В мире

Французы бьют тревогу из-за Эйфелевой башни

Но власти Парижа не прислушиваются к экспертам.

Французы бьют тревогу из-за Эйфелевой башни
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Patrick Verdier.

Французские СМИ утверждают, что самый известный архитектурный символ Парижа сейчас находится под угрозой. Как пишет Daily Mail, журнал Marianne уже более десяти лет публикует конфиденциальные отчёты, в которых говорится, что Эйфелева башня проржавела и требует ремонта. Как утверждается в этих отчётах, башня находится в таком «плачевном» состоянии, что реальный масштаб ущерба приходится скрывать от общественности.

Сейчас башню перекрашивают в рамках подготовки к Олимпийским играм, которые должны пройти в Париже в 2024 году, но таких мер явно недостаточно — ей нужен полноценный ремонт.

Согласно отчётам экспертов, в некоторым местах ржавчины уже настолько много, что «она разъедает железо, как термиты дерево». В особо сложных случаях прямо на ржавчину наносят новый слой краски, но он плохо держится и отслаивается.

«Выражаясь простым языком, если бы Гюстав Эйфель сейчас увидел своё детище, он бы упал в обморок. Маловероятно, что башня упадёт прямо завтра утром, но она явно в плачевном состоянии», — пишет издание.

Содержанием башни занимается коммерческая компания Societe d'Exploitation de la Tour Eiffel (SETE). В журнале Marianne отмечают, что компания скорее всего не желает проводить необходимый ремонт, так как для этого башню придётся закрыть для туристов.

Даже покраска Эйфелевой башни проходит неподобающим образом: по изначальному плану двойной слой краски должен был быть нанесён на 30 процентов строения, но из-за пандемии коронавируса теперь планируется перекрасить всего 5 процентов башни.

Покраска башни уже обошлась в 51 миллион евро (более трёх миллиардов рублей). За 133 года существования её уже перекрашивают в 20-й раз.

Простые французы опасаются, что они могут потерять очередной архитектурный памятник и одну из самых популярных туристических достопримечательностей мира. В 2019 году столица Франции уже лишилась одного такого памятника — у Собора Парижской Богоматери загорелась крыша. По оценкам властей, ремонт собора займёт как минимум пять лет.

Читайте по теме: Статую Свободы в Нью-Йорке призвали снести.

835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Арина Максименко
73

Не удивительно, столько лет уже ей. Там не красить и чинить ее надо, а полноценную реконструкцию провести

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1798

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276