Лента новостей

Севастополь

6015
49

Севастополь остался без «Славы»

Старейшая городская газета закрыта.
ForPost - Новости : Севастополь остался без «Славы»
Фото: скриншот сайта "Славы Севастополя"

30 июня горожане получили последний выпуск «Славы Севастополя», а коллектив газеты – трудовые книжки. Не будет ни бумажной, ни интернет-версии газеты.

В декабре старейшему изданию города исполнилось бы 105 лет.

«Не будем унижать своих уважаемых подписчиков, читателей и земляков нелепо звучащими оправданиями по образу и подобию "Так сложились обстоятельства…" Все мы хорошо знаем, что любые обстоятельства "складывают" люди. На сей раз они сложили их принятием решения о прекращении выпуска старейшей в городе и на юге России газеты с гордым и точным названием "Слава Севастополя"» – это цитата из прощального материала ответственного секретаря газеты Татьяны Ярошевской.

О финансовых проблемах газеты было известно, и власти обещали принять меры для ее спасения. Были ли они приняты, и какие – неизвестно. Связаться с руководством «Славы» на момент публикации не удалось, а рядовые члены трудового коллектива этой информации не имеют. Они только сообщили, что уволены в связи с сокращением, получают положенные выплаты, и перспективы трудоустройства, например, в трансформированной «Славе», им не озвучивались.

Горожан же, кроме газеты с символичным названием и судьбы ее коллектива, волнует еще один вопрос: в чьи руки перейдет историческое здание на улице Маяковского, в котором до этого дня размещалась редакция?

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
215
Oleg K
- 30/06/2022 в 17:29

"не читайте советских газет перед обедом".Каков рупор таков и спрос на его публикации.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1642
Инженер (Севастополь)
- 30/06/2022 в 17:46

Уходит эпоха. Не все и не всегда могут адаптироваться к столь бурно меняющейся окружающей среде. Естественный отбор.

Хочу поблагодарить издание за те годы, когда прочитать выпуск было познавательно и увлекательно.

СПАСИБО

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 30/06/2022 в 17:47

Типография не на ул маяковского? годный актив, не пропадет зря.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17897
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2022 в 17:52

в чьи руки перейдет историческое здание на улице Маяковского, в котором до этого дня размещалась редакция?

В нужные. Можно даже не сомневаться...

Блин, ну почему же у нас так свою историю ненавидят? Газету стоило сохранить чисто из принципа - многие ли издания в мире могут похвастаться таким солидным возрастом? Временщики...

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
137
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/06/2022 в 18:02

У кого появились вопросы ,что происходит с Городом, думаю всё понятно. Газету читали мои прадеды ,деды и бабушки,отец и мама.Спасибо тебе ,,Слава Севастополя ,, и прощай.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30432
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:12

Печально, если не прискорбно. Городская газета- это грозное оружие пролетариата.

https://youtu.be/AXzeaU58am8

Аватар пользователя GP
постов:
4038
GP (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:19

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 30/06/2022 в 18:19

Не стало у Севастополя "Славы". При нынешней власти это, увы, было неизбежно.

Аватар пользователя Cocone
постов:
1245
Cocone (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:22

Еще один шаг к "обнулению" Севастополя и нас с вами..!)))
С завтрашнего дня "Славы Севастополя" больше NET!! Совсем нет! И, похоже, уже не будет..!((
Понимаю: сегодня бумажные издания - атавизм или рудимент цивилизации, но ведь газета без малого 105 лет была Главной и первым печатным изданием Юга России!!! И, как мне кажется, она заслужила статус ОКН Севастополя..!
Впрочем, кого теперь интересуют наши святыни?!
Грустно, господа...
Заканчиваю роман-летопись "Не время жить в... Севастополе!". 

Все.

 

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
877
Дальневосточница ()
- 30/06/2022 в 18:25

Уже давно газета была полностью частной. И это сделала по моему Троицкая. Ей захотелось побольше деньжат иметь лично. Но поскольку с нее менеджер и управленец никакой, содержание газеты упало , профессионализма нет, то и газета приказала долго жить. Поэтому в данном случае власти не при делах.  Эта уже была не та газета, которую мы помним. И не помогло лобызание со стороны гл. редактора. Все логично и справедливо.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1788
Andgi (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:28

Горожан же, кроме газеты с символичным названием и судьбы ее коллектива, волнует еще один вопрос: в чьи руки перейдет историческое здание на улице Маяковского, в котором до этого дня размещалась редакция? Вот, оказывается, от куда ноги растут.

Аватар пользователя Irina67
постов:
30
Irina67 (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:31

А что делать тем кто оформил подписку на второе полугодие? Как вернуть деньги ? Или кинули ? Куда обращаться?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2028
against everibody (Назарет)
- 30/06/2022 в 18:42

 

А что делать тем кто оформил подписку на второе полугодие? Как вернуть деньги ? Или кинули ? Куда обращаться?

Думаю,в ЕСПЧ.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1560
Маклюра
- 30/06/2022 в 18:52

to Andgi:  Там будет маленький семейный ресторанчик...."Слава...."!

Аватар пользователя Автондил
постов:
112
Автондил (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:52

Все понятно и очень доходчиво, всё идёт по плану,прошло каких-то пару лет,а сколько изменений,а будет ещё больше и много просто надо уметь ждать и верить только вера вселяет надежду,нам надо просто научиться радоваться за те изменения которые есть и слушать передачу в гостях у сказки. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5685
madagarova (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:07

У нас отнимают все, что для севастопольцев дорого, памятно, значимо.aggressive

Аватар пользователя Кравви
постов:
624
Кравви (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:13

 

to Andgi:  Там будет маленький семейный ресторанчик...."Слава...."!
Скорее-*У Троицкой*.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17897
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:17

to madagarova:  
У нас отнимают все, что для севастопольцев дорого, памятно, значимо.

 Случайного ничего не бывает. В этом году газете исполнилось бы 105 лет. И 105 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Ровесники. В декабре этого года пришлось бы праздновать юбилей газеты, а как праздновать, не вспомнив и о Великом Октябре? А об этом вспоминать власть имущие ой как не хотят... ok

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3572
Patriot1. (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:18

Многовековая история города-воина Севастополя во многом состоит из  многих знаковых исторических событий, исторических территорий , где проявляли героизм и отвагу защитники, историй людей, защищавших и строивших город, знаков и символов города и многого другого - все это бесценные реликвии города -героя...Потеря любого из них - это невосполнимый удар по истории и имиджу города, потеря его уникальной самоидентичности...Одним из таких знаковых символов города многие годы являлась и газета "Слава Севастополя", плохая или хорошая, но это была наша, городская газета...Закрывать ее просто не имели права...Газету надо оставить (сделать Бюджетной), претендентов на лакомый кусок- здание в центре города, (как утверждают "злые языки") , отправить на развитие и освоение  других территорий...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2431
Absolut (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:41

Нельзя было городскую газету приватизировать...Там были настоящие журналисты профи  - Марета, Юрздицкая, Калько...Супер фотограф -  Александр Баженов ...История города осталась в архиве газеты. Нужно вмешательство Министерства Культуры.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
534
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:46

...Кстати, «Слава Севастополя» погибла намного раньше — ещё при Украине. Сегодня закрылась «Слава Севастополя +» Троицкой..

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
89
Пёс Барбос (Балаклава)
- 30/06/2022 в 20:06

Жалко кончено, когда то в СССР моё имя в ней часто мелькало, но кто читает сегодня газеты в таком объёме? Ещё одна страничка истории.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7428
Galaxe (Севастополь)
- 30/06/2022 в 20:14

to Oberon:  
Типография не на ул маяковского? годный актив, не пропадет зря.

Типография на первом этаже ул.Маяковского никакого отношения к "Славе" не имеет. Просто находится с ней в одном здании, но это совершенно разные организации. 

Аватар пользователя Василико
постов:
119
Василико (Севастополь)
- 30/06/2022 в 20:44

Дорогие мои земляки севастопольцы, как же так ? Город без любимой газеты.Пожилые соседи в шоке от этой новости. Это же наша история. Как же теперь без Славы. Бабулечки с утра ждали у подъездов почтальона, чтобы не пропустить очередной номер. Жалко до слез

Аватар пользователя Зенкер
постов:
47
Зенкер (Белгород)
- 30/06/2022 в 21:26

И это уже вторая Слава в этом году. 

Те кто не в состоянии ценить прошлое не имеют права решать каким станет будущее! 

Аватар пользователя Antoni
постов:
398
Antoni (Севастополь)
- 30/06/2022 в 21:30

История города методично уничтожается, а в городе всё тихо и гладко. И пл.Нахимова такая пустынная...

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
341
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 30/06/2022 в 21:42

Полагаю, нужна новая ежедневная общегородская газета

Аватар пользователя Рабинович
постов:
13
Рабинович (Севастополь)
- 30/06/2022 в 22:41

Что-то в последнее время часто на лестнице перед входом "Славы" стоят общаются представители нацменьшинств из других южных регионов, уж не они ли теперь заселятся в освободившиеся помещения?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1960
Олег Перетятко (Севастополь)
- 30/06/2022 в 22:59

Печально. Понятно, что бумага стала дорогой, оборудование для печати тоже, санкции-сосанкции всякие, но можно было хотя бы интернет-версию оставить.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2693
Jemby (Севастополь, Россия)
- 01/07/2022 в 1:15

to Олег Перетятко:  
Печально. Понятно, что бумага стала дорогой, оборудование для печати тоже, санкции-сосанкции всякие, но можно было хотя бы интернет-версию оставить.

 Конечно можно было сделать интернет-газету. Для этого и помещения особого не нужно - удаленка.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1188
UINSHEDOW
- 01/07/2022 в 1:26

Почему в электронный формат не перевели? 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 01/07/2022 в 2:39

Печальная новость... С детства любил читать, учился по ней любить родной город. Жаль.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
821
zhenyas (Севастополь)
- 01/07/2022 в 5:43

Да от этих ресторанчиков уже места нет...

А что делать тем кто оформил подписку на второе полугодие? Как вернуть деньги ? Или кинули ? Куда обращаться?

 

to Andgi:  Там будет маленький семейный ресторанчик...."Слава...."!

 

Аватар пользователя Gorozhanin Sev
постов:
17
Gorozhanin Sev (Севастополь)
- 01/07/2022 в 7:46

Грустно(, но в ногу со временем. 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 01/07/2022 в 8:10

Нельзя было сдавать "Славу " в частные руки.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
817
Шо, опять? ()
- 01/07/2022 в 8:10

Ну что, жители некогда геройского города-героя...С очередной победой вас всех.

Аватар пользователя Gorozhanin Sev
постов:
17
Gorozhanin Sev (Севастополь)
- 01/07/2022 в 8:44

Подписываться надо было на "Славу", платно, естественно. Много здесь подписчиков "Славы" в комментаторах? Поэтому логично закрыть и успокоиться( Брать, а потом и  содержать за казенный счет убыточный объект  нецелесообразно. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3203
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:25

to Инженер:  вот только эти годы были очень уж давно, едва ли не моем детстве. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3203
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:27

 

Подписываться надо было на "Славу", платно, естественно. Много здесь подписчиков "Славы" в комментаторах? Поэтому логично закрыть и успокоиться( Брать, а потом и  содержать за казенный счет убыточный объект  нецелесообразно. 

 Полностью согласна. Читать и так было нечего, так еще и статья появилась про наш дом, мягко говоря, неправдивая. Пришлось обращаться к ГУбернатору за помощью и с просьбой донести до журналистов "Славы" необходимость тщательно проверять факты ДО выхода статьи. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3203
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:28

 

Ну что, жители некогда геройского города-героя...С очередной победой вас всех.

 При чем здесь победа? Вы еще напишите, что специально "разорили". Да-да. Специально. Читать было нечего уже очень давно. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3016
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/07/2022 в 9:41

и власти обещали принять меры для ее спасения.

 Какие власти? Там сплошные Андерсоны и Мюнхаузены.  Да у них "обещания" - это главная статья расходов городского бюджета! 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
188
YB Nikitin
- 01/07/2022 в 13:02

А ведь что-то будет ликвидировано следующим...!

Севастополь Советский, где ты? Там же, где Советские люди... 

Капитализм, счастье, помолись. 

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 03/07/2022 в 0:07

Ребята,  да  что  у  вас  нахрен  происходит ????  пока  освобождается Донбасс,    оккупировали  Севастополь???

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 03/07/2022 в 3:26

Так как такого не может быть, то подождём, что будет.

 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 03/07/2022 в 3:27

Власть будет выправлять?? Но она уже показала, чего стоит.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 03/07/2022 в 3:41

До этого времени не находил слов. Но и после этого продолжим публиковать каждый день:

 

Севастопольцы подписаны на газету славы своего города
#ПодписываемсяНаСлавуСевастополя
Кто подписался на "Славу" , тот и севастополец
https://sevastopol.su/news/sotrudnikov-slavy-sevastopolya-preduprezhdayut-ob-uvolnenii
и наши комментарии.
Неожиданно газета прекратила своё существование
https://sevastopol.su/news/sevastopol-ostalsya-bez-slavy
Но так как такого не может быть, то подождём, что будет.

 

Теперь уже в таком виде.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 03/07/2022 в 3:53

Правда за нами, мы победим.

ZVO или ZOV

 

Бывает, можно выползти из западни, только всё разрушив. Демократия это западня, всё развращается, не плодится как надо, теряется страна, достаётся чужим, под себя переделывают, переименовывают наконец или рвут на части между странами, откуда приехали, имеют право, избиратели, проголосовали, умертвили. На демократическом пути, у капитализма другого не бывает. Бог решил помочь народам, разрушив всё. Заодно бело-сине-красными прикончил радужных, как раньше красными коричневых. И тоже Москва Богу послужила. Полюс востока. Полюс запада нежилец. За этого дьявол, за того Бог. Кто победит? 

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
91
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 03/07/2022 в 15:00

Спасибо двум людям за очередное загубленное наследие Севастополя.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1960
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/07/2022 в 15:44

До недавнего времени подписывался регулярно. Пока стоимость подписки не стала конской. Зря газету в частные руки отдали - сначала она начала грешить заказными статейками, а затем стоимость подписки резко взлетела. Такие газеты вообще должны содержаться пусть частично, но из бюджета. Как это и было в старые добрые времена.

Много здесь подписчиков "Славы" в комментаторах?