Новости России

Юрист рассказал, кто может летом уйти с работы на час раньше

Служба новостей ForPost

Статья 216 Трудового кодекса вам в помощь.

Юрист рассказал, кто может летом уйти с работы на час раньше
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Сотрудники имеют право отказаться от работы, если температура в помещении превышает допустимый уровень. Для офисных работников этот порог установлен на отметке 28 градусов Цельсия, напомнил юрист Александр Южалин в беседе с РИА Новости.

Действующее законодательство не обязывает работодателя сокращать рабочий день из-за высокой температуры, поясняет юрист. Но если температура на рабочем месте превышает установленные нормы, то работать запрещено.

В противном случае это будет нарушением санитарных правил, и сотрудники могут отказаться выполнять свои обязанности согласно статье 216 Трудового кодекса РФ.

Максимально допустимая температура для офисной работы составляет 28 градусов.

Вместе с тем возможны диапазоны в зависимости от вида деятельности и уровня энергозатрат — поэтому для конкретных профессий стоит обращаться к нормам СанПиН.

Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день, если температура в помещении достигает 28,5–30,5 градуса:

  • при 28,5°C — на один час;
  • при 29°C — на два часа;
  • при 30,5°C — на четыре часа.

При температуре выше 32,5°C условия считаются экстремальными и опасными.

В таких случаях для уличных работ советуют переносить их на утренние или вечерние часы. Однако выполнение этих рекомендаций работодателем не является обязательным, а лишь рекомендованным.

Согласно статистике, почти половина работодателей не принимают никаких мер для обеспечения приемлемых условий работы в жару.

Подробнее о том, как с помощью закона корректировать свой трудовой день в пекло на улице, можно прочитать в материале ForPost.

Тем временем на центральную часть России надвигается экстремальная жара — до 38–40 градусов, настоящее пекло, по прогнозам Гидрометцентра, намечается и в южных регионах.

1530
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (1)
SevCat33
356
SevCat33

Юрист никогда не работал на предприятии сдельно. Всем пофиг на температуру - нет выработки, нет денег. 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
476

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5452

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
11
4679

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14628

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1885

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1873
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1084

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1270

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13937

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1786

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7088