Новости Севастополя

ГАИ проводит операцию «Спецсигнал»

ГАИ проводит операцию «Спецсигнал»

С 29 марта по 7 апреля Госавтоинспекция Украины проводит операцию  «Спецсигнал», направленную на усиление контроля за использованием участниками дорожного движения звуковых и световых спецсигналов. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ г. Севастополя.


Согласно Указу Президента Украины “О мерах по упорядочению использования специальных световых звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах” и ведомственного приказа МВД Украины, определен перечень лиц и организаций, имеющих право на установку и использование на автомобилях специальных звуковых и световых сигналов.

Так, специальные световые сигнальные устройства синего цвета и звуковые сигнальные устройства могут устанавливаться исключительно на служебных транспортных средствах, используемых для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, или на транспортных средствах милиции, оперативных или специальных транспортных средствах военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, внутренних войск МВД Украины, налоговой милиции, служб безопасности дорожного движения, СБУ, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, служб инкассации и перевозки ценностей Национального банка Украины и банков Украины, Управления государственной охраны Украины при наличии специального разрешения, которое выдается Департаментом ГАИ  МВД Украины.

Специальные световые сигнальные устройства красного, зеленого цвета могут устанавливаться исключительно на транспортных средствах подразделений ГАИ и Управления государственной охраны Украины.
За  незаконную установку и использование  на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигналов  статьей 122-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено наложение на водителя штрафа в сумме от 850 - 1020 гривен, при этом предусмотрено также изъятие специальных устройств.

2385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user 220 Не влезай, убьет!
243
220 Не влезай,…

Сегодня, на ялтинской трассе, отставной полпред Жунько, находясь за рулем своего автомобиля, сбил человека. Интересно, он со спецсигналами ехал?

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
642

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
13123

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
599

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1567

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1854

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
454

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2903

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5734

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16285

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1741

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8511