Новости Крыма

Где и почему в Крыму цветёт коррупция

Служба новостей ForPost

Следователи составили портрет типичного взяточника.

Где и почему в Крыму цветёт коррупция
Чаще всего взяточниками оказываются мужчины старше 30 лет.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

В 2024 году в Крыму правоохранительные органы зафиксировали резкий рост числа коррупционных преступлений. Почему взяточников стало больше, скольких удалось поймать и как зачастую выглядят крымские коррупционеры, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал первый замруководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, полковник юстиции Евгений Руднев.

Нерадостный рост

В этом году, по словам Евгения Руднева, во всей стране был замечен рост числа коррупционных преступлений. Крымский полуостров, к сожалению, не стал исключением.

«За 11 месяцев 2024 года вместе с оперативными сотрудниками мы возбудили 416 уголовных дел, связанных с коррупцией. Из них 247 уже были направлены в суд. По сравнению с прошлым годом общее число уголовных дел по данному виду преступлений в Республике Крым и Севастополе выросло сразу на 30%», — заявил следователь.

Вместе с количеством преступлений закономерно выросла и общая сумма нанесённого ущерба. Как рассказал Евгений Руднев, по сравнению с прошлым годом ущерб от коррупционеров увеличился в полтора раза, со 107 до 256 миллионов рублей.

За 2024 год число коррупционных преступлений в Крыму и Севастополе выросло сразу на 30%.

Впрочем, специалист подметил, что рост упомянутых показателей не связан с ростом преступности как таковой. По словам замруководителя регионального Следкома, сотрудники ведомства всё чаще используют новые методики для раскрытия старых дел.

«Мы подстраиваемся под те реалии, которые есть, ищем новые подходы к расследованию преступлений. Благодаря этому раскрывается “латентная”, то есть скрытая преступность», — объяснил Евгений Руднев.

Кто поддаётся соблазну?

Чаще всего, по словам полковника юстиции, жертвами коррупции в Крыму становятся государственные служащие. На взятках регулярно попадаются те, кто связан с вопросами межевания, кадастра, предоставления земельных участков — и это не только тенденция нынешнего года. Например, как рассказывал ForPost, прошлым летом сотрудник Раздольненского отдела Госкомрегистра был отправлен под суд по делу о получении взятки и умышленном внесении в реестр неверных данных. За незаконную регистрацию права на участок, по данным прокуратуры, госслужащий получил 111 тысяч рублей.

«В зоне риска также находятся ресурсоснабжающие организации, ярким примером являются уголовные дела против бывших сотрудников “Крымэнерго”», — добавил следователь.

Напомним, эпопея с «Крымэнерго» началась прошлой осенью. После инцидента, связанного с одним из эпизодов схемы расчёта «перепотребления» электроэнергии, на предприятие нагрянули с проверками. За месяц сотрудникам надзорных органов удалось обнаружить нарушения на сумму в 3,5 миллиарда рублей. После этого экс-директор предприятия был объявлен в розыск. Позже в коррупции обвинили и одну из начальниц отделов «Крымэнерго», которая, по данным прокуратуры, ускоряла процедуру поверки счётчиков за деньги.

Ещё одним ярким примером, который привёл представитель Следкома, стал экс-глава крымского Ростехнадзора, которого недавно судили за взятку в виде элитной двухуровневой квартиры в Гурзуфе.

«Руководитель федерального органа получил взятку в виде квартиры на Южном берегу Крыма, он оказал содействие в более быстром вводе в эксплуатацию объекта. Оформил эту квартиру на свою тёщу, проживал, пользовался. А недавно состоялся приговор, по которому он получил шесть с половиной лет и штраф в 11,5 миллиона рублей. Его квартиру изъяли в пользу государства», — рассказал следователь.

Коррупцией соблазняются госслужащие самых разных сфер.

Все эти примеры позволили сотрудникам Главного следственного управления по Республике Крым и Севастополю сформировать портрет коррупционера на полуострове. Как объяснил Евгений Руднев, чаще всего это мужчина старше 30 лет, с высшим образованием, который занимает руководящую должность и у которого есть семья.

«А вот уровень зарплаты, по моему опыту, не играет роль в том, окажется человек коррупционером или нет. Это определяется таким качеством характера, как жадность», — подытожил полковник юстиции.

Возможно, именно это качество довело до скамьи подсудимых и экс-главу Феодосии. Как сообщал ForPost, накануне бывшего градоначальника признали виновным по статьям о превышении полномочий, взятке и мошенничестве. Ущерб, который он и его сожительница нанесли муниципалитету и некоторым жителям города в частности, оценили в 80 миллионов рублей.

Елена Фокина

Фото: МВД Крым 102|Telegram, Наталия Назарук|ForPost

1943
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Верещагин
15564
Верещагин

"Следователи составили портрет типичного взяточника." - Ой!  На турка нашего, тьфу, т.е. Буншу похож!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Чаще всего, по словам полковника юстиции, жертвами коррупции в Крыму становятся государственные служащие.

Если они жертвы, то им надо помогать, а их сажают!

У них, у наивных, просто любовь к деньгам, не виноватые они, эти ядовитые деньги сами кусаются и прилипают к их лапам.

И тут вспомнилось нетленное: 

https://yandex.ru/video/preview/9262111447785999199

"Ах, жертва я доверия,
Беды своей родитель!
Вот слышу из-за двери я:
"Укушенный, войдите!""

 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

потому что привыкли врать и лицемерить, когда он ворует и халтурит он плохой, ну а когда я ворую или халтурю, то это другое, да и в принципе у нас по-прежнему не считается зазорным быть казнокрадом, ругают только когда сверху дают команду поймать, вот даже возьмите Тимура Иванова, многие задолго знали что он ворует деньги Минобороны и живёт как успешный предприниматель, а команду фас дали только после как срочно понадобился громоотвод от других людей и событий, электорату кинули козла отпущения на растерзание .

Игорь Чалый
316
Игорь Чалый

1-я причина: Гордыня и жадность - первые два смертных греха. 

2-я причина: законые такие, что соблаязняют "жертв коррупции"

3-я причина: сокращение числа работников МВД.

Правда победит
1451
Правда победит

Самые одиозные занимали высокие должности и "специализировались" как раз на борьбе с этой самой коррупцией (до ареста - Д. Захарченко занимал должность заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУЭБиПК МВД)

"Суд приговорил к 13 годам колонии и штрафу 117 млн руб. полковника МВД Дмитрия Захарченко, получившего широкую известность из-за найденных у него и его близких 8,5 млрд руб." https://www.rbc.ru/society/10/06/2019/5cf666929a7947ce194162ae

 

(Кто поддаётся соблазну?)

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Где и почему в Крыму цветёт коррупция

Где? - Везде! Почему? Потому, что только так, устроена и работает хищническая система!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386