кокаина

Служба новостей ForPost

Это привело к тому, что для торговцев цена на наркотик упала, а для пользователей осталась такой же.

На подпольные рынки Европы массово хлынули килограммы кокаина
Главным экспортёром кокаина во Францию является Колумбия
Фото:
Grok ИИ

В Европу в беспрецедентных масштабах завозят кокаин. Как пишет Europe1, в основном за это отвечает итальянская криминальная организация Ндрангета, которая массово импортирует наркотик из Южной Америки.

Главным экспортёром кокаина во Францию является Колумбия: местные наркоторговцы с 2023 года нарастили поставки из южноамериканской страны в полтора раза.

Это привело к резкому значительному снижению цен на подпольных рынках: если в прошлом году в Париже килограмм кокаина стоил 29,8 тысячи евро (2,8 миллиона рублей), то с начала года столичным наркоторговцам килограмм вещества обходится в 18 тысяч евро — 1,6 миллиона рублей.

В управлении по борьбе с наркотиками объясняют, что цены падают из-за «избытка кокаина» в странах-производителях. Больше всего от этого выигрывают преступники-оптовики, которые продают и покупают кокаин большими партиями: стоимость услуг контрабандистов падает, а прибыль от наркотика растёт.

При этом французские журналисты отмечают, что цены на кокаин для потребителей не изменились: они так и остаются на уровне 70 евро за грамм (6,3 тысячи рублей). Якобы это объясняется тем, что чистота наркотика повысилась: раньше в порошке доля активного ингредиента составляла 53%, а сейчас она ближе к 75%.

Ранее стало известно, когда в Афганистан отправится первая российская туристическая группа.

690
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Bip1
2779
Bip1

Интересная стала подача новостийного материала. И это повсеместно, почти во всех СМИ такое. И даже название у этого способа имеется.

Статья про кокаин, цены, качество, а в конце "Ранее стало известно когда в Афганистан отправится первая российская туристическая группа."

 

Serggio
28002
Serggio

В управлении по борьбе с наркотиками объясняют, что цены падают

Обеспокоены падением цен? )))

А как там с фьючерсами всякими, опционами, волатильностью дело обстоит? Впервые читаю такой деловой отчёт о ценах на наркоту)))

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20271

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5428

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2547

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3141

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7601
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
790

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1124

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4086

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15174