Новости Крыма

Элитная двухуровневая квартира довела экс-главу крымского Ростехнадзора до колонии

Служба новостей ForPost

Недвижимость чиновник получил в качестве взятки за техприсоединения нового дома.

Элитная двухуровневая квартира довела экс-главу крымского Ростехнадзора до колонии
Иллюстративный материал.
Фото:
shedevrum.ai

Бывший глава крымского управления Ростехнадзора получил шесть лет тюрьмы и многомиллионный штраф за получение взятки в виде элитной квартиры в поселке Гурзуф (Большая Ялта). Подробности сообщили компетентные органы республики.

По данным Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю, чиновник не смог отказать застройщику в просьбе оказать содействие в ускорении технологического присоединения возводимого элитного многоквартирного дома к электросетям ГУП «КрымЭнерго».

В качестве благодарности учредитель строительной фирмы позволил главе регионального Ростехнадзора выбрать себе двухуровневую квартиру в этом же доме. Мужчина предусмотрительно записал приобретённое нечестным путём имущество на тёщу.

В прокуратуре Республики Крым уточнили, что ситуация имела место в 2018 году. На тот момент подаренная таким необычным способом квартира стоила более 5,7 миллиона рублей.

Впрочем, долго радоваться успеху «сделки» им не довелось. Сотрудники крымского управления ФСБ выявили преступную схему, а следствие наложило арест на полученную в качестве взятки квартиру.

Ялтинский городской суд признал виновным экс-руководителя крымского Ростехнадзора в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к лишению свободы на шесть лет с отбыванием этого срока в исправительной колонии строгого режима, а также уплате штрафа в размере 11,5 миллиона рублей.

Бывший госслужащий также лишён права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на пять лет.

Арестованную квартиру конфисковали и передали в доход государства.

Напомним, на прошлой неделе Железнодорожный районный суд Симферополя вынес приговор начальнице отдела ГУП РК «Крымэнерго», которая получила взятку при участии сразу в двух преступных схемах. И это не первый суд над сотрудниками предприятия. Деятельность компании под прицелом компетентных органов уже второй год. Всё началось с проверки антикоррупционного комитета республики. Сначала выявили массовые нарушения, а затем начали возбуждать уголовные дела в отношении руководителей разных уровней. Были выявлены подложные перерасчёты на 138 миллионов рублей, а число пострадавших от коррупционной схемы перевалило за десяток. Бывший гендиректор — в бегах.

Галина Сергеева

1413
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
1987

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
747

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1561

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1873

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1768

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9456
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
13646

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
25351

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6071

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4903

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7671