Новости мира

Французы бьют тревогу из-за Эйфелевой башни

Но власти Парижа не прислушиваются к экспертам.

Служба новостей ForPost

Французские СМИ утверждают, что самый известный архитектурный символ Парижа сейчас находится под угрозой. Как пишет Daily Mail, журнал Marianne уже более десяти лет публикует конфиденциальные отчёты, в которых говорится, что Эйфелева башня проржавела и требует ремонта. Как утверждается в этих отчётах, башня находится в таком «плачевном» состоянии, что реальный масштаб ущерба приходится скрывать от общественности.

Сейчас башню перекрашивают в рамках подготовки к Олимпийским играм, которые должны пройти в Париже в 2024 году, но таких мер явно недостаточно — ей нужен полноценный ремонт.

Согласно отчётам экспертов, в некоторым местах ржавчины уже настолько много, что «она разъедает железо, как термиты дерево». В особо сложных случаях прямо на ржавчину наносят новый слой краски, но он плохо держится и отслаивается.

«Выражаясь простым языком, если бы Гюстав Эйфель сейчас увидел своё детище, он бы упал в обморок. Маловероятно, что башня упадёт прямо завтра утром, но она явно в плачевном состоянии», — пишет издание.

Содержанием башни занимается коммерческая компания Societe d'Exploitation de la Tour Eiffel (SETE). В журнале Marianne отмечают, что компания скорее всего не желает проводить необходимый ремонт, так как для этого башню придётся закрыть для туристов.

Даже покраска Эйфелевой башни проходит неподобающим образом: по изначальному плану двойной слой краски должен был быть нанесён на 30 процентов строения, но из-за пандемии коронавируса теперь планируется перекрасить всего 5 процентов башни.

Покраска башни уже обошлась в 51 миллион евро (более трёх миллиардов рублей). За 133 года существования её уже перекрашивают в 20-й раз.

Простые французы опасаются, что они могут потерять очередной архитектурный памятник и одну из самых популярных туристических достопримечательностей мира. В 2019 году столица Франции уже лишилась одного такого памятника — у Собора Парижской Богоматери загорелась крыша. По оценкам властей, ремонт собора займёт как минимум пять лет.

Читайте по теме: Статую Свободы в Нью-Йорке призвали снести.

862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Mir vsem
5546
Mir vsem

А чем им ещё заниматься... Пусть красят и мажут её!

Арина Максименко
73
Арина Максименко

Не удивительно, столько лет уже ей. Там не красить и чинить ее надо, а полноценную реконструкцию провести

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2637

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1783

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7508

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4696
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1153

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8635

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221