Новости Севастополя

Французский журналист не нашёл Украину в обороне Севастополя

Служба новостей ForPost

Обозреватель из Франции подтвердил историческую принадлежность Крыма России.

Французский журналист не нашёл Украину в обороне Севастополя
Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя 1854–1855 гг." Франца Рубо

Обозреватель Le Point Патрик Бессон сообщает, что в книгах о первой обороне Севастополя нет никаких упоминаний о связи Крыма и Украины, которая сейчас предъявляет необоснованные права на российскую территорию.

Так, изучив ряд литературных источников, описывающих период Крымской войны, Патрик Бессон обращает внимание читателей на ряд очевидных фактов.

В книге «Рождение современного мира» Альберта Мале и Жюля Исаака (1961) четыре страницы посвящены Крымской войне (1853–1856), где ни разу не фигурируют слова «Украина» или «украинский». В 1853 году турецкий султан объявил войну не Украине, а России, правитель которой – Николай I – также украинцем не был. 

Другие страны о существовании Украины тоже не подозревали. 



Патрик Бессон. Фото: Le Point

«Англия и Франция порвут отношения с Россией только в 1854 году, но нигде не будет указано о разрыве этих двух великих западных держав с Украиной. Бисмарк отказался встать на сторону России, при этом он никогда не упоминал Украину в своих пояснениях», – пишет Бессон.

Англичане, французы и сардинцы «приняли решение уничтожить Севастополь как базу российской морской державы в Черном море», пишет журналист, подчеркивая, что «не было никакого намека на гипотетический флот Украины, дислоцированный в Крыму». 

Комментируя близкие ему в силу национальной принадлежности события Крымской войны, Бессон напоминает, что именно русский, а не украинский генерал Тотлебен организовал оборону города Севастополя. А 8 сентября 1855 года французские войска во главе с генералом Мак-Магоном взяли Малахов курган — «оплот русских солдат, а не украинской армии, которой вообще не существовало». 

Читайте по теме: Венки и триколоры: неудобный праздник теперь планируют в правительстве Севастополя

Украина не принимала никакого участия в подписании Парижского мирного договора 30 марта 1856 года, который положил конец Крымской войне (1853–1856). В истории эта война останется не как украинская, а как Крымская война, напоминает Патрик Бессон.

«Я тщетно ищу хоть какую-нибудь ссылку на политические или военные связи между Крымом и Украиной. Все солдаты, защищавшие город, были русскими. Даже во время застолий никто из них не поднимает свою рюмку водки за Украину. Правда, однажды я наткнулся на слово «татарский»: «…обломки разрушенной каменной стены татарских домов Дуванки…», – делится итогами исторических изысканий обозреватель.

Читайте по теме: Мост через Севастопольскую бухту. История подвига и спасения

В 1899 году Антон Чехов опубликовал в «Русской мысли» свой рассказ «Дама с собачкой», действие которого разворачивается в Ялте – «излюбленном месте отдыха в Крыму», – напоминает читателям Бессон. Подчеркивая, что даже «маленькая собачка не имеет никакого отношения к Украине». 

«Когда Анна, осознавая свою ошибку, восклицает «я никогда не была счастлива, а теперь я несчастна», она не думает проклинать эту поездку на Украину, во время которой она потеряла свою честь, потому что Крым для нее, как и для всех русских, на протяжении веков находился в России», – резюмирует Патрик Бессон.

Николай Сведски

5748
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Дожили, что из таких элементарных вещей на Западе делают прямо-таки открытия.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Википедия :

Полк гусар Киевского полка численностью 800 человек принимал участие в обороне Севастополя 1854-55 гг.: в Балаклавском и Инкерманском сражениях. Гусары принимали участие в знаменитом сражении под Балаклавой, названном англичанами "Атака лёгкой бригады".

bye2 Пилите, Патрик, пилите...

Шурин
2651
Шурин

to Тина Севастополь:  Ага, то есть Первый -- Четвертый Украинский были сплошь из украинцев... А Белорусские -- из белорусов. Степной -- из степняков, Воронежский -- из воронежцев, Резервный -- из резервистов. Ну, и так далее

madagarova
6313
madagarova

При таком подходе я и Францию в Крымской войне не вижу biggrin

Токумен
1970
Токумен

Не опускай руки, Патрик! Лучше займись поисками "украинского следа" среди копателей Чёрного моря и насыпателей Кавказских гор! В этом вопросе тебя явно не будет ожидать разочарование!

Алекс Шутмэн
8
Алекс Шутмэн

Я служил в гвардейском Невельско-Берлинском полку, видимо я невельско-берлинец, однако :)

 

И да, атака легкой бригады, это стихотворение так называется, посвященное одному из трагическо героических эпизодов Балаклавского сражения.

Википедия : Полк гусар Киевского полка численностью 800 человек принимал участие в обороне Севастополя 1854-55 гг.: в Балаклавском и Инкерманском сражениях. Гусары принимали участие в знаменитом сражении под Балаклавой, названном англичанами "Атака лёгкой бригады".  Пилите, Патрик, пилите...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4514

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3530

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6662

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17401
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1420

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1711

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1275

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4529

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181