Новости мира

Криминалисты назвали причину пожара в Нотр-Даме

Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери стали проблемы с электрикой.

Криминалисты назвали причину пожара в Нотр-Даме

Об этом пишет газета LeParisien со ссылкой на криминалистов, работающих на месте происшествия.

Очаг возгорания, по их словам, располагался у основания шпиля, на котором велись реставрационные работы. Эксперты пока не готовы уточнить, какая именно возникла проблема, рассматриваются все варианты - от короткого замыкания до неисправности проводки. Версия умышленного поджога исключена.

По словам пожарных, столь крупное возгорание возникло из-за того, что их вызвали не сразу. Более 20 минут сотрудники собора пытались самостоятельно найти и устранить причину срабатывания пожарной сигнализации. К специалистам они обратились лишь тогда, когда огонь охватил верхнюю часть здания.

Как отметил госсекретарь министерства внутренних дел Франции Лоран Нуньес, судьба собора висела на волоске, если бы пожарные допустили падение 13-тонного колокола, это привело бы к обрушению обеих башен, а затем и всего здания. В этом случае Нотр-Дам уже не подлежал бы восстановлению.

Нанесенный огнем и водой ущерб пока невозможно оценить. Эксперты смогут побывать на месте лишь тогда, когда это будет признано безопасным.

Напомним, пожар в парижском соборе Нотр-Дам возник в понедельник вечером. Полностью потушить огонь удалось лишь 12 часов спустя благодаря усилиям порядка 400 пожарных. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал собрать средства и восстановить собор в течение пяти лет. Многие компании выразили готовность выделить для этого сотни миллионов евро.

1080
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Такие же рукож.. как и наши. И судя по новости система пожаротушения не автоматическая, просто слов нет. В 21 веке пожар в центре Парижа, это просто на голову не налазит.

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

to OrelImperia:  Суля по новости, системы пожаротушения там не было вообще, а система пожарной сигнализации допотопная и замучала всех ложными срабатываниями.

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Жалко, красивый был собор.Впрочем. все техногенные аварии происходят или в стадии ремонта объекта, или из-за нарушения правил технической эксплуатации.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Что и говорить - прискорбнейшая хрень-ситюень. Надо совсем уже мозгами   уплыть ,  чтобы в условиях ремонта спать на ходу и з с прищепками на носу.   Сдается,  что  их Богонаместному  смотрящему - Папе Адзурейскому  только и остается, что предложить тамошним Кардиналам какое-нибудь коллективное  харакири - поторопиться на отчет к Всевышнему. 

И у Макрона никакого выбора тоже. Явно надо принимать в работу самую безобидную версию . Или вводить полный ЧС от Гавра до Марселя во всех этих "курильнях".  А оно и так  панафекал аж всеевропейский .  Налицо  полная девальвация  постулатов христоспасения.   И даже хуже.

Profile picture for user kotmyava
32
kotmyava

Жаль.

Прекрасное архитектурное сооружение.

Не много ли понаехвших во Франции?

 

Profile picture for user ENG
45
ENG

Ну вот а где шарли??? что то не слышно!!!! доболтались, собор жалко.а вот французов-нифига

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Мы разрушили Собор Христа Спасителя. Потом долго место парили бассейном под открытым небом. Восстановили? Восстановили! Ныли? Нет, мы не французы...

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3190

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5797

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
0
487

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
6409

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7847

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053