В мире

Криминалисты назвали причину пожара в Нотр-Даме

Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери стали проблемы с электрикой.

Криминалисты назвали причину пожара в Нотр-Даме

Об этом пишет газета LeParisien со ссылкой на криминалистов, работающих на месте происшествия.

Очаг возгорания, по их словам, располагался у основания шпиля, на котором велись реставрационные работы. Эксперты пока не готовы уточнить, какая именно возникла проблема, рассматриваются все варианты - от короткого замыкания до неисправности проводки. Версия умышленного поджога исключена.

По словам пожарных, столь крупное возгорание возникло из-за того, что их вызвали не сразу. Более 20 минут сотрудники собора пытались самостоятельно найти и устранить причину срабатывания пожарной сигнализации. К специалистам они обратились лишь тогда, когда огонь охватил верхнюю часть здания.

Как отметил госсекретарь министерства внутренних дел Франции Лоран Нуньес, судьба собора висела на волоске, если бы пожарные допустили падение 13-тонного колокола, это привело бы к обрушению обеих башен, а затем и всего здания. В этом случае Нотр-Дам уже не подлежал бы восстановлению.

Нанесенный огнем и водой ущерб пока невозможно оценить. Эксперты смогут побывать на месте лишь тогда, когда это будет признано безопасным.

Напомним, пожар в парижском соборе Нотр-Дам возник в понедельник вечером. Полностью потушить огонь удалось лишь 12 часов спустя благодаря усилиям порядка 400 пожарных. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал собрать средства и восстановить собор в течение пяти лет. Многие компании выразили готовность выделить для этого сотни миллионов евро.

975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user OrelImperia
382

Такие же рукож.. как и наши. И судя по новости система пожаротушения не автоматическая, просто слов нет. В 21 веке пожар в центре Парижа, это просто на голову не налазит.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to OrelImperia:  Суля по новости, системы пожаротушения там не было вообще, а система пожарной сигнализации допотопная и замучала всех ложными срабатываниями.

Profile picture for user niksy46
1805

Жалко, красивый был собор.Впрочем. все техногенные аварии происходят или в стадии ремонта объекта, или из-за нарушения правил технической эксплуатации.

Profile picture for user gevic
6529

Что и говорить - прискорбнейшая хрень-ситюень. Надо совсем уже мозгами   уплыть ,  чтобы в условиях ремонта спать на ходу и з с прищепками на носу.   Сдается,  что  их Богонаместному  смотрящему - Папе Адзурейскому  только и остается, что предложить тамошним Кардиналам какое-нибудь коллективное  харакири - поторопиться на отчет к Всевышнему. 

И у Макрона никакого выбора тоже. Явно надо принимать в работу самую безобидную версию . Или вводить полный ЧС от Гавра до Марселя во всех этих "курильнях".  А оно и так  панафекал аж всеевропейский .  Налицо  полная девальвация  постулатов христоспасения.   И даже хуже.

Profile picture for user kotmyava
32

Жаль.

Прекрасное архитектурное сооружение.

Не много ли понаехвших во Франции?

 

Profile picture for user ENG
45

Ну вот а где шарли??? что то не слышно!!!! доболтались, собор жалко.а вот французов-нифига

Profile picture for user Всё просто
2361

Мы разрушили Собор Христа Спасителя. Потом долго место парили бассейном под открытым небом. Восстановили? Восстановили! Ныли? Нет, мы не французы...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2466

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1167

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36603