Крым

Экс-главе Феодосии вынесли приговор за многомиллионный ущерб бюджету

На счету у бывшего чиновника мошенничество, взятки и превышение полномочий.

За время работы главой Феодосии чиновник успел нанести ущерба почти на 80 миллионов рублей.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
За время работы главой Феодосии чиновник успел нанести ущерба почти на 80 миллионов рублей.

Судебный процесс против бывшего главы администрации Феодосии подошёл к логическому завершению: приговор озвучили в городском суде. Подробности дела рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, кроме самого экс-чиновника на скамье подсудимых оказалась и его сожительница. Их обоих признали в разной степени виновными сразу по трём статьям — о превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что бывший градоначальник в период своей работы в администрации Феодосии несколько раз поручал своим сотрудникам без всяких законных оснований подготавливать договоры купли-продажи земельных участков, мало того, что по льготной цене, да ещё и принадлежавших муниципалитету. Их после подготовки всех документов бесплатно передавали в собственность.

«Ущерб, причиненный муниципалитету отчуждением пяти земельных участков, составил более 72 миллионов рублей», — отметили в прокуратуре, уточнив, что указанные аферы чиновник предпринимал в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года.

Кроме того, на счету злоумышленника обнаружилась и взятка в размере 100 тысяч рублей, которую ему вынужден был заплатить предприниматель, чтобы его бизнес прекратили проверять.

Наконец, с помощью своей сожительницы, которая выдала себя за многодетную мать, бывший глава администрации завладел чужим домом — якобы для «улучшения жилищных условий» женщины.

Детали последней истории рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю. По данным ведомства, экс-чиновник в 2022 году узнал, что один местный житель намеревался предоставить жилой дом многодетной семье из числа беженцев с освобождённых на тот момент территорий. Этим и решил воспользоваться нечистый на руку авантюрист.

«Незаконно оформив документы купли-продажи жилого дома на свою 31-летнюю сожительницу, не имеющую законных прав для улучшения жилищных условий, пара причинила ущерб собственнику в размере 7 млн 397 тысяч рублей, лишив его права на указанное жилое помещение», — пояснили в региональном Следкоме.

В итоге суд, приняв во внимание все нюансы дела, вынес приговор: бывшего главу администрации осудили на 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишили права занимать определённые должности в течение четырёх лет. Вторую подсудимую приговорили к четырём годам лишения свободы, но наказание отсрочили до тех пор, пока её несовершеннолетнему ребёнку не исполнится 14 лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, в период, когда происходили перечисленные правоохранителями преступления, главой администрации Феодосии был Андрей Лебедев. Экс-чиновник возглавил администрацию города как раз в декабре 2021 года, но продержался совсем немного: в конце июля 2022 года после встречи с главой республики он написал заявление на увольнение по собственному желанию. А уже в январе 2023 года злоумышленника задержали по подозрению в превышении должностных полномочий.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Когда в Севастополе перестанут пытаться узаконить «палёные» активы?

Когда-то давным-давно они предназначались под коллективные сады и огороды.
10:00
4
1078

Ремонт в школах Севастополя доводит до увольнения директоров

Конфликт в политехническом лицее возник из-за переселения туда учеников другой школы.
20:04
33
7147

До конца года квартиры в Крыму могут «скрыто» подешеветь

Снижение стоимости составит до тридцати процентов.
19:18
6
3347

Что даст Севастополю включение в зону федеральной ЧС

Если кратко, в этом случае помощь в борьбе с мазутом будет весомее.
19:08
16
2011