Крым

Экс-главе Феодосии вынесли приговор за многомиллионный ущерб бюджету

На счету у бывшего чиновника мошенничество, взятки и превышение полномочий.

За время работы главой Феодосии чиновник успел нанести ущерба почти на 80 миллионов рублей.
За время работы главой Феодосии чиновник успел нанести ущерба почти на 80 миллионов рублей.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Судебный процесс против бывшего главы администрации Феодосии подошёл к логическому завершению: приговор озвучили в городском суде. Подробности дела рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, кроме самого экс-чиновника на скамье подсудимых оказалась и его сожительница. Их обоих признали в разной степени виновными сразу по трём статьям — о превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что бывший градоначальник в период своей работы в администрации Феодосии несколько раз поручал своим сотрудникам без всяких законных оснований подготавливать договоры купли-продажи земельных участков, мало того, что по льготной цене, да ещё и принадлежавших муниципалитету. Их после подготовки всех документов бесплатно передавали в собственность.

«Ущерб, причиненный муниципалитету отчуждением пяти земельных участков, составил более 72 миллионов рублей», — отметили в прокуратуре, уточнив, что указанные аферы чиновник предпринимал в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года.

Кроме того, на счету злоумышленника обнаружилась и взятка в размере 100 тысяч рублей, которую ему вынужден был заплатить предприниматель, чтобы его бизнес прекратили проверять.

Наконец, с помощью своей сожительницы, которая выдала себя за многодетную мать, бывший глава администрации завладел чужим домом — якобы для «улучшения жилищных условий» женщины.

Детали последней истории рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю. По данным ведомства, экс-чиновник в 2022 году узнал, что один местный житель намеревался предоставить жилой дом многодетной семье из числа беженцев с освобождённых на тот момент территорий. Этим и решил воспользоваться нечистый на руку авантюрист.

«Незаконно оформив документы купли-продажи жилого дома на свою 31-летнюю сожительницу, не имеющую законных прав для улучшения жилищных условий, пара причинила ущерб собственнику в размере 7 млн 397 тысяч рублей, лишив его права на указанное жилое помещение», — пояснили в региональном Следкоме.

В итоге суд, приняв во внимание все нюансы дела, вынес приговор: бывшего главу администрации осудили на 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишили права занимать определённые должности в течение четырёх лет. Вторую подсудимую приговорили к четырём годам лишения свободы, но наказание отсрочили до тех пор, пока её несовершеннолетнему ребёнку не исполнится 14 лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, в период, когда происходили перечисленные правоохранителями преступления, главой администрации Феодосии был Андрей Лебедев. Экс-чиновник возглавил администрацию города как раз в декабре 2021 года, но продержался совсем немного: в конце июля 2022 года после встречи с главой республики он написал заявление на увольнение по собственному желанию. А уже в январе 2023 года злоумышленника задержали по подозрению в превышении должностных полномочий.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1017
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
15
1152

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
692

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
680

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
706

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
1897

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17321

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7685

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31331

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10349