Севастополь

Газету «Слава Севастополя» перезапустят под эгидой правительства

Учредителем будет управление информполитики.

Газету «Слава Севастополя» перезапустят под эгидой правительства

Правительство региона приняло решение «перезапустить» легендарную газету «Слава Севастополя», деятельность которой прервалась в год её 105-летия. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

Михаил Развожаев отметил, что к нему поступало много обращений о закрытии газеты, которая выходила с 1917 года.

Напомним, 30 июня горожане получили последний выпуск «Славы Севастополя», а коллектив газеты – трудовые книжки. Причиной закрытия газеты неофициально обозначали финансовые трудности, о которых стало известно весной. Тогда же возникло предположение о возрождении газеты с другими учредителями.

Это событие стало серьезным ударом по коллективному бессознательному города. В начале своей истории газета выходила под названием «Известия Севастопольского ревкома», чуть позже стала называться «Известиями Севастопольского Совета рабочих, крестьянских и военных депутатов». В 1920 году её ещё раз переименовали — на этот раз в «Маяк Коммуны». Газета выходила и в дни обороны Севастополя, в осаждённом фашистами городе. Последний номер за 1942 год датирован 29 июня — в этот день бои уже шли на окраине Севастополя.

Возобновилось издание газеты на второй день после освобождения города, 10 мая 1944 года. В августе того же года «Маяк Коммуны» был награждён медалью «За оборону Севастополя», а в 50-х годах стал «Славой Севастополя».

По словам губернатора, он не мог допустить, чтобы в год своего 105-летия газета исчезла.

В результате административно-хозяйственных реформ новым учредителем газеты стало управление информационной политики правительства Севастополя.

Кроме возобновления бумажной версии планируется развивать и другие площадки «Славы Севастополя».

Медаль «За оборону Севастополя» и орден «Знак Почета», которые сохранил коллектив газеты, теперь будут храниться в правительстве Севастополя.

Николай Сведски

2377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Вадим
4202

Поддерживаю! Верное решение. По сути, газету у горожан украли. Но газета это не нефтяная вышка, качать деньги с неё бесконечно не возможно. Вот и сдулись. 

Profile picture for user Кравви
761

Кто будет гл.редактором,Троицкая?Впрочем какая разница,в последнее время газеты стали приложением-во что бы мусор завернуть,не более.Причем все.Обидно-да.К сожалению медленно и верно к этому подходят и книги(с некоторыми исключениями)

Profile picture for user ашатан
871

Будет трубадуром с Ленина, 2. Теперь официально. Только и всего.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Для чего тратить деньги на то что уже нежизнеспособно .Будете почтовые  ящики забивать бесплатной бумагой ?Газеты уже давно никто не выписывает и не покупает.Они не рентабельны .Остались ещё бесплатные в рекламных целях ,но и те ненадолго и умирают.Если  губернатор  "не мог допустить" ,то пускай покупает и финансирует ,а не делает широкие жесты за счёт бюджета и так дотационного.

Profile picture for user Кравви
761

to shiper:  Вам рекламы не достает или информации о достижениях ЕР?Тем более что даже тут будут тянуть из городского бюджета,а не с членских взносов.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Хорошо, что сохранили старейшее СМИ.

Ожидаю, что   расширятся права севастопольцев путем предоставления доступа к разнообразной информации; увеличится возможности граждан участвовать в процессе принятия политических решений и контроле деятельности государственной власти; будет предоставлена возможность активно производить информацию, а не только ее потреблять; будет обеспечена защита частной жизни и т.д.

Profile picture for user ашатан
871

to Город Севастополь:  Вы и вправду верите в то, что написАли? Или это такой "тонкий" сарказм?

Profile picture for user Устроительница
1403

Хорошо, что ума хватило оставить "Славу Севастополя". Орденоносная газета, старейшая в городе, с историей. Можно состав сменить, главреда, пересмотреть подходы, но закрывать саму газету было просто недопустимо и позорно. Жаль только, что учредитель у неё теперь такой. 

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

по коллективному бессознательному города.

Это как? 

Profile picture for user Пять пятерок
2640

Пустая продажная газетенка, поддерживающая и отстаивающая "единство Украины", дали бы ей спокойно закрыться и забыться, нет, опять деньги Путина влупят, теперь еще на поддержку правительства распила и застройки газетой-подстилкой.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

В добрый путь! Привал окончен, спутник снова выходит на орбиту.

Profile picture for user эдвард59
873

 

по коллективному бессознательному города.Это как? 

 Я тоже "афанарел" от  этой формулировки!  Это где и это кто? И "вААще чё" за бред? yak

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to Пять пятерок:  У всех в жизни были моменты, о которых сейчас можно сожалеть. "Слава" для севастопольцев в былые времена была одним из символов Севастополя. Что было при украх, то прошло. Единственное, что может помешать возрождению, это утрата популярности СМИ в печатном виде. 

Profile picture for user Galaxe
8279

Из коллектива "Славы Севастополя" никто  не приглашен до сих пор. Всех за борт выбросили. А ведь творческий коллектив не виноват в том, что бездарное руководство газеты довело ее до краха.

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

to Galaxe:  

Не переживайте, пригласят Николая, он им рейтинги поднимет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Наталья, верю! Так должно быть и когда-то обязательно будет. 

to Город Севастополь:  Вы и вправду верите в то, что написАли? Или это такой "тонкий" сарказм?

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Вполне правильное логичное решение вернуть Славу Севастополя, а не то что сейчас Комсомольская правда. О городских новостях ничего нет. В Славе Севастополя печатали все мероприятия на праздники и даты выдачи пенсии. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Вполне правильное логичное решение вернуть Славу Севастополя, а не то что сейчас Комсомольская правда. О городских новостях ничего нет. В Славе Севастополя печатали все мероприятия на праздники и даты выдачи пенсии. 

 Эта газета вот для таких ,получающих пенсию на почте и предназначение этой газеты печатать программу передач и график выдачи пенсии:))))))))

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

to Oleg K:  У каждой газеты свои приоритеты. Печатали бы здесь программу передач и график выдачи пенсии, я бы чаще тут бывал)

Profile picture for user Трахейский_деспот
420

В целом вроде бы и хорошая новость. Но, боюсь, мироощущение у "неконфликтного" губернатора слишком незамысловатое, чтобы уйти от принципа "кто девушку платит тот её и танцует". Со всеми вытекающими.

Profile picture for user Касмея
646

       Поживём посмотрим. Но читать постоянную брехню чиновников правительства города, даже на страницах когда-то любимой газеты, да ещё с фотографиями главного брехуна, однозначно не буду. Он уже одурел от безнаказанности за  то, что загадил город до неузнаваемости.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16258

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10578

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5008