Новости России

За что дали 17 лет бывшему главному связисту российской армии

Служба новостей ForPost

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.

За что дали 17 лет бывшему главному связисту российской армии
Халил Арсланов
Фото:
сайт Минобороны

Суд поставил точку в деле бывшего начальника Главного управления связи Вооружённых Сил России Халила Арсланова. Его приговорили к 17 годам колонии за хищение 6,7 млрд рублей на поставках радиостанций.

Приговор военного суда

Гособвинитель просил для генерала Халила Арсланова 19 лет лишения свободы, настаивал на лишении его госнаград и штрафе в 120,5 млн рублей.

«Приговором суда Арсланову назначено 17 лет лишения свободы», — сообщило 7 июля РИА Новости со ссылкой на 235-й гарнизонный военный суд.

Осуждённый лишён звания генерал-полковника, он должен выплатить штраф в 24,5 млн рублей.

Дело связиста

Арсланова арестовали 7 апреля 2024 года. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий, советник Дмитрий Семилетов, экс-начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и бывший начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин.

В отличие от Арсланова задержанные свою вину признали, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд рублей по завышенной в документах стоимости.

По данным следствия, группа лиц во главе с Арслановым организовала мошенническую схему по поставкам военной техники. Через фиктивные госконтракты с компанией «Воентелеком» фигуранты закупали оборудование для спутниковой связи и центров мониторинга по завышенным ценам, а затем выводили средства.

Следствие также установило, что Арсланов и его подельник Кутахов похитили 191,4 млн рублей по контракту с «Воентелекомом».

Но и это не всё: в деле всплыло и обвинение в вымогательстве. По версии следствия, генерал требовал у главы Ярославского радиозавода 12 миллионов рублей — якобы за содействие в заключении госконтрактов.

По данным следствия, Арсланов присвоил в общей сложности 6,7 млрд рублей.

В суде обвиняемый заявил, что никакого «свободного рынка» на военные радиостанции не существует, а цены определялись в рамках закрытых поставок исключительно для нужд Минобороны. Поэтому вины его в том, что произошло, нет.

По словам Арсланова, всё его имущество — квартиры, машины — приобреталось в кредит или в ипотеку. Более того, по данным защиты, следствие не смогло найти у него ни миллионов, ни офшоров — лишь 570 тысяч рублей наличными в ипотечной квартире.

На прошлой неделе суд приговорил к 13 годам колонии экс-замминистра обороны Тимура Иванова, с уголовного дела которого следствие начало распутывать коррупционный клубок в военном ведомстве. Подробнее о приговоре Иванову и реакции на него можно прочитать здесь.

Напомним, 7 июля был задержан и взят под стражу Виктор Стригунов — бывший первый заместитель директора Росгвардии. Ему вменяют превышение должностных полномочий и крупные взятки — фигурирует цифра в 66 млн рублей.

Роберт Вочовский

1918
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Если он не виноват, то кто тогда похитил миллиарды? Будут искать или уже нашли?

Paganel
6253
Paganel

Его приговорили к 17 годам колонии за хищение 6,7 млрд рублей на поставках радиостанций... он должен выплатить штраф в 24,5 млн рублей.

Мне одному кажется, что 6,7 млрд рублей гораздо больше, чем 24,5 млн рублей?

... следствие не смогло найти у него ни миллионов, ни офшоров — лишь 570 тысяч рублей наличными в ипотечной квартире.

А поискать у родственников - не догадались?

 

Serggio
27942
Serggio

группа лиц во главе с Арслановым организовала мошенническую схему

Ну слава богу, просто мошенники. А я-то боялся, что Родину предали. А тут - никакого подрыва боевой готовности армии и никакой госизмены. Это за релейный шкаф у нас 25 дают, а тут - просто 17. Можно спать спокойно.

gunner
1322
gunner

Вот как надо! Учитесь!!!

sapun
9586
sapun

Не система ли виновата, что так щедро плодит ворюг?

Vladdimir
1123
Vladdimir

А сколько ещё таких... 

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10001

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1995

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4056
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6887

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3199

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4526

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1144

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2312

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250