Новости России

В Большом московском цирке произошло ЧП с гимнастом

Служба новостей ForPost

Директор цирка Эдгард Запашный рассказал о состоянии пострадавшего.

В Большом московском цирке произошло ЧП с гимнастом
Фото:
скрин видео

В Большом московском цирке воздушный гимнаст из Эфиопии приземлился на голову из-за ошибки страховщика. Пострадавший жив, ночь он провёл в больнице, сообщил директор цирка Эдгард Запашный.

«Только что сообщили, что после тщательного обследования никаких переломов у акробата из Эфиопии не обнаружено», — написал Запашный в своём Telegram-канале.

До утра гимнаст оставался в московской клинике, ему назначены дополнительные обследования, добавил Запашный.

ЧП на репетиции гимнастического номера в Большом московском цирке попало на видео. По словам Запашного, на кадрах видна ошибка пассировщика, который не успел подстраховать гимнаста.

По плану акробат должен раскачаться на специальном оборудовании, сделать сальто в воздухе, а потом приземлиться с семиметровой высоты на мат. Один из страхующих в нужный момент выступает как заслон и останавливает артиста своим телом, но вовремя среагировать не смог.

«Когда артист выполняет сложный трюк в несколько оборотов и приземляется ногами на страховочный мат, то иногда, по инерции, продолжает крутиться дальше, и задача пассировщика, который для этого и находится на манеже — остановить это вращение, подставив собственный корпус», — пояснил Запашный.

В итоге гимнаст приземлился на голову, ударившись о пол, — «произошла травма», как выразился Запашный, но на месте был врач, который «через пять секунд» оказал необходимую помощь.

Видео: РЕН ТВ / VK Видео

Ранее в уральском цирке погибла 22-летняя гимнастка, отрабатывая трюк на аппарате «Колесо смелости», как оказалось, не имея специальной подготовки.

908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

Глупости. если видео разложить покадрово, то хорошо видно. что на "батут" он приземляется ногами, а на сам пол лопатками и локтями, а не головой.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
24412

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
652

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5312

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1917

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5688

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4460
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14568

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1696

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
615

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3668

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3471

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1561