Новости России

За что дали 17 лет бывшему главному связисту российской армии

Служба новостей ForPost

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.

За что дали 17 лет бывшему главному связисту российской армии
Халил Арсланов
Фото:
сайт Минобороны

Суд поставил точку в деле бывшего начальника Главного управления связи Вооружённых Сил России Халила Арсланова. Его приговорили к 17 годам колонии за хищение 6,7 млрд рублей на поставках радиостанций.

Приговор военного суда

Гособвинитель просил для генерала Халила Арсланова 19 лет лишения свободы, настаивал на лишении его госнаград и штрафе в 120,5 млн рублей.

«Приговором суда Арсланову назначено 17 лет лишения свободы», — сообщило 7 июля РИА Новости со ссылкой на 235-й гарнизонный военный суд.

Осуждённый лишён звания генерал-полковника, он должен выплатить штраф в 24,5 млн рублей.

Дело связиста

Арсланова арестовали 7 апреля 2024 года. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий, советник Дмитрий Семилетов, экс-начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и бывший начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин.

В отличие от Арсланова задержанные свою вину признали, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд рублей по завышенной в документах стоимости.

По данным следствия, группа лиц во главе с Арслановым организовала мошенническую схему по поставкам военной техники. Через фиктивные госконтракты с компанией «Воентелеком» фигуранты закупали оборудование для спутниковой связи и центров мониторинга по завышенным ценам, а затем выводили средства.

Следствие также установило, что Арсланов и его подельник Кутахов похитили 191,4 млн рублей по контракту с «Воентелекомом».

Но и это не всё: в деле всплыло и обвинение в вымогательстве. По версии следствия, генерал требовал у главы Ярославского радиозавода 12 миллионов рублей — якобы за содействие в заключении госконтрактов.

По данным следствия, Арсланов присвоил в общей сложности 6,7 млрд рублей.

В суде обвиняемый заявил, что никакого «свободного рынка» на военные радиостанции не существует, а цены определялись в рамках закрытых поставок исключительно для нужд Минобороны. Поэтому вины его в том, что произошло, нет.

По словам Арсланова, всё его имущество — квартиры, машины — приобреталось в кредит или в ипотеку. Более того, по данным защиты, следствие не смогло найти у него ни миллионов, ни офшоров — лишь 570 тысяч рублей наличными в ипотечной квартире.

На прошлой неделе суд приговорил к 13 годам колонии экс-замминистра обороны Тимура Иванова, с уголовного дела которого следствие начало распутывать коррупционный клубок в военном ведомстве. Подробнее о приговоре Иванову и реакции на него можно прочитать здесь.

Напомним, 7 июля был задержан и взят под стражу Виктор Стригунов — бывший первый заместитель директора Росгвардии. Ему вменяют превышение должностных полномочий и крупные взятки — фигурирует цифра в 66 млн рублей.

Роберт Вочовский

1887
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

Если он не виноват, то кто тогда похитил миллиарды? Будут искать или уже нашли?

Paganel
6181
Paganel

Его приговорили к 17 годам колонии за хищение 6,7 млрд рублей на поставках радиостанций... он должен выплатить штраф в 24,5 млн рублей.

Мне одному кажется, что 6,7 млрд рублей гораздо больше, чем 24,5 млн рублей?

... следствие не смогло найти у него ни миллионов, ни офшоров — лишь 570 тысяч рублей наличными в ипотечной квартире.

А поискать у родственников - не догадались?

 

Serggio
27219
Serggio

группа лиц во главе с Арслановым организовала мошенническую схему

Ну слава богу, просто мошенники. А я-то боялся, что Родину предали. А тут - никакого подрыва боевой готовности армии и никакой госизмены. Это за релейный шкаф у нас 25 дают, а тут - просто 17. Можно спать спокойно.

gunner
1238
gunner

Вот как надо! Учитесь!!!

sapun
9363
sapun

Не система ли виновата, что так щедро плодит ворюг?

Vladdimir
1069
Vladdimir

А сколько ещё таких... 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
77

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
912

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2771

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3962
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
77

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4056

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
700

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2256

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
912

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15586