Новости России

Подвести газ к своему дому станет проще

Предложенная Путиным мера поддержки законодательно реализована.

Служба новостей ForPost

Госдума приняла законопроект о бесплатном подведении газа до границ земельного участка, сообщает РИА Новости.

Согласно принятому документу, в России вводится институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром». Там, где он отсутствует, региональным оператором газификации будет наиболее крупная организация, которая осуществляет эксплуатацию и развитие газораспределительных сетей и их объектов.

Законом также определяются источники финансирования газификации. Речь идёт об инвестиционной надбавке газораспределительных организаций, которую можно будет направлять на прокладку трубы от межпоселкового трубопровода до границ участка. Сейчас эта процедура для граждан платная.

Также операторы смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов. Уточняется, что тарифы для населения не будут подняты выше уровня инфляции.

Обязать государство подвести газ до границ участка за свой счёт предложил президент Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию 21 апреля. Он поручил разработать план газификации в населённых пунктах страны, исполнителем назначил компанию «Газпром».

Указывалось, что на бесплатное подключение газа могут рассчитывать граждане с максимальным расходом газа до 7 кубометров в час. При этом границы их земельного участка должны располагаться не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети.

Читайте по теме: «Газпром» пообещал бесплатно провести газ в небольшие дома россиян

753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Договор на обслуживание ВДГО,тоже "Газпром" оплачивать будет? За установку счётчика отдал недавно 14 148,98 рублей!!!! Это сколько лет можно газ по 7 куб.м. в месяц тратить?!

trebush
98
trebush

В Севастополе практически все газовые сети в ИЖС и СНТ являются частной собственностью. То есть человек провёл от центральной магистрали себе на участок газ, а затем, по согласованию, к нему врезаются соседи. Ни одна проф. структура не осуществит врезку без письменного разрешения собственника трубы. А сколько человек заложит в стоимость разрешения своих издержек, индекса инфляции, да и просто прибыли, это его дело. В 2009 году подвести газ мне, в частный микрорайон 5 км, стоило в пересчете 10000 у.е., со всеми паевыми взносами. И та десятка уëв по покупательской способности, намного была мощней сегодняшней. Так почему сейчас должно быть по другому? Поэтому подводить по бесплатной схеме трубопровод будут к участкам жителей населённых пунктов, где вообще отсутствует газоснабжение изначально. А таких в городе немного. Как, например удаленные села, типа Фронтового и т.д.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Подвести газ к своему дому станет проще....

....., но дороже)

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3769

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1922

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
996

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3811

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1375
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7658

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3324

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4723

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1169

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2374