Новости мира

Статую Свободы в Нью-Йорке призвали снести

О необходимости начала кампании по демонтажу рассказал президент Мексики.

Служба новостей ForPost

Статую Свободы в Нью-Йорке необходимо будет снести, если Джулиана Ассанжа вывезут в США и приговорят к максимальному сроку. Как пишет ТАСС, таким мнением поделился президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

В США 51-летнему журналисту вменяют ряд преступлений, которые связаны с обнародованием секретной информации, ставшим крупнейшим в истории страны. Благодаря Ассанжу, который основал портал WikiLeaks, были опубликованы сотни тысяч документов, которые в том числе касались действий США в Ираке и Афганистане.

За это Ассанжу в Америке грозит до 175 лет заключения. Последние три года он находится в лондонской тюрьме, но недавно министр иностранных дел Великобритании Прити Пател приняла решение об экстрадиции журналиста — его защита в ответ подала апелляцию.

Ранее мексиканский президент рассказал, что он готов просить Великобританию об освобождении Ассанжа, а также намерен предоставить ему политическое убежище. Сейчас Обрадор вновь высказал озабоченность судьбой основателя WikiLeaks. Президент сообщил, что во время переговоров с Байденом, которые состоятся в Вашингтоне на следующей неделе, он намерен обсудить ситуацию вокруг журналиста.

Если же того всё равно экстрадируют в Штаты и назначат тюремный срок по полной программе, то в этом случае необходимо будет добиваться сноса статуи Свободы, считает лидер Мексики. Он пояснил: в таком случае монумент уже не будет являться символом свободы.

Статуя Свободы была подарена Америке Францией к Всемирной выставке, которая состоялась в 1876 году, и к столетию независимости США. На самой выставке публика увидела лишь факел статуи — завершённый монумент французы передали только в 1886 году. Полное название статуи звучит как «Свобода, озаряющая мир». Высота монумента 93 метра, и он является вторым по высоте маяком в стране. Но так как эта функция у статуи является вторичной, в списки маяков Америки она не входит. При этом она включена в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте по теме: Польшу возмутило снятие её флага на мемориалах «Катынь» и «Медное».

779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2923

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5302

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1850

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5054

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4364

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3035
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3702

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5723

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4779

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5987