Севастополь

Благочиние Севастополя просит депутатов помочь спасти храм на Хрустальном

Парламентарии готовы настаивать на изменении проекта, если руины храма попадут под застройку.

Благочиние Севастополя просит депутатов помочь спасти храм на Хрустальном
Фото:
Виктор Чижов
Остатки храма на мысе Хрустальном

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта просит депутатов заксобрания помочь в сохранении и восстановлении храма св. Иоанна Воина с престолом. Соответствующее письмо Благочинный направил в градостроительный комитет регионального парламента, сообщил Вячеслав Горелов.

В письме Сергий Халюта просит также рассмотреть вопрос о передаче памятника духовной истории и архитектуры Русской православной Церкви. Это, по словам Благочинного, «имеет особое значение во время проведения специальной военной операции, так как храм был освящён во имя Иоанна Воина, покровителя русского воинства». 

«Комитет <по градостроительству и земельным вопросам> решил поддержать обращение Благочинного», – сообщил Вячеслав Горелов. 

Депутат добавил, что будет направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы выяснить на каком участке проекта планировки и межевания расположены остатки храма. 

Если на данном участке предполагается строительство каких-либо объектов, парламентарии будут настаивать на изменении проекта, чтобы сохранить  остатки храма для последующей их музеефикации или восстановления исторического объекта.

Напомним, фундамент последнего досоветского храма обнаружили во время земельных работ на территории, прилегающей к ОКН «Форт Меншикова». После того как археологи освободили из-под земли основание храма, Севастопольское благочиние выступило c официальным заявлением, в котором предлагало восстановить храм. 

Согласно проведённой экспертизе, выяснилось, что руины гарнизонной церкви, заложенной в 1913-м году, освящённой в 1916-м году и разрушенной в годы Великой Отечественной войны, достойны того, чтобы их реставрировать и музеефицировать. 

Ещё в 2019 году церковь обращалась в правительство Севастополя с тем, чтобы взять на баланс культовое сооружение, но получило ответ Севнаследия и тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова, что не сохранилось не то что храма, но и его руин.

Руслан Микаилов

1401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Линьков
32078

"Депутат добавил, что будет направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы выяснить на каком участке проекта планировки и межевания расположены остатки храма" (цитата). 

Депутат даже этого не знает, что ещё можно добавить. Только то, что остов храма находится в охранных зонах ОКН, следовательно, находится в ведении Севнаследия-. С этого нужно начинать, а не с запроса в ДАИГ.

Profile picture for user jaseur
807

Снесут, развожаев даже заморачиваться не будет, равно как и  депутаты ЗС.

Profile picture for user Маклюра
2665

Только баш,на баш!!! Один снести другой построить...! С храмами перебор в городе! У нас столько верующих нет! Католикам отдали кинотеатр "Дружба" и здание стало ещё хуже,всё сыпется!

Profile picture for user эдвард59
874

to Маклюра:   А сколько разговоров  от защитников храма было? Как они сердечные в словесах упражнялись? А всё просто , рассчитывали что им город на шару храм восстановит, обойдутся, пусть сами и восстанавливают. Причём сроки им выставить, а если не управятся то забрать и опять в кинотеатр переделать.yak

Profile picture for user Беспокойный
1256

То есть о защите и спасении самого Хрустального вопрос уже не стоит.

Чудны дела твои господи.....

Profile picture for user Топотушка
2464

Тут даже "благочиние" не помешает  освоению мыса Хрустального - поздновато спохватились.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Там девелоперы во всю "зуб точат", на каждый кусок землицы! И тут среди ясного дня - отдай почти свое и узаконенное властями (крышей!). И где такое было!? Сейчас, только разбег возьмут...

Теперь небось локти кусают, что вовремя в тихоря не срыли...

Profile picture for user elliniko
702

 

То есть о защите и спасении самого Хрустального вопрос уже не стоит.Чудны дела твои господи.....

 Там клетку для попугайчиков строят. И театр оперный. Какая Хрусталка?

Profile picture for user dimitro
6233

Остатки храма надо передавать благочинию и строить на нём полноценную церковь, забирайте, скажите я разрешил. Если спросят кто это "я", скажите севастополец.

Profile picture for user Roz1975
2383

Храму быть! Тем безбожникам, что клевещут, якобы храмов слишком много, посоветую зайти во время воскресной службы и посмотреть . Яблоку негде упасть. Причём не только на Летунах и в Камышах, но и в Центре!

надеюсь власть услышит и отреагирует положительно. А вот многоэтажек в городе действительно перебор!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1044

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
637

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
739

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2401

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1974