Лента новостей

Севастополь

1354
12

Благочиние Севастополя просит депутатов помочь спасти храм на Хрустальном

Парламентарии готовы настаивать на изменении проекта, если руины храма попадут под застройку.
ForPost - Новости : Благочиние Севастополя просит депутатов помочь спасти храм на Хрустальном
Остатки храма на мысе Хрустальном
Фото: Виктор Чижов

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта просит депутатов заксобрания помочь в сохранении и восстановлении храма св. Иоанна Воина с престолом. Соответствующее письмо Благочинный направил в градостроительный комитет регионального парламента, сообщил Вячеслав Горелов.

В письме Сергий Халюта просит также рассмотреть вопрос о передаче памятника духовной истории и архитектуры Русской православной Церкви. Это, по словам Благочинного, «имеет особое значение во время проведения специальной военной операции, так как храм был освящён во имя Иоанна Воина, покровителя русского воинства». 

«Комитет <по градостроительству и земельным вопросам> решил поддержать обращение Благочинного», – сообщил Вячеслав Горелов. 

Депутат добавил, что будет направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы выяснить на каком участке проекта планировки и межевания расположены остатки храма. 

Если на данном участке предполагается строительство каких-либо объектов, парламентарии будут настаивать на изменении проекта, чтобы сохранить  остатки храма для последующей их музеефикации или восстановления исторического объекта.

Напомним, фундамент последнего досоветского храма обнаружили во время земельных работ на территории, прилегающей к ОКН «Форт Меншикова». После того как археологи освободили из-под земли основание храма, Севастопольское благочиние выступило c официальным заявлением, в котором предлагало восстановить храм. 

Согласно проведённой экспертизе, выяснилось, что руины гарнизонной церкви, заложенной в 1913-м году, освящённой в 1916-м году и разрушенной в годы Великой Отечественной войны, достойны того, чтобы их реставрировать и музеефицировать. 

Ещё в 2019 году церковь обращалась в правительство Севастополя с тем, чтобы взять на баланс культовое сооружение, но получило ответ Севнаследия и тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова, что не сохранилось не то что храма, но и его руин.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя love19596
постов:
2755
love19596 (Севастополь)
- 14/05/2022 в 13:16

Везде уже понастроено по городу церквей.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1262
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/05/2022 в 13:19

Этот храм надо восстановить.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31287
Линьков (Севастополь)
- 14/05/2022 в 15:07

"Депутат добавил, что будет направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы выяснить на каком участке проекта планировки и межевания расположены остатки храма" (цитата). 

Депутат даже этого не знает, что ещё можно добавить. Только то, что остов храма находится в охранных зонах ОКН, следовательно, находится в ведении Севнаследия-. С этого нужно начинать, а не с запроса в ДАИГ.

Аватар пользователя jaseur
постов:
619
jaseur (Севастополь)
- 14/05/2022 в 15:44

Снесут, развожаев даже заморачиваться не будет, равно как и  депутаты ЗС.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2000
Маклюра
- 14/05/2022 в 17:10

Только баш,на баш!!! Один снести другой построить...! С храмами перебор в городе! У нас столько верующих нет! Католикам отдали кинотеатр "Дружба" и здание стало ещё хуже,всё сыпется!

Аватар пользователя эдвард59
постов:
723
эдвард59 (Севастополь)
- 14/05/2022 в 17:40

to Маклюра:   А сколько разговоров  от защитников храма было? Как они сердечные в словесах упражнялись? А всё просто , рассчитывали что им город на шару храм восстановит, обойдутся, пусть сами и восстанавливают. Причём сроки им выставить, а если не управятся то забрать и опять в кинотеатр переделать.yak

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1232
Беспокойный (Севастополь)
- 14/05/2022 в 18:28

То есть о защите и спасении самого Хрустального вопрос уже не стоит.

Чудны дела твои господи.....

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2280
Топотушка (севастополь)
- 14/05/2022 в 19:49

Тут даже "благочиние" не помешает  освоению мыса Хрустального - поздновато спохватились.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5060
Mir vsem (Севастополь)
- 14/05/2022 в 20:42

Там девелоперы во всю "зуб точат", на каждый кусок землицы! И тут среди ясного дня - отдай почти свое и узаконенное властями (крышей!). И где такое было!? Сейчас, только разбег возьмут...

Теперь небось локти кусают, что вовремя в тихоря не срыли...

Аватар пользователя elliniko
постов:
694
elliniko (Севастополь)
- 14/05/2022 в 20:43

 

То есть о защите и спасении самого Хрустального вопрос уже не стоит.Чудны дела твои господи.....

 Там клетку для попугайчиков строят. И театр оперный. Какая Хрусталка?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5905
dimitro (Севастополь)
- 14/05/2022 в 21:35

Остатки храма надо передавать благочинию и строить на нём полноценную церковь, забирайте, скажите я разрешил. Если спросят кто это "я", скажите севастополец.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2228
Roz1975 (Севастополь)
- 14/05/2022 в 22:32

Храму быть! Тем безбожникам, что клевещут, якобы храмов слишком много, посоветую зайти во время воскресной службы и посмотреть . Яблоку негде упасть. Причём не только на Летунах и в Камышах, но и в Центре!

надеюсь власть услышит и отреагирует положительно. А вот многоэтажек в городе действительно перебор!